Presencia en torneo · pick + ban
12,4 %N.º 66 de 173 campeones
Pick
6,2 %elegido en 1824 de 29.351 partidas
Ban
6,2 %1468 bans en 23.567 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Top50,6 % entre 48,6 % y 52,6 % en 1671 partidasSoloQ 49,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    3,0 %
    6,3 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 31.847
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite68 % · 22.295
Amateur: Flash + Teleport (45 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 375 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 1632
11 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Riftmaker
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop19 %32 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 54 en mid game y 67 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1127+48 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaisertops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los tops887 · mediana 868
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los tops1127 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los tops+88 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los tops+106 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los tops1191 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 4 de 100 entre los topsrango 4 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +11,9 pt en 128 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton58,9 % · esperado 48,8 % · 90 p+10,1 ptSoloQ +0,5
Olaf51,6 % · esperado 47,1 % · 95 p+4,5 ptSoloQ +2,0
K'Sante56,3 % · esperado 52,8 % · 96 p+3,5 ptSoloQ -3,1
Ambessa53,6 % · esperado 49,8 % · 56 p+3,8 ptSoloQ -3,7
Shen56,2 % · esperado 53,8 % · 73 p+2,3 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi59,2 % · esperado 50,3 % · 120 p+8,9 ptSoloQ +0,7
Lillia58,1 % · esperado 46,9 % · 43 p+11,3 ptSoloQ +2,4
Qiyana56,3 % · esperado 48,0 % · 48 p+8,2 ptSoloQ +1,6
Wukong49,7 % · esperado 48,2 % · 165 p+1,5 ptSoloQ +2,2
Graves58,8 % · esperado 50,2 % · 34 p+8,6 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor61,7 % · esperado 49,8 % · 128 p+11,9 ptSoloQ -1,7
Galio61,0 % · esperado 52,1 % · 41 p+8,8 ptSoloQ +3,7
Akali56,1 % · esperado 49,9 % · 66 p+6,1 ptSoloQ +0,7
Orianna55,8 % · esperado 52,3 % · 77 p+3,5 ptSoloQ 0,0
Hwei52,7 % · esperado 49,5 % · 55 p+3,2 ptSoloQ -4,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara56,9 % · esperado 48,3 % · 160 p+8,5 ptSoloQ -0,1
Tristana55,6 % · esperado 50,8 % · 81 p+4,8 ptSoloQ -0,9
Lucian55,2 % · esperado 51,5 % · 87 p+3,6 ptSoloQ +1,0
Ashe51,7 % · esperado 49,1 % · 87 p+2,6 ptSoloQ +1,1
Xayah50,0 % · esperado 49,4 % · 90 p+0,6 ptSoloQ -2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan58,2 % · esperado 49,9 % · 79 p+8,3 ptSoloQ +0,3
Neeko61,8 % · esperado 49,1 % · 34 p+12,7 ptSoloQ +0,7
Yuumi58,9 % · esperado 49,4 % · 56 p+9,6 ptSoloQ +0,7
Nautilus54,5 % · esperado 50,5 % · 167 p+4,0 ptSoloQ +2,6
Lulu54,9 % · esperado 52,6 % · 153 p+2,3 ptSoloQ -0,6

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao59,6 % · esperado 50,9 % · 94 p+8,7 ptSoloQ +2,5
Lee Sin56,8 % · esperado 50,5 % · 176 p+6,4 ptSoloQ 0,0
Wukong54,0 % · esperado 52,9 % · 150 p+1,1 ptSoloQ -0,2
Jarvan IV50,0 % · esperado 49,0 % · 144 p+1,0 ptSoloQ +0,7
Viego54,2 % · esperado 49,4 % · 48 p+4,8 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Yasuo59,5 % · esperado 50,2 % · 37 p+9,2 ptSoloQ -0,2
Orianna52,2 % · esperado 48,8 % · 69 p+3,4 ptSoloQ -0,3
Hwei55,3 % · esperado 51,6 % · 47 p+3,7 ptSoloQ -1,4
Aurora50,0 % · esperado 49,6 % · 46 p+0,4 ptSoloQ -6,5
LeBlanc51,3 % · esperado 51,2 % · 39 p+0,1 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah62,0 % · esperado 51,7 % · 92 p+10,3 ptSoloQ +2,9
Tristana60,0 % · esperado 50,4 % · 80 p+9,6 ptSoloQ +1,0
Ashe59,8 % · esperado 52,0 % · 102 p+7,8 ptSoloQ +0,9
Aphelios53,9 % · esperado 46,8 % · 76 p+7,1 ptSoloQ -0,7
Jinx56,4 % · esperado 52,2 % · 117 p+4,3 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine57,9 % · esperado 51,3 % · 95 p+6,6 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank57,9 % · esperado 52,8 % · 76 p+5,1 ptSoloQ +1,9
Braum55,1 % · esperado 52,0 % · 127 p+3,1 ptSoloQ +2,4
Neeko61,1 % · esperado 52,0 % · 36 p+9,1 ptSoloQ +0,6
Lulu49,7 % · esperado 48,5 % · 143 p+1,2 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn152 partidas
    50,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,2 % · 950 p
  • Sion108 partidas
    47,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 53,1 % · 636 p
  • K'Sante96 partidas
    56,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,1 % · 858 p
  • Olaf95 partidas
    51,6 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 50,2 % · 979 p
  • Renekton90 partidas
    58,9 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 50,5 % · 981 p
Jungla21 campeones
  • Wukong165 partidas
    49,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,5 % · 1361 p
  • Lee Sin130 partidas
    48,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 51,1 % · 2042 p
  • Vi120 partidas
    59,2 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 51,7 % · 671 p
  • Jarvan IV104 partidas
    49,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,3 % · 1155 p
  • Xin Zhao87 partidas
    41,4 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 50,3 % · 471 p
Mid20 campeones
  • Viktor128 partidas
    61,7 %diferencia +11,9 ptSoloQ: 48,5 % · 1479 p
  • Syndra116 partidas
    42,2 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 48,1 % · 1471 p
  • Ahri112 partidas
    48,2 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,3 % · 1506 p
  • Orianna77 partidas
    55,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,9 % · 639 p
  • Sylas75 partidas
    49,3 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1222 p
ADC17 campeones
  • Yunara160 partidas
    56,9 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 48,8 % · 2412 p
  • Caitlyn127 partidas
    48,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,0 % · 1703 p
  • Kai'Sa123 partidas
    43,9 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 49,2 % · 2854 p
  • Jinx121 partidas
    47,1 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,8 % · 2303 p
  • Jhin115 partidas
    49,6 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,8 % · 3027 p
Support19 campeones
  • Nautilus167 partidas
    54,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 52,6 % · 1950 p
  • Lulu153 partidas
    54,9 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,5 % · 2228 p
  • Braum114 partidas
    50,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,0 % · 1084 p
  • Leona103 partidas
    55,3 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 50,0 % · 1288 p
  • Thresh99 partidas
    46,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 46,9 % · 2442 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %32.969 picks de 1.987.578ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %1292 picks de 42.302ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %6 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,7 %G1432 partidas de 7554
  • 5,7 %G2431 partidas de 7554
  • 5,9 %G3+179 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 432 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.