Presencia en torneo · pick + ban
34,3 %N.º 7 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 4727 de 29.288 partidas
Ban
18,2 %4274 bans en 23.510 partidas, frente a 13,5 % en soloQ
Winrate en ADC57,1 % entre 53,5 % y 60,6 % en 522 partidasSoloQ 52,1 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    57,1 %
    SoloQ
    52,1 %
    57,1 % de winrate en amateur sobre 522 partidas, frente a 52,1 % en soloQ sobre 29.761 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    0,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,6 %
    SoloQ
    13,5 %
    17,6 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 13,5 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch97 % · 28.874
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport77 % · 22.821
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 72 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 2203
14 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 86 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop15 %58 % · los ADC: 56 %
  2. Control de masas (CC)top18 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC
  • Poke

Como los demás ADC

  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 91 en línea, 99 en mid game y 93 en late, sobre 100 ADC.

607+83 vs 525
1127+212 vs 915
1659+293 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
ViktorADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 87 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 91 de 100 entre los ADC607 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los ADC1127 · mediana 915
  • Daño en late · rango 93 de 100 entre los ADC1659 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 15 de 100 entre los ADC-350 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 13 de 100 entre los ADC-583 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 91 de 100 entre los ADC507 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 86 de 100 entre los ADC58 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 27 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los ADCrango 69 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 82 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV59,2 % · esperado 58,6 % · 49 p+0,6 ptSoloQ +1,7
Lee Sin58,5 % · esperado 57,2 % · 41 p+1,3 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Tristana63,3 % · esperado 57,4 % · 30 p+6,0 ptSoloQ -0,1
Yunara56,5 % · esperado 54,9 % · 46 p+1,6 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar57,9 % · esperado 55,6 % · 38 p+2,3 ptSoloQ +1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton66,7 % · esperado 58,9 % · 30 p+7,8 ptSoloQ -1,5
Jungladiferencia con lo esperado
Vi72,7 % · esperado 57,5 % · 33 p+15,2 ptSoloQ -2,4
Lee Sin64,1 % · esperado 57,0 % · 39 p+7,1 ptSoloQ +0,7
Wukong61,2 % · esperado 59,3 % · 49 p+1,9 ptSoloQ -2,2
Middiferencia con lo esperado
Yone75,0 % · esperado 60,3 % · 32 p+14,7 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank69,4 % · esperado 59,3 % · 36 p+10,2 ptSoloQ +3,2
Leona58,9 % · esperado 55,8 % · 56 p+3,1 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn29 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 665 p
  • K'Sante28 partidas
    —SoloQ: 56,5 % · 772 p
  • Ambessa25 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 738 p
  • Malphite25 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 836 p
  • Aatrox24 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 795 p
Jungla19 campeones
  • Wukong51 partidas
    52,9 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,9 % · 1022 p
  • Jarvan IV49 partidas
    59,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 54,8 % · 1144 p
  • Lee Sin41 partidas
    58,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,2 % · 2000 p
  • Xin Zhao32 partidas
    56,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,6 % · 409 p
  • Vi24 partidas
    —SoloQ: 56,3 % · 584 p
Mid19 campeones
  • Syndra58 partidas
    53,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,4 % · 1716 p
  • Ahri39 partidas
    51,3 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 49,8 % · 1263 p
  • Sylas31 partidas
    54,8 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 53,4 % · 1160 p
  • Akali27 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 1283 p
  • Locke26 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 1564 p
ADC16 campeones
  • Yunara46 partidas
    56,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,9 % · 1987 p
  • Kai'Sa44 partidas
    52,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 49,7 % · 2214 p
  • Ezreal42 partidas
    45,2 %diferencia -15,2 ptSoloQ: 56,3 % · 1662 p
  • Caitlyn38 partidas
    52,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 54,4 % · 1536 p
  • Tristana30 partidas
    63,3 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 50,5 % · 1514 p
Support16 campeones
  • Nautilus44 partidas
    56,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,0 % · 1774 p
  • Lulu42 partidas
    50,0 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1965 p
  • Alistar38 partidas
    57,9 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,5 % · 1201 p
  • Leona33 partidas
    51,5 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,7 % · 1199 p
  • Braum29 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 796 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %29.761 picks de 1.987.593ban 13,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,8 %358 picks de 42.302ban 17,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %14 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

25,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,0 %G1149 partidas de 7532
  • 1,6 %G2124 partidas de 7542
  • 1,8 %G3+55 partidas de 3017
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 149 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.