Ekko
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,2 %elegido en 953 de 29.351 partidas
- Ban
- 3,6 %842 bans en 23.567 partidas, frente a 2,9 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloDark Harvest, luego Nashor's Tooth, Dusk and Dawn y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 82 % de los junglas.Presión en el mapa
- Con / contraMejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +20,7 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.+20,7 pt31 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,4 min
- BuildDusk and Dawn, Shadowflame, Zhonya's Hourglass en lugar de Nashor's Tooth, Dusk and Dawn, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 27 %
- SoloQ
- 24 %
¿Cómo jugarlo?
Dark Harvest, luego Nashor's Tooth, Dusk and Dawn y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Nashor's Tooth
Dusk and Dawn
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 82 % de los junglas.
- Presión en el mapatop18 %5,2 · los junglas: 4,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 49 en línea, 55 en mid game y 52 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 81 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 49 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 55 de 100 entre los junglas802 · mediana 796
- Daño en late · rango 52 de 100 entre los junglas1063 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 81 de 100 entre los junglas+249 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 81 de 100 entre los junglas+436 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los junglas738 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 38 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los junglasrango 36 de 100
- Control de masas (CC) · rango 49 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 47 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 79 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +20,7 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite24 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1299 p
- Renekton21 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1269 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 742 p
- Ambessa19 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1149 p
- Camille19 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1213 p
- Sion19 partidas—SoloQ: 51,5 % · 714 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 55,7 % · 1063 p
- Nasus15 partidas—SoloQ: 51,0 % · 712 p
- Ornn15 partidas—SoloQ: 49,7 % · 916 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 50,7 % · 900 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 51,5 % · 782 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 48,0 % · 709 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 53,0 % · 690 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1147 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1360 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1651 p
- Garen10 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1084 p
- Darius8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1133 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1481 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1200 p
- Sylas43 partidas44,2 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,5 % · 1999 p
- Wukong40 partidas47,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,2 % · 1405 p
- Lee Sin30 partidas36,7 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 50,6 % · 2896 p
- Vi29 partidas—SoloQ: 53,4 % · 895 p
- Jarvan IV25 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1627 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: 51,9 % · 609 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 54,5 % · 528 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 53,3 % · 540 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 49,0 % · 2021 p
- Viego13 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1586 p
- Zed12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 447 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1021 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1736 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 54,6 % · 535 p
- Diana9 partidas—SoloQ: 53,0 % · 542 p
- Kayn9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1079 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1044 p
- Talon7 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1760 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 960 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1890 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1567 p
- Akali21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1535 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 53,0 % · 2070 p
- Viktor16 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1702 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 48,6 % · 797 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 830 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 54,1 % · 1802 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1176 p
- Lissandra12 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1188 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1605 p
- Diana11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 636 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1344 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 725 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 616 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1344 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1310 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1826 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 1301 p
- Yunara44 partidas40,9 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 49,3 % · 3062 p
- Jhin35 partidas54,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,9 % · 4048 p
- Jinx34 partidas52,9 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 49,3 % · 2876 p
- Ezreal30 partidas46,7 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 54,3 % · 2241 p
- Kai'Sa30 partidas56,7 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 51,2 % · 3712 p
- Caitlyn28 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2254 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 51,7 % · 938 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1603 p
- Aphelios18 partidas—SoloQ: 49,8 % · 2044 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 50,2 % · 911 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 2306 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1181 p
- Zeri15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1442 p
- Sivir14 partidas—SoloQ: 53,2 % · 827 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1270 p
- Nautilus41 partidas56,1 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 50,5 % · 2465 p
- Lulu39 partidas43,6 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 50,7 % · 2934 p
- Thresh32 partidas50,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 47,8 % · 3127 p
- Seraphine31 partidas67,7 %diferencia +20,7 ptSoloQ: 49,8 % · 1012 p
- Braum28 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1344 p
- Blitzcrank25 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1746 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1069 p
- Leona21 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1702 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1163 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1704 p
- Neeko16 partidas—SoloQ: 50,1 % · 375 p
- Karma14 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1659 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1161 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1250 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 50,8 % · 490 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1364 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1832 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1216 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,1 %42.333 picks de 1.987.587ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %295 picks de 42.302ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,3 %G197 partidas de 7554
- 1,4 %G2105 partidas de 7554
- 2,0 %G3+60 partidas de 3018

