Pyke
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 4,0 %elegido en 754 de 18.743 partidas
- Ban
- 7,9 %1398 bans en 17.740 partidas, frente a 46,8 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloHail of Blades, luego Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los supports.Presión en el mapaDuelista
- Con / contraMejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +14,9 pt en 65 partidas, horquilla por encima de cero.+14,9 pt65 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,9 %
- SoloQ
- 46,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 26,4 min
¿Cómo jugarlo?
Hail of Blades, luego Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.
Umbral Glaive
Youmuu's Ghostblade
Edge of Night
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los supports.
- Presión en el mapatop5 %6,6 · los supports: 4,5
- Consigue sus kills en duelostop5 %27 % · los supports: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 49 en línea, 56 en mid game y 49 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 97 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 49 de 100 entre los supports288 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 56 de 100 entre los supports373 · mediana 342
- Daño en late · rango 49 de 100 entre los supports386 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los supports+399 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los supports+680 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 95 de 100 entre los supports6,6 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 48 de 100 entre los supports380 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los supports43 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los supports27 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 19 de 100 entre los supportsrango 19 de 100
- Control de masas (CC) · rango 34 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 63 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +14,9 pt en 65 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante40 partidas60,0 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 49,4 % · 849 p
- Ambessa36 partidas47,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,7 % · 593 p
- Ornn34 partidas50,0 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 55,8 % · 154 p
- Renekton34 partidas35,3 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 48,6 % · 549 p
- Sion32 partidas40,6 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,7 % · 298 p
- Camille31 partidas54,8 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 53,2 % · 477 p
- Aatrox30 partidas50,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,2 % · 559 p
- Malphite30 partidas56,7 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 49,8 % · 703 p
- Shen28 partidas—SoloQ: 48,3 % · 242 p
- Nasus27 partidas—SoloQ: 45,6 % · 329 p
- Yone26 partidas—SoloQ: 50,9 % · 971 p
- Gnar24 partidas—SoloQ: 53,3 % · 422 p
- Mordekaiser23 partidas—SoloQ: 45,9 % · 218 p
- Dr. Mundo20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 297 p
- Gragas20 partidas—SoloQ: 49,7 % · 290 p
- Jax16 partidas—SoloQ: 51,9 % · 777 p
- Irelia13 partidas—SoloQ: 49,2 % · 599 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 46,5 % · 493 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 570 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1078 p
- Lee Sin80 partidas58,8 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 49,6 % · 2470 p
- Wukong54 partidas42,6 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 47,5 % · 427 p
- Sylas46 partidas45,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,6 % · 881 p
- Jarvan IV42 partidas50,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,6 % · 676 p
- Xin Zhao33 partidas54,5 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 47,6 % · 389 p
- Qiyana32 partidas50,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 48,1 % · 1128 p
- Vi29 partidas—SoloQ: 55,3 % · 548 p
- Graves26 partidas—SoloQ: 52,0 % · 843 p
- Lillia26 partidas—SoloQ: 52,2 % · 406 p
- Viego26 partidas—SoloQ: 52,5 % · 743 p
- Nocturne23 partidas—SoloQ: 48,7 % · 224 p
- Cho'Gath21 partidas—SoloQ: 46,3 % · 339 p
- Naafiri21 partidas—SoloQ: 43,3 % · 413 p
- Kha'Zix20 partidas—SoloQ: 55,3 % · 651 p
- Nidalee19 partidas—SoloQ: 43,4 % · 966 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 428 p
- Elise10 partidas—SoloQ: 46,8 % · 476 p
- Hecarim10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 727 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 43,3 % · 413 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 786 p
- Ahri55 partidas34,5 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 49,8 % · 664 p
- Viktor34 partidas52,9 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 53,2 % · 1001 p
- Akali31 partidas41,9 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 51,2 % · 767 p
- LeBlanc30 partidas33,3 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 47,5 % · 619 p
- Locke29 partidas—SoloQ: 47,0 % · 847 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 49,7 % · 807 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 46,1 % · 445 p
- Sylas28 partidas—SoloQ: 51,1 % · 975 p
- Hwei26 partidas—SoloQ: 50,5 % · 370 p
- Aurora23 partidas—SoloQ: 47,0 % · 445 p
- Lissandra22 partidas—SoloQ: 46,2 % · 502 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 49,7 % · 940 p
- Galio19 partidas—SoloQ: 53,8 % · 718 p
- Xerath19 partidas—SoloQ: 52,7 % · 311 p
- Galio17 partidas—SoloQ: 53,8 % · 718 p
- Zed17 partidas—SoloQ: 49,2 % · 598 p
- Twisted Fate14 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1039 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 644 p
- Ezreal70 partidas51,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 53,2 % · 1535 p
- Caitlyn65 partidas60,0 %diferencia +14,9 ptSoloQ: 52,7 % · 1177 p
- Jhin61 partidas45,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,1 % · 2372 p
- Yunara54 partidas50,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 48,2 % · 1460 p
- Kai'Sa50 partidas42,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 46,5 % · 2060 p
- Jinx49 partidas42,9 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,4 % · 1111 p
- Lucian47 partidas48,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 45,3 % · 997 p
- Xayah35 partidas42,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,4 % · 960 p
- Ashe34 partidas44,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 54,5 % · 321 p
- Sivir32 partidas46,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 46,0 % · 367 p
- Tristana27 partidas—SoloQ: 46,9 % · 947 p
- Zeri27 partidas—SoloQ: 50,5 % · 750 p
- Aphelios25 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1397 p
- Miss Fortune19 partidas—SoloQ: 52,0 % · 417 p
- Kalista16 partidas—SoloQ: 48,1 % · 590 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 397 p
- Lulu89 partidas51,7 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1474 p
- Leona50 partidas38,0 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 50,0 % · 816 p
- Nautilus50 partidas54,0 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 47,4 % · 1441 p
- Thresh49 partidas38,8 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 46,4 % · 1676 p
- Bard43 partidas48,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,5 % · 1020 p
- Rakan42 partidas50,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 45,1 % · 1245 p
- Seraphine39 partidas53,8 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 49,7 % · 326 p
- Braum35 partidas42,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,7 % · 598 p
- Karma33 partidas51,5 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,2 % · 699 p
- Yuumi30 partidas30,0 %diferencia -15,4 ptSoloQ: 57,0 % · 589 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 47,0 % · 859 p
- Blitzcrank27 partidas—SoloQ: 49,0 % · 937 p
- Milio27 partidas—SoloQ: 48,5 % · 274 p
- Rell25 partidas—SoloQ: 46,8 % · 851 p
- Poppy17 partidas—SoloQ: 45,6 % · 305 p
- Lux11 partidas—SoloQ: 55,0 % · 380 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 549 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 452 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,9 %20.166 picks de 697.005ban 46,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,9 %499 picks de 25.798ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,8 %18 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
9,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 3,1 %G1134 partidas de 4336
- 4,4 %G2193 partidas de 4342
- 3,3 %G3+63 partidas de 1887

