Presencia en torneo · pick + ban
32,3 %N.º 8 de 173 campeones
Pick
13,3 %elegido en 3867 de 28.983 partidas
Ban
19,0 %4415 bans en 23.224 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Winrate en Jungla50,5 % entre 49,1 % y 51,8 % en 3822 partidasSoloQ 48,1 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    50,5 %
    SoloQ
    48,1 %
    50,5 % de winrate en amateur sobre 3822 partidas, frente a 48,1 % en soloQ sobre 41.992 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    2,1 %
    6,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,9 %
    SoloQ
    1,5 %
    17,9 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,5 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
  • BuildTrinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance
    Amateur
    33 %
    SoloQ
    27 %
    Jugado en el 33 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance (27 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror82 % · 34.587
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 41.903
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 871 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 5321
27 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Trinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance. 33 % · 2320 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 81 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top20 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 14 en mid game y 16 en late, sobre 100 junglas.

330-54 vs 383
703-93 vs 796
910-146 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los junglas330 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los junglas703 · mediana 796
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los junglas910 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los junglas-278 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los junglas-386 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 48 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los junglas1129 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los junglasrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 81 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 29 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 46 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
  • Invasión · rango 44 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Bard en amateur: +8,5 pt en 123 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn55,9 % · esperado 49,9 % · 222 p+5,9 ptSoloQ +1,0
Fiora59,1 % · esperado 49,5 % · 44 p+9,6 ptSoloQ -0,7
Garen61,5 % · esperado 53,1 % · 52 p+8,4 ptSoloQ +0,2
Ambessa52,6 % · esperado 49,8 % · 192 p+2,8 ptSoloQ +2,8
Renekton50,0 % · esperado 48,6 % · 188 p+1,4 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath58,1 % · esperado 49,1 % · 74 p+9,0 ptSoloQ -0,4
Kindred56,5 % · esperado 48,1 % · 69 p+8,4 ptSoloQ -6,0
Sejuani58,4 % · esperado 53,6 % · 125 p+4,8 ptSoloQ -3,1
Nocturne57,0 % · esperado 52,8 % · 142 p+4,2 ptSoloQ -0,4
Nidalee57,5 % · esperado 48,7 % · 40 p+8,8 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra53,3 % · esperado 49,1 % · 257 p+4,3 ptSoloQ -0,4
Sylas54,8 % · esperado 51,1 % · 197 p+3,7 ptSoloQ +0,4
Galio56,9 % · esperado 52,2 % · 130 p+4,7 ptSoloQ -1,1
Locke55,0 % · esperado 50,8 % · 109 p+4,2 ptSoloQ +0,2
Yone50,0 % · esperado 47,1 % · 110 p+2,9 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri54,2 % · esperado 47,1 % · 155 p+7,1 ptSoloQ +1,7
Yunara50,0 % · esperado 48,2 % · 330 p+1,8 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune55,4 % · esperado 51,7 % · 112 p+3,6 ptSoloQ -1,5
Lucian53,0 % · esperado 51,4 % · 200 p+1,6 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa51,9 % · esperado 51,1 % · 258 p+0,9 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Bard56,1 % · esperado 47,6 % · 123 p+8,5 ptSoloQ +0,3
Thresh52,6 % · esperado 49,1 % · 175 p+3,5 ptSoloQ -1,1
Nami59,4 % · esperado 53,2 % · 64 p+6,2 ptSoloQ -0,2
Nautilus50,6 % · esperado 50,6 % · 318 p+0,1 ptSoloQ -1,3
Rell47,8 % · esperado 46,8 % · 178 p+1,0 ptSoloQ -3,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa54,4 % · esperado 51,1 % · 263 p+3,3 ptSoloQ -0,6
Olaf58,0 % · esperado 53,6 % · 138 p+4,4 ptSoloQ -2,2
Gangplank64,7 % · esperado 54,5 % · 34 p+10,2 ptSoloQ +1,1
Gwen54,8 % · esperado 51,5 % · 115 p+3,3 ptSoloQ -1,7
Jayce57,4 % · esperado 51,5 % · 61 p+5,9 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado
Lissandra62,2 % · esperado 49,0 % · 98 p+13,2 ptSoloQ +1,5
Xerath61,0 % · esperado 49,8 % · 100 p+11,2 ptSoloQ -0,6
Orianna53,2 % · esperado 48,7 % · 201 p+4,6 ptSoloQ +0,9
Hwei56,6 % · esperado 51,4 % · 122 p+5,1 ptSoloQ -0,8
Ahri53,1 % · esperado 52,2 % · 590 p+0,9 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal52,0 % · esperado 47,1 % · 254 p+4,9 ptSoloQ +0,9
Yunara55,7 % · esperado 52,7 % · 359 p+3,0 ptSoloQ -1,1
Lucian51,8 % · esperado 49,5 % · 199 p+2,2 ptSoloQ -1,0
Zeri56,3 % · esperado 53,8 % · 151 p+2,5 ptSoloQ +0,4
Tristana51,2 % · esperado 50,2 % · 172 p+1,0 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan56,1 % · esperado 51,2 % · 246 p+4,9 ptSoloQ -0,7
Leona53,8 % · esperado 49,1 % · 221 p+4,8 ptSoloQ -0,4
Braum56,4 % · esperado 51,8 % · 227 p+4,6 ptSoloQ +2,2
Milio52,2 % · esperado 48,9 % · 205 p+3,3 ptSoloQ -3,5
Karma50,8 % · esperado 48,2 % · 197 p+2,5 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Ornn222 partidas
    55,9 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,3 % · 784 p
  • K'Sante204 partidas
    53,4 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,9 % · 1371 p
  • Ambessa192 partidas
    52,6 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 52,7 % · 1185 p
  • Sion191 partidas
    45,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 48,4 % · 699 p
  • Renekton188 partidas
    50,0 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,6 % · 1124 p
Jungla23 campeones
  • Wukong467 partidas
    45,4 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 44,8 % · 1570 p
  • Lee Sin448 partidas
    50,7 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,8 % · 5820 p
  • Jarvan IV322 partidas
    48,8 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 48,2 % · 1646 p
  • Xin Zhao246 partidas
    48,4 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,4 % · 737 p
  • Sylas191 partidas
    48,2 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,0 % · 1728 p
Mid22 campeones
  • Ahri351 partidas
    45,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,1 % · 1891 p
  • Syndra257 partidas
    53,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 47,2 % · 1738 p
  • Viktor243 partidas
    48,6 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,3 % · 1841 p
  • Sylas197 partidas
    54,8 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 49,8 % · 1999 p
  • Lissandra178 partidas
    46,6 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 46,2 % · 1208 p
ADC16 campeones
  • Xayah479 partidas
    47,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 43,8 % · 2998 p
  • Yunara330 partidas
    50,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,1 % · 3110 p
  • Ezreal291 partidas
    54,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,8 % · 2678 p
  • Caitlyn283 partidas
    49,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,5 % · 2058 p
  • Kai'Sa258 partidas
    51,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,3 % · 3711 p
Support18 campeones
  • Lulu378 partidas
    51,3 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,5 % · 3126 p
  • Nautilus318 partidas
    50,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,7 % · 2503 p
  • Rakan246 partidas
    47,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 44,9 % · 1543 p
  • Braum239 partidas
    48,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 43,0 % · 1357 p
  • Leona225 partidas
    48,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 47,1 % · 1488 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %41.987 picks de 1.987.587ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,5 %2735 picks de 42.302ban 17,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

32,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 14,5 %G11082 partidas de 7473
  • 14,1 %G21052 partidas de 7477
  • 11,2 %G3+335 partidas de 2987
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1082 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.