Ficha de campeón · Support

Rell

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
14,3 %N.º 54 de 173 campeones
Pick
8,7 %elegido en 2540 de 29.059 partidas
Ban
5,6 %1295 bans en 23.299 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en Support53,6 % entre 52,0 % y 55,2 % en 2531 partidasSoloQ 52,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,1 %
    4,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    1,8 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Abyssal Mask, Kaenic Rookern y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock89 % · 55.125
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal53 % · 32.616
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 528 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Abyssal Mask
  2. Kaenic Rookern
  3. Protoplasm Harness

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sejuani en amateur: +12,2 pt en 74 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone66,1 % · esperado 53,7 % · 56 p+12,4 ptSoloQ 0,0
Sion59,0 % · esperado 54,0 % · 144 p+5,0 ptSoloQ +3,8
Shen62,9 % · esperado 57,0 % · 70 p+5,8 ptSoloQ -2,3
Renekton55,2 % · esperado 51,7 % · 116 p+3,5 ptSoloQ -1,0
K'Sante58,5 % · esperado 55,8 % · 142 p+2,6 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani68,9 % · esperado 56,7 % · 74 p+12,2 ptSoloQ +1,5
Viego58,9 % · esperado 54,5 % · 73 p+4,4 ptSoloQ +1,2
Cho'Gath55,7 % · esperado 52,3 % · 70 p+3,4 ptSoloQ -1,3
Pantheon61,5 % · esperado 57,0 % · 52 p+4,5 ptSoloQ -0,5
Nocturne58,4 % · esperado 55,9 % · 77 p+2,6 ptSoloQ +3,1
Middiferencia con lo esperado
Yone56,0 % · esperado 50,2 % · 84 p+5,7 ptSoloQ -1,8
Viktor54,5 % · esperado 53,0 % · 189 p+1,5 ptSoloQ +2,1
Yasuo62,9 % · esperado 54,2 % · 35 p+8,7 ptSoloQ -0,1
Orianna56,4 % · esperado 55,3 % · 117 p+1,1 ptSoloQ +0,3
Aurora57,5 % · esperado 54,5 % · 73 p+3,0 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,6 % · esperado 51,7 % · 175 p+8,9 ptSoloQ +2,3
Ezreal60,5 % · esperado 57,0 % · 195 p+3,5 ptSoloQ +3,6
Sivir59,3 % · esperado 54,3 % · 113 p+5,0 ptSoloQ -2,7
Jhin57,8 % · esperado 55,9 % · 173 p+1,9 ptSoloQ +2,3
Jinx54,1 % · esperado 52,1 % · 159 p+2,0 ptSoloQ -1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus56,2 % · esperado 53,7 % · 386 p+2,5 ptSoloQ +3,1
Leona58,7 % · esperado 54,9 % · 189 p+3,8 ptSoloQ +0,5
Poppy61,3 % · esperado 54,5 % · 80 p+6,8 ptSoloQ -2,4
Lulu56,6 % · esperado 55,7 % · 242 p+0,9 ptSoloQ -0,9
Karma58,5 % · esperado 55,8 % · 123 p+2,7 ptSoloQ +1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble66,2 % · esperado 56,5 % · 68 p+9,6 ptSoloQ -0,6
K'Sante55,2 % · esperado 51,4 % · 125 p+3,8 ptSoloQ +0,1
Sion55,6 % · esperado 53,2 % · 117 p+2,3 ptSoloQ +0,7
Zaahen60,3 % · esperado 55,9 % · 68 p+4,4 ptSoloQ +0,7
Olaf59,7 % · esperado 56,8 % · 77 p+2,9 ptSoloQ +2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia73,2 % · esperado 57,2 % · 82 p+16,0 ptSoloQ +0,9
Viego64,0 % · esperado 52,7 % · 89 p+11,3 ptSoloQ +1,0
Wukong56,5 % · esperado 56,0 % · 239 p+0,5 ptSoloQ -1,9
Sejuani53,6 % · esperado 50,5 % · 56 p+3,1 ptSoloQ -1,3
Nocturne52,4 % · esperado 51,3 % · 82 p+1,1 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Xerath69,2 % · esperado 53,0 % · 65 p+16,2 ptSoloQ -2,0
Galio62,3 % · esperado 52,0 % · 69 p+10,3 ptSoloQ -0,6
Ahri60,4 % · esperado 55,4 % · 202 p+5,0 ptSoloQ -0,8
Yone65,0 % · esperado 57,0 % · 80 p+8,0 ptSoloQ +2,2
Orianna57,2 % · esperado 51,9 % · 173 p+5,3 ptSoloQ +2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ziggs59,4 % · esperado 49,2 % · 69 p+10,2 ptSoloQ +2,9
Jhin56,3 % · esperado 51,3 % · 192 p+4,9 ptSoloQ -2,3
Yunara60,1 % · esperado 55,9 % · 163 p+4,3 ptSoloQ +2,3
Kai'Sa54,8 % · esperado 53,0 % · 389 p+1,8 ptSoloQ -0,4
Ezreal52,7 % · esperado 50,2 % · 131 p+2,5 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top29 campeones
  • Sion144 partidas
    59,0 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 56,8 % · 1036 p
  • K'Sante142 partidas
    58,5 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 55,6 % · 1886 p
  • Ornn142 partidas
    45,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,9 % · 1175 p
  • Ambessa127 partidas
    46,5 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 54,5 % · 1756 p
  • Renekton116 partidas
    55,2 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,4 % · 1796 p
Jungla21 campeones
  • Wukong250 partidas
    45,6 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,1 % · 1914 p
  • Lee Sin205 partidas
    48,8 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 53,4 % · 4880 p
  • Vi179 partidas
    52,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 57,9 % · 1219 p
  • Jarvan IV168 partidas
    53,6 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 53,3 % · 2199 p
  • Sylas127 partidas
    52,8 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,7 % · 2477 p
Mid22 campeones
  • Syndra199 partidas
    51,8 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,7 % · 2807 p
  • Viktor189 partidas
    54,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 55,8 % · 2805 p
  • Ahri176 partidas
    51,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,5 % · 2539 p
  • Orianna117 partidas
    56,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,5 % · 1416 p
  • Sylas110 partidas
    52,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 56,3 % · 2446 p
ADC17 campeones
  • Yunara246 partidas
    49,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,9 % · 4823 p
  • Kai'Sa217 partidas
    50,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,4 % · 5616 p
  • Ezreal195 partidas
    60,5 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 60,0 % · 3161 p
  • Caitlyn175 partidas
    60,6 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 56,1 % · 2854 p
  • Jhin173 partidas
    57,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 55,2 % · 5989 p
Support18 campeones
  • Nautilus386 partidas
    56,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 56,4 % · 5013 p
  • Lulu242 partidas
    56,6 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,6 % · 4575 p
  • Leona189 partidas
    58,7 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 2652 p
  • Braum182 partidas
    51,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,7 % · 2228 p
  • Alistar173 partidas
    52,6 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 47,9 % · 4818 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %61.848 picks de 1.987.588ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,5 %1888 picks de 42.302ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %118 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 8,4 %G1627 partidas de 7491
  • 9,5 %G2711 partidas de 7494
  • 9,8 %G3+293 partidas de 2994
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 627 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.