Presencia en torneo · pick + ban
10,4 %N.º 79 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 951 de 29.339 partidas
Ban
7,2 %1696 bans en 23.555 partidas, frente a 38,5 % en soloQ
Winrate en Support49,7 % entre 47,0 % y 52,4 % en 942 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    38,5 %
    7,2 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 38,5 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades96 % · 53.469
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite92 % · 51.613
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 170 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 1930
14 %de las partidas en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Youmuu's Ghostblade
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los supports.

  1. Presión en el mapatop5 %6,6 · los supports: 4,5
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %27 % · los supports: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 56 en mid game y 49 en late, sobre 100 supports.

2880 vs 288
373+31 vs 342
386-2 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pykesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 97 % de los supports frente a su rival directo.

supports
6,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los supports288 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 56 de 100 entre los supports373 · mediana 342
  • Daño en late · rango 49 de 100 entre los supports386 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los supports+399 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los supports+680 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 95 de 100 entre los supports6,6 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 48 de 100 entre los supports380 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los supports43 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los supports27 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 19 de 100 entre los supportsrango 19 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 34 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 63 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +16,2 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante62,5 % · esperado 51,9 % · 48 p+10,6 ptSoloQ -0,8
Malphite60,0 % · esperado 50,3 % · 40 p+9,7 ptSoloQ +0,9
Mordekaiser60,0 % · esperado 49,1 % · 30 p+10,9 ptSoloQ -0,4
Ornn53,3 % · esperado 49,2 % · 45 p+4,2 ptSoloQ +1,0
Camille51,4 % · esperado 46,9 % · 37 p+4,4 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin57,0 % · esperado 49,8 % · 86 p+7,2 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao58,5 % · esperado 49,4 % · 41 p+9,2 ptSoloQ -2,5
Wukong50,5 % · esperado 47,3 % · 95 p+3,2 ptSoloQ -2,3
Jarvan IV52,6 % · esperado 51,2 % · 57 p+1,4 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado
Hwei61,3 % · esperado 48,6 % · 31 p+12,7 ptSoloQ +5,1
Syndra55,0 % · esperado 48,4 % · 40 p+6,6 ptSoloQ +2,0
Viktor52,2 % · esperado 48,9 % · 46 p+3,2 ptSoloQ +1,2
Orianna54,1 % · esperado 51,4 % · 37 p+2,6 ptSoloQ -1,6
Sylas51,5 % · esperado 50,0 % · 33 p+1,5 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn58,4 % · esperado 47,9 % · 77 p+10,6 ptSoloQ +0,6
Ashe57,1 % · esperado 48,2 % · 56 p+8,9 ptSoloQ +4,4
Yunara52,2 % · esperado 47,4 % · 67 p+4,8 ptSoloQ 0,0
Sivir53,8 % · esperado 50,1 % · 39 p+3,7 ptSoloQ -4,4
Tristana51,4 % · esperado 49,9 % · 35 p+1,5 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine65,2 % · esperado 48,9 % · 66 p+16,2 ptSoloQ +2,6
Rell54,3 % · esperado 46,1 % · 35 p+8,2 ptSoloQ -0,1
Rakan53,1 % · esperado 49,0 % · 49 p+4,0 ptSoloQ -3,5
Lulu51,9 % · esperado 51,7 % · 104 p+0,2 ptSoloQ +1,2
Bard50,0 % · esperado 47,0 % · 48 p+3,0 ptSoloQ +0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo59,0 % · esperado 46,2 % · 39 p+12,8 ptSoloQ +2,3
Aatrox57,5 % · esperado 51,0 % · 40 p+6,5 ptSoloQ -0,9
Ornn55,8 % · esperado 50,2 % · 43 p+5,6 ptSoloQ +1,8
Sion55,0 % · esperado 49,3 % · 40 p+5,7 ptSoloQ +1,1
K'Sante47,9 % · esperado 47,5 % · 48 p+0,4 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong69,4 % · esperado 52,0 % · 72 p+17,4 ptSoloQ 0,0
Lee Sin50,0 % · esperado 49,6 % · 96 p+0,4 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Lissandra60,6 % · esperado 48,2 % · 33 p+12,4 ptSoloQ +1,0
Viktor56,1 % · esperado 50,4 % · 57 p+5,7 ptSoloQ +0,7
Orianna53,2 % · esperado 47,9 % · 47 p+5,3 ptSoloQ 0,0
Akali53,1 % · esperado 50,3 % · 32 p+2,8 ptSoloQ -1,2
Locke50,0 % · esperado 49,3 % · 40 p+0,7 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah59,6 % · esperado 50,8 % · 52 p+8,8 ptSoloQ +0,6
Kai'Sa52,6 % · esperado 49,1 % · 133 p+3,5 ptSoloQ +0,2
Ziggs50,0 % · esperado 45,3 % · 46 p+4,7 ptSoloQ -4,1
Ashe53,3 % · esperado 51,1 % · 30 p+2,2 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante48 partidas
    62,5 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 51,0 % · 1526 p
  • Ambessa45 partidas
    48,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,2 % · 1468 p
  • Ornn45 partidas
    53,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 50,0 % · 1077 p
  • Sion41 partidas
    43,9 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 53,1 % · 932 p
  • Malphite40 partidas
    60,0 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 49,5 % · 2024 p
Jungla20 campeones
  • Wukong95 partidas
    50,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 46,7 % · 1871 p
  • Lee Sin86 partidas
    57,0 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 50,2 % · 4238 p
  • Jarvan IV57 partidas
    52,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,0 % · 2018 p
  • Sylas48 partidas
    45,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,0 % · 1944 p
  • Xin Zhao41 partidas
    58,5 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 47,4 % · 835 p
Mid20 campeones
  • Ahri69 partidas
    40,6 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 48,1 % · 2471 p
  • Viktor46 partidas
    52,2 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,1 % · 2419 p
  • Akali40 partidas
    47,5 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,2 % · 1854 p
  • Syndra40 partidas
    55,0 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 51,2 % · 2393 p
  • Orianna37 partidas
    54,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,9 % · 1068 p
ADC17 campeones
  • Ezreal82 partidas
    52,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,2 % · 3625 p
  • Caitlyn77 partidas
    58,4 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 51,6 % · 2978 p
  • Jhin71 partidas
    49,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 50,9 % · 5403 p
  • Yunara67 partidas
    52,2 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,6 % · 3935 p
  • Lucian62 partidas
    48,4 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,8 % · 2392 p
Support18 campeones
  • Lulu104 partidas
    51,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,0 % · 3572 p
  • Seraphine66 partidas
    65,2 %diferencia +16,2 ptSoloQ: 53,2 % · 1202 p
  • Leona64 partidas
    45,3 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,8 % · 2357 p
  • Nautilus58 partidas
    50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,8 % · 3549 p
  • Thresh55 partidas
    40,0 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 48,1 % · 4447 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %55.835 picks de 1.987.588ban 38,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,5 %641 picks de 42.302ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %18 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 2,4 %G1180 partidas de 7550
  • 3,5 %G2261 partidas de 7552
  • 2,7 %G3+81 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 180 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.