Presencia en torneo · pick + ban
9,9 %N.º 82 de 173 campeones
Pick
5,4 %elegido en 1598 de 29.351 partidas
Ban
4,5 %1050 bans en 23.567 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Winrate en Mid48,6 % entre 46,5 % y 50,7 % en 1486 partidasSoloQ 45,9 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    48,6 %
    SoloQ
    45,9 %
    48,6 % de winrate en amateur sobre 1486 partidas, frente a 45,9 % en soloQ sobre 26.640 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    0,5 %
    4,1 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 0,5 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Actualizer: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch73 % · 19.486
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost64 % · 17.124
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 275 partidas
Core (3 legendarios)84 % · 11.501
84 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Actualizer
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 81 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop19 %3,4 · los mids: 3,2
  2. Daño del equipotop20 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 19 en línea, 24 en mid game y 81 en late, sobre 100 mids.

492-36 vs 528
839-60 vs 899
1352+174 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ryzemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 68 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 19 de 100 entre los mids492 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los mids839 · mediana 899
  • Daño en late · rango 81 de 100 entre los mids1352 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los mids-112 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 32 de 100 entre los mids-173 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 81 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los mids612 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 37 de 100 entre los midsrango 37 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los mids0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Camille en amateur: +20,1 pt en 47 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Camille66,0 % · esperado 45,8 % · 47 p+20,1 ptSoloQ +1,1
Gnar61,5 % · esperado 49,8 % · 65 p+11,8 ptSoloQ +1,1
Sion55,8 % · esperado 49,0 % · 77 p+6,8 ptSoloQ -2,9
Ornn54,2 % · esperado 48,1 % · 83 p+6,1 ptSoloQ -3,5
Yone60,0 % · esperado 48,6 % · 30 p+11,4 ptSoloQ +2,2
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana59,2 % · esperado 46,0 % · 49 p+13,2 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV55,1 % · esperado 50,1 % · 107 p+5,0 ptSoloQ -2,3
Lee Sin52,8 % · esperado 48,7 % · 125 p+4,1 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao53,6 % · esperado 48,3 % · 84 p+5,3 ptSoloQ -4,4
Lillia52,6 % · esperado 44,9 % · 38 p+7,7 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Aurora63,3 % · esperado 49,5 % · 49 p+13,7 ptSoloQ +2,1
Twisted Fate62,5 % · esperado 47,5 % · 40 p+15,0 ptSoloQ -1,5
Sylas59,5 % · esperado 49,0 % · 79 p+10,5 ptSoloQ +0,8
Viktor53,8 % · esperado 47,8 % · 93 p+5,9 ptSoloQ +1,1
Akali56,5 % · esperado 47,9 % · 46 p+8,6 ptSoloQ +4,4
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah55,8 % · esperado 47,5 % · 95 p+8,3 ptSoloQ -0,6
Lucian54,3 % · esperado 49,6 % · 94 p+4,7 ptSoloQ -1,0
Caitlyn50,5 % · esperado 46,8 % · 101 p+3,7 ptSoloQ -0,6
Yunara47,1 % · esperado 46,4 % · 174 p+0,8 ptSoloQ -0,4
Zeri49,1 % · esperado 45,0 % · 53 p+4,0 ptSoloQ -2,1
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh55,7 % · esperado 47,1 % · 79 p+8,6 ptSoloQ -3,0
Rell52,1 % · esperado 45,0 % · 71 p+7,1 ptSoloQ -0,2
Yuumi53,7 % · esperado 47,4 % · 41 p+6,3 ptSoloQ -0,3
Leona51,5 % · esperado 49,9 % · 99 p+1,6 ptSoloQ +2,0
Karma54,2 % · esperado 50,7 % · 59 p+3,5 ptSoloQ +3,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax59,5 % · esperado 49,0 % · 42 p+10,5 ptSoloQ -0,6
Gnar52,2 % · esperado 47,4 % · 67 p+4,8 ptSoloQ -3,3
K'Sante50,0 % · esperado 46,4 % · 86 p+3,6 ptSoloQ +1,0
Ornn51,9 % · esperado 49,1 % · 79 p+2,8 ptSoloQ -0,7
Aatrox51,5 % · esperado 50,0 % · 68 p+1,5 ptSoloQ +2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana65,5 % · esperado 51,2 % · 55 p+14,3 ptSoloQ +1,1
Pantheon57,1 % · esperado 44,9 % · 35 p+12,2 ptSoloQ +9,0
Vi53,4 % · esperado 48,9 % · 116 p+4,6 ptSoloQ -1,4
Xin Zhao52,0 % · esperado 48,9 % · 102 p+3,1 ptSoloQ +0,8
Viego55,3 % · esperado 47,4 % · 38 p+7,9 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios60,0 % · esperado 44,8 % · 60 p+15,2 ptSoloQ 0,0
Jhin56,2 % · esperado 46,3 % · 121 p+9,9 ptSoloQ +1,0
Xayah59,5 % · esperado 49,7 % · 79 p+9,8 ptSoloQ +1,6
Varus61,3 % · esperado 50,0 % · 31 p+11,3 ptSoloQ +0,2
Zeri59,2 % · esperado 52,2 % · 49 p+7,0 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko65,6 % · esperado 50,1 % · 32 p+15,6 ptSoloQ +2,5
Rakan57,1 % · esperado 49,3 % · 63 p+7,9 ptSoloQ +0,9
Thresh56,4 % · esperado 50,0 % · 55 p+6,3 ptSoloQ +0,1
Yuumi58,8 % · esperado 49,8 % · 34 p+9,0 ptSoloQ -4,1
Blitzcrank56,6 % · esperado 50,8 % · 53 p+5,8 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante89 partidas
    49,4 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 47,3 % · 840 p
  • Ornn83 partidas
    54,2 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 41,6 % · 562 p
  • Renekton77 partidas
    45,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 45,8 % · 720 p
  • Sion77 partidas
    55,8 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 43,5 % · 481 p
  • Ambessa68 partidas
    36,8 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 48,5 % · 750 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin125 partidas
    52,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,5 % · 2129 p
  • Wukong124 partidas
    47,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 44,6 % · 830 p
  • Jarvan IV107 partidas
    55,1 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 44,6 % · 904 p
  • Sylas97 partidas
    43,3 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 46,9 % · 1367 p
  • Vi95 partidas
    46,3 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 46,7 % · 597 p
Mid20 campeones
  • Ahri112 partidas
    49,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 45,2 % · 1142 p
  • Syndra103 partidas
    35,0 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 45,8 % · 1413 p
  • Viktor93 partidas
    53,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,2 % · 1270 p
  • Orianna88 partidas
    45,5 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 44,6 % · 666 p
  • Sylas79 partidas
    59,5 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 48,0 % · 1326 p
ADC16 campeones
  • Yunara174 partidas
    47,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 45,3 % · 2106 p
  • Kai'Sa127 partidas
    48,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,6 % · 2472 p
  • Jhin108 partidas
    50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 47,6 % · 2675 p
  • Caitlyn101 partidas
    50,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 46,5 % · 1269 p
  • Ezreal96 partidas
    45,8 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 50,4 % · 1502 p
Support18 campeones
  • Lulu155 partidas
    49,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 45,5 % · 2074 p
  • Nautilus144 partidas
    46,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 46,6 % · 1703 p
  • Braum100 partidas
    43,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 42,3 % · 896 p
  • Leona99 partidas
    51,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 46,3 % · 1027 p
  • Milio91 partidas
    50,5 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 45,8 % · 622 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %26.640 picks de 1.987.586ban 0,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,2 %944 picks de 42.302ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro12,0 %268 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 4,7 %G1357 partidas de 7554
  • 5,3 %G2399 partidas de 7554
  • 6,3 %G3+191 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 357 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.