Syndra
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 15,5 %elegido en 4554 de 29.339 partidas
- Ban
- 21,8 %5136 bans en 23.555 partidas, frente a 13,0 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 96 % de los ADC.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 21,5 %
- SoloQ
- 13,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 96 % de los ADC.
- Control de masas (CC)top4 %1,4 · los ADC: 0,6
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- CC
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 56 en línea, 51 en mid game y 25 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 66 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 56 de 100 entre los ADC533 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los ADC917 · mediana 915
- Daño en late · rango 25 de 100 entre los ADC1308 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 38 de 100 entre los ADC-105 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los ADC-268 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 20 de 100 entre los ADC262 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los ADCrango 80 de 100
- Control de masas (CC) · rango 96 de 100 entre los ADC1,4 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 46 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn23 partidas—SoloQ: 52,5 % · 345 p
- Ambessa20 partidas—SoloQ: 55,0 % · 411 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 52,6 % · 468 p
- Sion18 partidas—SoloQ: 58,8 % · 274 p
- Gnar15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 333 p
- Dr. Mundo13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 276 p
- Malphite13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 449 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 383 p
- K'Sante11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 375 p
- Zaahen11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 300 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 48,0 % · 471 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 54,1 % · 246 p
- Rumble9 partidas—SoloQ: 56,5 % · 154 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 387 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 335 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 565 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 432 p
- Jarvan IV43 partidas55,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 51,2 % · 617 p
- Wukong33 partidas48,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 54,5 % · 574 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 54,4 % · 272 p
- Lee Sin16 partidas—SoloQ: 52,5 % · 996 p
- Nocturne16 partidas—SoloQ: 60,7 % · 145 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 52,5 % · 684 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 125 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 353 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 239 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 274 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 54,9 % · 162 p
- Xin Zhao7 partidas—SoloQ: 55,0 % · 220 p
- Lillia6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 348 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 502 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 55 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 53,2 % · 551 p
- Ahri33 partidas39,4 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 49,6 % · 696 p
- Viktor29 partidas—SoloQ: 53,7 % · 708 p
- Locke23 partidas—SoloQ: 52,0 % · 953 p
- LeBlanc19 partidas—SoloQ: 47,2 % · 536 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 58,1 % · 559 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 316 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 48,4 % · 579 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 405 p
- Xerath10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 347 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 652 p
- Fizz8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 467 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 571 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 226 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 52,4 % · 275 p
- Mel7 partidas—SoloQ: 59,5 % · 74 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 609 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 49,9 % · 351 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 52,4 % · 580 p
- Yunara34 partidas55,9 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 53,0 % · 1015 p
- Ezreal21 partidas—SoloQ: 52,1 % · 863 p
- Sivir20 partidas—SoloQ: 42,7 % · 342 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 53,5 % · 353 p
- Ashe17 partidas—SoloQ: 55,1 % · 283 p
- Caitlyn17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 761 p
- Kai'Sa17 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1045 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1487 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 821 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 797 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 49,7 % · 386 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 505 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 55,6 % · 543 p
- Viktor10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 487 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 53,5 % · 269 p
- Draven8 partidas—SoloQ: 56,5 % · 582 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 364 p
- Lulu34 partidas44,1 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 53,8 % · 963 p
- Nautilus26 partidas—SoloQ: 49,1 % · 941 p
- Blitzcrank20 partidas—SoloQ: 49,6 % · 548 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 663 p
- Braum18 partidas—SoloQ: 54,8 % · 471 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1087 p
- Rell16 partidas—SoloQ: 49,8 % · 490 p
- Seraphine16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 355 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 53,1 % · 593 p
- Milio15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 394 p
- Rakan14 partidas—SoloQ: 53,5 % · 445 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 592 p
- Nami11 partidas—SoloQ: 52,3 % · 707 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 589 p
- Zilean6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 310 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 449 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %15.338 picks de 1.987.593ban 13,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %190 picks de 42.302ban 21,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %8 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
38,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 1,2 %G189 partidas de 7550
- 0,7 %G256 partidas de 7552
- 0,7 %G3+22 partidas de 3018

