Ficha de campeón · ADC

Aphelios

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
11,8 %N.º 67 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 2111 de 29.354 partidas
Ban
4,6 %1089 bans en 23.568 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Winrate en ADC46,2 % entre 44,5 % y 48,0 % en 2106 partidasSoloQ 49,4 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,7 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    46,2 %
    SoloQ
    49,4 %
    46,2 % de winrate en amateur sobre 2106 partidas, frente a 49,4 % en soloQ sobre 98.709 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    5,0 %
    4,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    4,1 %
    5,1 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 4,1 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,7 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,7 min en soloQ.
  • BuildStormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    15 %
    SoloQ
    16 %
    Jugado en el 15 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (16 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego The Collector, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack74 % · 73.138
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier51 % · 50.597
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 93 % · 439 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 8752
16 %de las partidas en soloQ
  1. The Collector
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Stormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 15 % · 1797 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop11 %27 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 31 en mid game y 67 en late, sobre 100 ADC.

527+3 vs 525
877-39 vs 915
1420+54 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
ApheliosADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los ADC527 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los ADC877 · mediana 915
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los ADC1420 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 69 de 100 entre los ADC+64 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los ADC+16 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los ADC422 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 36 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 10 de 100 entre los ADCrango 10 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los ADC0,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los ADC27 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +10,9 pt en 93 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox51,7 % · esperado 44,9 % · 87 p+6,9 ptSoloQ +0,7
Malphite52,6 % · esperado 46,9 % · 97 p+5,7 ptSoloQ -2,0
Ambessa49,1 % · esperado 45,5 % · 114 p+3,6 ptSoloQ +0,6
Renekton48,9 % · esperado 44,5 % · 88 p+4,4 ptSoloQ 0,0
Dr. Mundo55,9 % · esperado 49,8 % · 59 p+6,2 ptSoloQ +0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Vi53,3 % · esperado 46,0 % · 122 p+7,3 ptSoloQ +0,7
Sejuani57,9 % · esperado 49,1 % · 57 p+8,8 ptSoloQ -2,9
Xin Zhao49,1 % · esperado 45,9 % · 110 p+3,1 ptSoloQ +1,5
Lillia48,2 % · esperado 42,6 % · 56 p+5,6 ptSoloQ +1,8
Qiyana46,3 % · esperado 43,7 % · 54 p+2,6 ptSoloQ +0,7
Middiferencia con lo esperado
Hwei56,9 % · esperado 45,2 % · 65 p+11,7 ptSoloQ +0,2
Ahri51,4 % · esperado 44,6 % · 140 p+6,9 ptSoloQ +1,9
Ryze56,4 % · esperado 47,7 % · 55 p+8,7 ptSoloQ +1,5
Yone48,4 % · esperado 43,0 % · 64 p+5,4 ptSoloQ -0,1
Lissandra50,0 % · esperado 47,7 % · 66 p+2,3 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian58,1 % · esperado 47,2 % · 93 p+10,9 ptSoloQ +1,5
Yunara47,2 % · esperado 44,0 % · 288 p+3,2 ptSoloQ -0,5
Jinx48,0 % · esperado 44,7 % · 244 p+3,3 ptSoloQ +0,1
Tristana52,7 % · esperado 46,5 % · 55 p+6,3 ptSoloQ +2,6
Caitlyn45,0 % · esperado 44,5 % · 211 p+0,5 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,5 % · esperado 48,3 % · 209 p+6,2 ptSoloQ +1,6
Braum51,4 % · esperado 44,9 % · 140 p+6,6 ptSoloQ -2,4
Thresh50,4 % · esperado 44,8 % · 129 p+5,6 ptSoloQ -1,8
Seraphine50,0 % · esperado 45,5 % · 142 p+4,5 ptSoloQ -0,3
Pyke57,1 % · esperado 46,6 % · 35 p+10,5 ptSoloQ -0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Shen55,9 % · esperado 43,0 % · 59 p+12,9 ptSoloQ +1,6
Gnar54,2 % · esperado 45,1 % · 72 p+9,1 ptSoloQ -2,9
Mordekaiser53,9 % · esperado 46,8 % · 76 p+7,1 ptSoloQ -0,7
Ornn50,8 % · esperado 46,8 % · 128 p+4,0 ptSoloQ +1,3
Jax53,8 % · esperado 46,7 % · 52 p+7,2 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Nidalee64,4 % · esperado 48,3 % · 45 p+16,2 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV50,3 % · esperado 44,7 % · 159 p+5,6 ptSoloQ +1,0
Nocturne51,5 % · esperado 44,0 % · 68 p+7,4 ptSoloQ -1,1
Xin Zhao51,0 % · esperado 46,6 % · 104 p+4,4 ptSoloQ -0,2
Viego50,0 % · esperado 45,0 % · 62 p+5,0 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
Ryze60,0 % · esperado 44,8 % · 60 p+15,2 ptSoloQ 0,0
Xerath57,1 % · esperado 45,6 % · 56 p+11,5 ptSoloQ +0,9
Aurora50,6 % · esperado 45,3 % · 81 p+5,3 ptSoloQ +0,6
Viktor48,7 % · esperado 47,0 % · 152 p+1,7 ptSoloQ -1,2
Syndra48,3 % · esperado 47,5 % · 143 p+0,8 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar57,5 % · esperado 47,8 % · 80 p+9,7 ptSoloQ -1,5
Nautilus48,8 % · esperado 46,3 % · 168 p+2,5 ptSoloQ -0,8
Blitzcrank54,1 % · esperado 48,4 % · 74 p+5,6 ptSoloQ +1,4
Seraphine51,2 % · esperado 47,0 % · 84 p+4,2 ptSoloQ +1,4
Rakan48,1 % · esperado 46,9 % · 54 p+1,2 ptSoloQ -1,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Ambessa114 partidas
    49,1 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,8 % · 2642 p
  • K'Sante114 partidas
    46,5 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,6 % · 3103 p
  • Ornn104 partidas
    41,3 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 47,0 % · 1825 p
  • Malphite97 partidas
    52,6 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 46,2 % · 3198 p
  • Renekton88 partidas
    48,9 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 50,3 % · 2736 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin203 partidas
    44,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 49,8 % · 9044 p
  • Wukong183 partidas
    40,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 2867 p
  • Jarvan IV155 partidas
    41,3 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 48,3 % · 3568 p
  • Vi122 partidas
    53,3 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 52,0 % · 2127 p
  • Xin Zhao110 partidas
    49,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1622 p
Mid21 campeones
  • Ahri140 partidas
    51,4 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 50,4 % · 4101 p
  • Viktor132 partidas
    43,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,5 % · 4826 p
  • Syndra131 partidas
    42,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,2 % · 4595 p
  • Orianna128 partidas
    43,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,1 % · 2339 p
  • Sylas92 partidas
    42,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,1 % · 3863 p
ADC18 campeones
  • Yunara288 partidas
    47,2 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,7 % · 9507 p
  • Jinx244 partidas
    48,0 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 48,1 % · 11.029 p
  • Caitlyn211 partidas
    45,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,8 % · 6021 p
  • Kai'Sa130 partidas
    46,2 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,5 % · 9074 p
  • Ezreal128 partidas
    48,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 53,2 % · 5373 p
Support18 campeones
  • Lulu209 partidas
    54,5 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 51,0 % · 7935 p
  • Nautilus197 partidas
    38,1 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 49,1 % · 6101 p
  • Seraphine142 partidas
    50,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 50,0 % · 2273 p
  • Braum140 partidas
    51,4 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 45,3 % · 3071 p
  • Leona140 partidas
    48,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 47,8 % · 3835 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,0 %98.703 picks de 1.987.593ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,0 %1681 picks de 42.302ban 5,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %23 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 6,0 %G1456 partidas de 7554
  • 6,9 %G2522 partidas de 7554
  • 7,6 %G3+229 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 456 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.