Presencia en torneo · pick + ban
42,8 %N.º 2 de 173 campeones
Pick
19,3 %elegido en 5457 de 28.252 partidas
Ban
23,5 %5360 bans en 22.839 partidas, frente a 21,2 % en soloQ
Winrate en Mid49,7 % entre 48,0 % y 51,4 % en 2360 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 26,7 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    3,8 %
    4,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    23,5 %
    SoloQ
    21,2 %
    23,5 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 21,2 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    26,7 min
    Mediana de 28,6 min en amateur, frente a 26,7 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    66 %
    SoloQ
    58 %
    Jugado en el 66 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (58 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror54 % · 39.748
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite58 % · 42.846
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 66 % · 2626 partidas
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 70 % · 294 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 8487
33 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 87 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop14 %4,6 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 91 en línea, 59 en mid game y 42 en late, sobre 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1155-24 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 55 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 91 de 100 entre los mids599 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los mids927 · mediana 899
  • Daño en late · rango 42 de 100 entre los mids1155 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los mids-44 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 45 de 100 entre los mids-43 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los mids4,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los mids815 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 73 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 35 de 100 entre los midsrango 35 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 69 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 68 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +12,6 pt en 107 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa61,7 % · esperado 49,1 % · 107 p+12,6 ptSoloQ -1,7
Garen64,5 % · esperado 52,6 % · 31 p+12,0 ptSoloQ +0,6
Gnar58,1 % · esperado 51,1 % · 74 p+7,1 ptSoloQ +2,0
Jayce59,0 % · esperado 49,0 % · 39 p+10,0 ptSoloQ -1,1
Ornn51,2 % · esperado 49,3 % · 129 p+1,9 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana53,2 % · esperado 46,6 % · 79 p+6,6 ptSoloQ -1,4
Sejuani59,4 % · esperado 52,4 % · 64 p+7,0 ptSoloQ +1,7
Lillia53,6 % · esperado 46,0 % · 56 p+7,5 ptSoloQ -1,9
Xin Zhao54,0 % · esperado 49,7 % · 113 p+4,3 ptSoloQ +0,9
Hecarim61,9 % · esperado 53,2 % · 42 p+8,7 ptSoloQ +4,6
Middiferencia con lo esperado
Lissandra57,3 % · esperado 51,1 % · 131 p+6,2 ptSoloQ +3,5
Syndra54,3 % · esperado 48,7 % · 151 p+5,6 ptSoloQ +2,5
Ahri49,6 % · esperado 47,8 % · 335 p+1,7 ptSoloQ +0,8
Locke58,3 % · esperado 49,8 % · 48 p+8,5 ptSoloQ +0,7
Galio56,0 % · esperado 50,9 % · 84 p+5,0 ptSoloQ -2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin57,9 % · esperado 52,0 % · 159 p+5,9 ptSoloQ +0,7
Ashe52,9 % · esperado 48,2 % · 191 p+4,6 ptSoloQ +2,3
Yunara51,0 % · esperado 47,6 % · 206 p+3,4 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa52,7 % · esperado 50,0 % · 201 p+2,7 ptSoloQ +0,1
Ezreal56,1 % · esperado 53,2 % · 171 p+2,9 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Leona53,5 % · esperado 50,8 % · 202 p+2,7 ptSoloQ -0,5
Nautilus51,2 % · esperado 49,6 % · 252 p+1,6 ptSoloQ +0,9
Rell49,5 % · esperado 46,0 % · 107 p+3,5 ptSoloQ -2,5
Lulu52,8 % · esperado 51,9 % · 197 p+0,9 ptSoloQ +0,4
Karma55,7 % · esperado 52,0 % · 88 p+3,7 ptSoloQ -1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax62,1 % · esperado 50,3 % · 58 p+11,8 ptSoloQ -0,9
Camille59,7 % · esperado 52,4 % · 72 p+7,3 ptSoloQ +2,7
Ambessa54,3 % · esperado 50,2 % · 129 p+4,0 ptSoloQ -1,3
Olaf58,0 % · esperado 53,1 % · 81 p+5,0 ptSoloQ +2,0
K'Sante49,6 % · esperado 47,5 % · 117 p+2,0 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani57,7 % · esperado 46,9 % · 78 p+10,8 ptSoloQ -0,1
Nocturne56,5 % · esperado 47,3 % · 85 p+9,2 ptSoloQ -0,4
Viego58,1 % · esperado 48,7 % · 62 p+9,4 ptSoloQ -1,0
Wukong55,6 % · esperado 51,9 % · 241 p+3,7 ptSoloQ -1,2
Cho'Gath58,3 % · esperado 51,0 % · 60 p+7,3 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx58,9 % · esperado 51,5 % · 151 p+7,4 ptSoloQ +0,4
Lucian55,0 % · esperado 48,9 % · 129 p+6,2 ptSoloQ -1,0
Caitlyn55,0 % · esperado 51,7 % · 191 p+3,3 ptSoloQ +0,5
Tristana54,5 % · esperado 49,4 % · 101 p+5,1 ptSoloQ -1,5
Kai'Sa50,6 % · esperado 49,3 % · 178 p+1,2 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Milio57,3 % · esperado 47,9 % · 124 p+9,4 ptSoloQ -1,4
Lulu51,4 % · esperado 47,4 % · 257 p+4,0 ptSoloQ +0,5
Nami57,9 % · esperado 46,8 % · 38 p+11,1 ptSoloQ +0,4
Alistar54,3 % · esperado 51,1 % · 105 p+3,2 ptSoloQ +0,7
Seraphine52,7 % · esperado 50,5 % · 110 p+2,2 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • K'Sante132 partidas
    49,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 50,2 % · 2177 p
  • Ornn129 partidas
    51,2 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,7 % · 1397 p
  • Sion116 partidas
    50,9 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1226 p
  • Ambessa107 partidas
    61,7 %diferencia +12,6 ptSoloQ: 48,6 % · 1932 p
  • Renekton100 partidas
    44,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,7 % · 2151 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin232 partidas
    47,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,5 % · 5904 p
  • Vi195 partidas
    46,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,4 % · 1966 p
  • Jarvan IV181 partidas
    50,3 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,9 % · 2939 p
  • Wukong176 partidas
    42,6 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 45,3 % · 2509 p
  • Xin Zhao113 partidas
    54,0 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 49,6 % · 1267 p
Mid24 campeones
  • Ahri335 partidas
    49,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,5 % · 5455 p
  • Syndra151 partidas
    54,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 50,6 % · 2954 p
  • Viktor135 partidas
    49,6 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,0 % · 3242 p
  • Lissandra131 partidas
    57,3 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 51,2 % · 2032 p
  • Orianna113 partidas
    52,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1663 p
ADC17 campeones
  • Yunara206 partidas
    51,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,6 % · 5420 p
  • Kai'Sa201 partidas
    52,7 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,3 % · 7019 p
  • Ashe191 partidas
    52,9 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,8 % · 2302 p
  • Ezreal171 partidas
    56,1 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 53,2 % · 3904 p
  • Caitlyn168 partidas
    41,1 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 49,0 % · 3605 p
Support18 campeones
  • Nautilus252 partidas
    51,2 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,3 % · 5236 p
  • Seraphine213 partidas
    46,9 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 50,3 % · 2086 p
  • Leona202 partidas
    53,5 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 46,7 % · 3168 p
  • Lulu197 partidas
    52,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,0 % · 4963 p
  • Thresh140 partidas
    50,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 45,2 % · 4965 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,8 %72.333 picks de 1.927.732ban 21,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,1 %1644 picks de 40.028ban 23,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,2 %72 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

42,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 8,1 %G1583 partidas de 7207
  • 7,8 %G2561 partidas de 7213
  • 6,1 %G3+176 partidas de 2876
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 583 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.