Presencia en torneo · pick + ban
8,3 %N.º 91 de 173 campeones
Pick
6,1 %elegido en 1781 de 29.045 partidas
Ban
2,2 %520 bans en 23.285 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en Jungla46,9 % entre 44,8 % y 49,0 % en 1572 partidasSoloQ 50,4 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    46,9 %
    SoloQ
    50,4 %
    46,9 % de winrate en amateur sobre 1572 partidas, frente a 50,4 % en soloQ sobre 16.427 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,2 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock92 % · 15.180
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 16.336
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 315 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 838
16 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Kaenic Rookern
Amateur: Heartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean (21 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los junglas.

  1. Absorbe dañotop2 %1527 · los junglas: 855
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Control de masas (CC)top17 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 11 en mid game y 20 en late, sobre 100 junglas.

346-37 vs 383
693-103 vs 796
930-126 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sejuanijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 94 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los junglas693 · mediana 796
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los junglas930 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los junglas-464 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 6 de 100 entre los junglas-749 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los junglas1527 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 74 de 100 entre los junglas54 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 15 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los junglasrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 83 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 23 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 24 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 14 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +12,0 pt en 81 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion59,3 % · esperado 47,3 % · 81 p+12,0 ptSoloQ -3,1
K'Sante55,8 % · esperado 49,2 % · 95 p+6,6 ptSoloQ +0,9
Malphite53,5 % · esperado 47,3 % · 71 p+6,2 ptSoloQ +4,2
Aatrox51,7 % · esperado 45,5 % · 60 p+6,2 ptSoloQ -2,8
Camille51,2 % · esperado 44,2 % · 41 p+7,0 ptSoloQ -3,5
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne58,5 % · esperado 49,2 % · 41 p+9,3 ptSoloQ -4,0
Lee Sin51,0 % · esperado 47,1 % · 100 p+3,9 ptSoloQ -2,3
Xin Zhao50,0 % · esperado 46,6 % · 72 p+3,4 ptSoloQ -2,6
Lillia46,1 % · esperado 43,3 % · 76 p+2,7 ptSoloQ -2,9
Jayce53,3 % · esperado 48,7 % · 30 p+4,7 ptSoloQ +3,3
Middiferencia con lo esperado
Aurora61,5 % · esperado 47,8 % · 52 p+13,7 ptSoloQ +1,6
Orianna59,7 % · esperado 48,6 % · 77 p+11,1 ptSoloQ +2,3
Lissandra56,7 % · esperado 48,4 % · 60 p+8,3 ptSoloQ -3,7
Viktor50,0 % · esperado 46,2 % · 116 p+3,8 ptSoloQ -2,8
Ryze53,2 % · esperado 47,8 % · 47 p+5,4 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa53,8 % · esperado 47,5 % · 104 p+6,3 ptSoloQ -0,2
Yunara48,8 % · esperado 44,6 % · 160 p+4,1 ptSoloQ +0,7
Jinx50,5 % · esperado 45,4 % · 109 p+5,1 ptSoloQ +0,3
Xayah51,0 % · esperado 45,8 % · 98 p+5,2 ptSoloQ +2,8
Jhin50,5 % · esperado 49,1 % · 97 p+1,4 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu57,0 % · esperado 49,0 % · 149 p+8,1 ptSoloQ -2,2
Rakan53,9 % · esperado 46,2 % · 89 p+7,8 ptSoloQ +2,6
Leona51,4 % · esperado 48,2 % · 105 p+3,2 ptSoloQ -0,3
Neeko54,8 % · esperado 45,6 % · 31 p+9,3 ptSoloQ -5,0
Nautilus47,9 % · esperado 47,0 % · 163 p+0,9 ptSoloQ +1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite66,7 % · esperado 46,4 % · 36 p+20,2 ptSoloQ -3,2
Nasus65,9 % · esperado 48,4 % · 41 p+17,4 ptSoloQ +0,8
Jax59,6 % · esperado 47,2 % · 52 p+12,4 ptSoloQ 0,0
Ambessa56,6 % · esperado 47,5 % · 83 p+9,2 ptSoloQ +0,9
Olaf56,8 % · esperado 50,1 % · 44 p+6,7 ptSoloQ +7,2
Middiferencia con lo esperado
Lissandra58,5 % · esperado 45,4 % · 41 p+13,2 ptSoloQ +4,1
Sylas53,8 % · esperado 46,3 % · 80 p+7,4 ptSoloQ +0,1
Yone54,3 % · esperado 50,3 % · 164 p+4,0 ptSoloQ +1,6
Ahri51,7 % · esperado 48,6 % · 87 p+3,1 ptSoloQ +0,8
Orianna46,2 % · esperado 45,2 % · 65 p+1,0 ptSoloQ +3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara52,7 % · esperado 49,2 % · 148 p+3,5 ptSoloQ +0,2
Caitlyn51,4 % · esperado 48,8 % · 140 p+2,6 ptSoloQ +1,2
Xayah53,1 % · esperado 48,0 % · 64 p+5,1 ptSoloQ +3,8
Jinx50,0 % · esperado 48,4 % · 146 p+1,6 ptSoloQ +1,0
Zeri55,4 % · esperado 50,3 % · 56 p+5,0 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank60,8 % · esperado 49,2 % · 51 p+11,6 ptSoloQ +1,0
Braum55,4 % · esperado 48,2 % · 130 p+7,2 ptSoloQ -2,4
Milio51,0 % · esperado 45,3 % · 98 p+5,7 ptSoloQ +1,7
Lulu47,4 % · esperado 44,8 % · 171 p+2,6 ptSoloQ 0,0
Leona50,6 % · esperado 45,5 % · 85 p+5,1 ptSoloQ -2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn128 partidas
    45,3 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,7 % · 374 p
  • K'Sante95 partidas
    55,8 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 53,4 % · 388 p
  • Renekton82 partidas
    41,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 52,9 % · 480 p
  • Sion81 partidas
    59,3 %diferencia +12,0 ptSoloQ: 47,8 % · 249 p
  • Malphite71 partidas
    53,5 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 53,4 % · 496 p
Jungla21 campeones
  • Wukong142 partidas
    40,1 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 51,0 % · 533 p
  • Vi125 partidas
    41,6 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 55,4 % · 345 p
  • Jarvan IV124 partidas
    46,8 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,0 % · 571 p
  • Lee Sin100 partidas
    51,0 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,5 % · 1026 p
  • Trundle85 partidas
    38,8 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,0 % · 192 p
Mid21 campeones
  • Ahri124 partidas
    44,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 48,8 % · 776 p
  • Viktor116 partidas
    50,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,8 % · 742 p
  • Syndra109 partidas
    44,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 52,7 % · 731 p
  • Orianna77 partidas
    59,7 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 54,4 % · 338 p
  • Sylas69 partidas
    39,1 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 50,0 % · 708 p
ADC18 campeones
  • Yunara160 partidas
    48,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,9 % · 1189 p
  • Caitlyn126 partidas
    42,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,6 % · 878 p
  • Jinx109 partidas
    50,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1188 p
  • Kai'Sa104 partidas
    53,8 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 50,7 % · 1429 p
  • Xayah98 partidas
    51,0 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 51,2 % · 539 p
Support18 campeones
  • Nautilus163 partidas
    47,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 53,1 % · 930 p
  • Lulu149 partidas
    57,0 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 48,3 % · 1125 p
  • Braum107 partidas
    45,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 47,4 % · 578 p
  • Leona105 partidas
    51,4 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,6 % · 628 p
  • Seraphine95 partidas
    42,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 54,5 % · 389 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %16.425 picks de 1.987.587ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,8 %1192 picks de 42.302ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 5,5 %G1411 partidas de 7490
  • 5,9 %G2440 partidas de 7492
  • 6,9 %G3+207 partidas de 2992
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 411 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.