Presencia en torneo · pick + ban
31,5 %N.º 8 de 173 campeones
Pick
11,5 %elegido en 2157 de 18.787 partidas
Ban
20,0 %3559 bans en 17.779 partidas, frente a 7,4 % en soloQ
Winrate en Mid50,6 % entre 48,8 % y 52,5 % en 2010 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    4,4 %
    5,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    19,8 %
    SoloQ
    7,4 %
    19,8 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 7,4 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet63 % · 19.184
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 24.059
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 438 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 994
8 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1186+8 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
  • Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Corki en amateur: +17,0 pt en 44 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante58,3 % · esperado 53,1 % · 127 p+5,2 ptSoloQ +1,1
Ambessa56,3 % · esperado 50,8 % · 112 p+5,5 ptSoloQ -0,5
Mordekaiser57,4 % · esperado 49,6 % · 61 p+7,8 ptSoloQ +0,9
Nasus54,1 % · esperado 48,8 % · 61 p+5,3 ptSoloQ -2,1
Aatrox52,0 % · esperado 49,7 % · 98 p+2,3 ptSoloQ +1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao58,7 % · esperado 49,6 % · 92 p+9,1 ptSoloQ +1,5
Pantheon64,7 % · esperado 53,5 % · 34 p+11,3 ptSoloQ -2,7
Cho'Gath59,1 % · esperado 49,4 % · 44 p+9,7 ptSoloQ +1,9
Graves57,9 % · esperado 50,3 % · 57 p+7,6 ptSoloQ +0,9
Lee Sin53,7 % · esperado 51,7 % · 231 p+2,0 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Ryze67,8 % · esperado 53,2 % · 59 p+14,6 ptSoloQ -1,0
Taliyah60,4 % · esperado 49,1 % · 48 p+11,3 ptSoloQ +3,2
Orianna61,7 % · esperado 54,1 % · 94 p+7,6 ptSoloQ +4,0
Ahri52,0 % · esperado 48,0 % · 152 p+4,0 ptSoloQ +2,6
Hwei52,8 % · esperado 49,4 % · 72 p+3,4 ptSoloQ +2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Corki68,2 % · esperado 51,2 % · 44 p+17,0 ptSoloQ -2,3
Xayah56,1 % · esperado 49,0 % · 107 p+7,1 ptSoloQ +1,3
Aphelios62,3 % · esperado 54,8 % · 77 p+7,6 ptSoloQ +0,4
Yunara50,9 % · esperado 48,6 % · 173 p+2,2 ptSoloQ +0,3
Sivir53,1 % · esperado 49,8 % · 64 p+3,3 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Rell51,7 % · esperado 46,4 % · 89 p+5,2 ptSoloQ -0,2
Nautilus53,5 % · esperado 52,2 % · 198 p+1,3 ptSoloQ +0,3
Alistar53,6 % · esperado 49,4 % · 84 p+4,2 ptSoloQ +2,9
Lulu53,5 % · esperado 52,7 % · 200 p+0,8 ptSoloQ +3,2
Karma54,3 % · esperado 52,3 % · 94 p+2,0 ptSoloQ +1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Nasus62,9 % · esperado 52,5 % · 70 p+10,4 ptSoloQ +0,9
Renekton58,3 % · esperado 51,3 % · 103 p+6,9 ptSoloQ -1,1
Dr. Mundo56,6 % · esperado 48,2 % · 53 p+8,4 ptSoloQ +0,9
Gnar55,7 % · esperado 49,3 % · 61 p+6,5 ptSoloQ +0,2
Malphite55,4 % · esperado 52,3 % · 92 p+3,1 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Vi55,0 % · esperado 50,7 % · 131 p+4,3 ptSoloQ +1,5
Jarvan IV52,8 % · esperado 48,6 % · 127 p+4,2 ptSoloQ +2,3
Lee Sin51,3 % · esperado 49,6 % · 226 p+1,8 ptSoloQ +0,7
Viego54,9 % · esperado 50,3 % · 82 p+4,6 ptSoloQ +1,6
Qiyana53,7 % · esperado 49,1 % · 67 p+4,7 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal51,3 % · esperado 46,0 % · 152 p+5,3 ptSoloQ -1,1
Lucian54,9 % · esperado 49,9 % · 142 p+5,1 ptSoloQ +2,7
Kalista62,2 % · esperado 51,6 % · 37 p+10,6 ptSoloQ -0,1
Jinx58,4 % · esperado 54,5 % · 125 p+3,9 ptSoloQ +0,2
Tristana53,8 % · esperado 49,2 % · 80 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi60,3 % · esperado 52,5 % · 68 p+7,8 ptSoloQ +1,6
Nautilus51,2 % · esperado 49,1 % · 213 p+2,1 ptSoloQ +0,5
Blitzcrank56,1 % · esperado 51,8 % · 107 p+4,2 ptSoloQ -1,1
Thresh53,1 % · esperado 52,2 % · 145 p+0,9 ptSoloQ -0,8
Neeko55,3 % · esperado 52,1 % · 38 p+3,1 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante127 partidas
    58,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 53,1 % · 1292 p
  • Ambessa112 partidas
    56,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,9 % · 995 p
  • Sion106 partidas
    45,3 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 52,5 % · 503 p
  • Aatrox98 partidas
    52,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,4 % · 824 p
  • Malphite82 partidas
    42,7 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 48,2 % · 845 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin231 partidas
    53,7 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,8 % · 3853 p
  • Wukong180 partidas
    44,4 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,4 % · 738 p
  • Sylas131 partidas
    53,4 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1273 p
  • Jarvan IV116 partidas
    47,4 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 53,9 % · 917 p
  • Vi102 partidas
    45,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 55,0 % · 805 p
Mid20 campeones
  • Viktor159 partidas
    45,9 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 53,1 % · 2419 p
  • Ahri152 partidas
    52,0 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1021 p
  • Locke106 partidas
    50,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1276 p
  • Sylas98 partidas
    51,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,7 % · 1244 p
  • Orianna94 partidas
    61,7 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 55,3 % · 1006 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn186 partidas
    48,4 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,5 % · 1560 p
  • Kai'Sa177 partidas
    49,2 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,2 % · 3237 p
  • Jhin176 partidas
    54,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,2 % · 3579 p
  • Yunara173 partidas
    50,9 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,3 % · 2410 p
  • Ezreal161 partidas
    52,8 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 52,7 % · 2066 p
Support17 campeones
  • Lulu200 partidas
    53,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,7 % · 2567 p
  • Nautilus198 partidas
    53,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,3 % · 2215 p
  • Leona151 partidas
    48,3 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 47,6 % · 1300 p
  • Braum133 partidas
    46,6 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,1 % · 967 p
  • Thresh117 partidas
    46,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,3 % · 2491 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,4 %30.399 picks de 697.005ban 7,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,4 %1390 picks de 25.798ban 19,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,9 %245 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

38,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 12,7 %G1553 partidas de 4349
  • 9,9 %G2430 partidas de 4352
  • 9,0 %G3+170 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 553 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.