Presencia en torneo · pick + ban
37,4 %N.º 4 de 173 campeones
Pick
15,6 %elegido en 4523 de 29.080 partidas
Ban
21,8 %5081 bans en 23.319 partidas, frente a 13,0 % en soloQ
Winrate en Mid51,4 % entre 50,1 % y 52,7 % en 4184 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    21,5 %
    SoloQ
    13,0 %
    21,5 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 13,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet59 % · 54.107
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport84 % · 76.952
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 1006 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 4286
11 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Luden's Echo, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (9 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1186+8 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
  • Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ryze en amateur: +12,4 pt en 102 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa58,4 % · esperado 50,8 % · 238 p+7,6 ptSoloQ -0,9
Mordekaiser58,3 % · esperado 50,9 % · 115 p+7,3 ptSoloQ +0,5
K'Sante56,0 % · esperado 53,6 % · 257 p+2,4 ptSoloQ +1,4
Dr. Mundo58,9 % · esperado 54,8 % · 124 p+4,1 ptSoloQ -1,2
Jayce56,0 % · esperado 50,5 % · 75 p+5,5 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao60,5 % · esperado 51,2 % · 256 p+9,4 ptSoloQ 0,0
Nocturne58,8 % · esperado 53,6 % · 136 p+5,2 ptSoloQ -4,2
Pantheon59,4 % · esperado 54,8 % · 101 p+4,6 ptSoloQ -1,9
Lillia51,4 % · esperado 47,8 % · 105 p+3,7 ptSoloQ +2,3
Viego54,9 % · esperado 52,2 % · 122 p+2,7 ptSoloQ +1,1
Middiferencia con lo esperado
Ryze64,7 % · esperado 52,3 % · 102 p+12,4 ptSoloQ -0,4
Hwei55,1 % · esperado 50,4 % · 176 p+4,7 ptSoloQ +3,1
Ahri51,6 % · esperado 49,6 % · 382 p+1,9 ptSoloQ +0,6
Orianna54,0 % · esperado 53,1 % · 291 p+0,8 ptSoloQ +1,8
Akali53,1 % · esperado 50,6 % · 128 p+2,5 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah55,2 % · esperado 50,3 % · 212 p+4,9 ptSoloQ +1,3
Sivir56,6 % · esperado 52,1 % · 175 p+4,5 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa54,0 % · esperado 52,0 % · 324 p+2,0 ptSoloQ +0,1
Yunara50,2 % · esperado 49,1 % · 410 p+1,1 ptSoloQ +0,3
Ezreal55,9 % · esperado 54,8 % · 299 p+1,1 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar56,5 % · esperado 49,8 % · 170 p+6,7 ptSoloQ +1,3
Braum52,9 % · esperado 50,1 % · 308 p+2,9 ptSoloQ -0,5
Karma56,4 % · esperado 53,6 % · 236 p+2,8 ptSoloQ -0,3
Nautilus51,7 % · esperado 51,5 % · 420 p+0,2 ptSoloQ -0,6
Nami58,4 % · esperado 54,0 % · 77 p+4,4 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn55,2 % · esperado 51,9 % · 306 p+3,4 ptSoloQ +2,1
Gnar54,5 % · esperado 50,1 % · 165 p+4,5 ptSoloQ +0,6
Fiora61,5 % · esperado 52,5 % · 52 p+9,0 ptSoloQ +1,6
Renekton55,4 % · esperado 53,3 % · 233 p+2,1 ptSoloQ -0,6
K'Sante50,7 % · esperado 49,1 % · 286 p+1,6 ptSoloQ -1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner56,3 % · esperado 49,6 % · 112 p+6,7 ptSoloQ -0,7
Trundle62,9 % · esperado 56,4 % · 97 p+6,5 ptSoloQ +2,4
Viego56,2 % · esperado 50,5 % · 121 p+5,7 ptSoloQ +2,7
Jarvan IV52,4 % · esperado 49,8 % · 336 p+2,6 ptSoloQ +1,0
Lee Sin53,1 % · esperado 51,2 % · 303 p+2,0 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian55,8 % · esperado 50,4 % · 251 p+5,4 ptSoloQ +1,5
Sivir55,4 % · esperado 50,7 % · 204 p+4,7 ptSoloQ +0,7
Jinx55,7 % · esperado 52,9 % · 298 p+2,8 ptSoloQ +0,5
Ezreal50,0 % · esperado 48,0 % · 290 p+2,0 ptSoloQ -0,9
Tristana53,5 % · esperado 51,1 % · 226 p+2,4 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi59,1 % · esperado 52,5 % · 93 p+6,7 ptSoloQ +1,5
Blitzcrank57,6 % · esperado 53,7 % · 165 p+3,9 ptSoloQ -0,1
Nautilus52,7 % · esperado 51,3 % · 438 p+1,5 ptSoloQ +1,7
Milio51,2 % · esperado 49,7 % · 250 p+1,5 ptSoloQ +2,5
Thresh54,6 % · esperado 52,9 % · 216 p+1,8 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn297 partidas
    48,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,4 % · 1957 p
  • K'Sante257 partidas
    56,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 54,0 % · 2506 p
  • Ambessa238 partidas
    58,4 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 51,3 % · 2598 p
  • Sion224 partidas
    47,8 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 51,0 % · 1718 p
  • Renekton184 partidas
    48,4 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,3 % · 2480 p
Jungla22 campeones
  • Wukong527 partidas
    47,8 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,4 % · 3241 p
  • Jarvan IV348 partidas
    49,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 52,0 % · 3200 p
  • Lee Sin308 partidas
    51,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,2 % · 6906 p
  • Vi257 partidas
    46,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,8 % · 1738 p
  • Xin Zhao256 partidas
    60,5 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1477 p
Mid20 campeones
  • Viktor476 partidas
    49,8 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,1 % · 6075 p
  • Ahri382 partidas
    51,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,2 % · 4869 p
  • Orianna291 partidas
    54,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 54,1 % · 2698 p
  • Locke242 partidas
    50,4 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 46,9 % · 4012 p
  • Hwei176 partidas
    55,1 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 53,1 % · 2220 p
ADC17 campeones
  • Yunara410 partidas
    50,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,6 % · 6992 p
  • Caitlyn350 partidas
    48,9 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 53,1 % · 4902 p
  • Jinx326 partidas
    47,5 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,8 % · 5918 p
  • Kai'Sa324 partidas
    54,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,1 % · 7791 p
  • Ezreal299 partidas
    55,9 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 53,2 % · 5066 p
Support17 campeones
  • Lulu452 partidas
    52,9 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 52,7 % · 6897 p
  • Nautilus420 partidas
    51,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,7 % · 5581 p
  • Braum308 partidas
    52,9 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,3 % · 2990 p
  • Leona282 partidas
    48,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,9 % · 3737 p
  • Milio243 partidas
    51,9 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 52,6 % · 2430 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,6 %91.687 picks de 1.987.586ban 13,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,4 %3120 picks de 42.302ban 21,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,9 %245 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

38,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 19,7 %G11479 partidas de 7492
  • 12,0 %G2898 partidas de 7499
  • 9,8 %G3+295 partidas de 2996
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1479 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.