Presencia en torneo · pick + ban
12,4 %N.º 65 de 173 campeones
Pick
6,2 %elegido en 1756 de 28.233 partidas
Ban
6,2 %1422 bans en 22.828 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Top50,8 % entre 48,7 % y 52,8 % en 1605 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    3,0 %
    6,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 31.442
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite68 % · 21.972
Amateur: Flash + Teleport (44 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 311 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 1583
11 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Riftmaker
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop19 %32 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 54 en mid game y 67 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1127+48 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaisertops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los tops887 · mediana 868
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los tops1127 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los tops+88 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los tops+106 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los tops1191 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 4 de 100 entre los topsrango 4 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +11,5 pt en 125 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton59,1 % · esperado 49,0 % · 88 p+10,1 ptSoloQ +0,2
K'Sante58,2 % · esperado 52,9 % · 91 p+5,3 ptSoloQ -2,8
Ambessa57,7 % · esperado 50,2 % · 52 p+7,4 ptSoloQ -3,9
Olaf51,1 % · esperado 47,4 % · 92 p+3,7 ptSoloQ +2,1
Shen56,9 % · esperado 53,6 % · 72 p+3,3 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi59,6 % · esperado 50,5 % · 114 p+9,2 ptSoloQ +0,3
Lillia61,5 % · esperado 47,2 % · 39 p+14,4 ptSoloQ +2,1
Qiyana55,3 % · esperado 47,7 % · 47 p+7,7 ptSoloQ +1,0
Sejuani62,2 % · esperado 53,6 % · 37 p+8,6 ptSoloQ -0,2
Wukong50,0 % · esperado 48,6 % · 158 p+1,4 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor61,6 % · esperado 50,1 % · 125 p+11,5 ptSoloQ -1,3
Akali57,1 % · esperado 50,1 % · 63 p+7,1 ptSoloQ +1,0
Galio61,5 % · esperado 52,1 % · 39 p+9,5 ptSoloQ +4,0
Orianna55,6 % · esperado 52,8 % · 72 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Ahri49,5 % · esperado 48,9 % · 109 p+0,6 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara57,3 % · esperado 48,7 % · 157 p+8,6 ptSoloQ +0,3
Tristana55,6 % · esperado 51,1 % · 81 p+4,5 ptSoloQ -0,9
Lucian55,4 % · esperado 51,6 % · 83 p+3,9 ptSoloQ +1,2
Xayah51,8 % · esperado 49,7 % · 85 p+2,1 ptSoloQ -1,8
Sivir53,7 % · esperado 51,7 % · 67 p+2,1 ptSoloQ -1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi61,1 % · esperado 49,7 % · 54 p+11,4 ptSoloQ +1,2
Rakan58,7 % · esperado 50,1 % · 75 p+8,6 ptSoloQ +0,3
Neeko61,8 % · esperado 48,9 % · 34 p+12,9 ptSoloQ +1,0
Nautilus54,3 % · esperado 50,7 % · 162 p+3,7 ptSoloQ +2,5
Leona56,3 % · esperado 51,9 % · 96 p+4,3 ptSoloQ +2,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Skarner65,6 % · esperado 49,0 % · 32 p+16,6 ptSoloQ +2,1
Lee Sin57,1 % · esperado 50,6 % · 168 p+6,5 ptSoloQ +0,1
Xin Zhao59,3 % · esperado 50,8 % · 91 p+8,5 ptSoloQ +2,1
Wukong54,5 % · esperado 53,0 % · 145 p+1,5 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV50,7 % · esperado 49,3 % · 140 p+1,4 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Yasuo60,0 % · esperado 50,4 % · 35 p+9,6 ptSoloQ +0,1
Yone56,8 % · esperado 53,8 % · 111 p+2,9 ptSoloQ 0,0
Orianna51,5 % · esperado 48,8 % · 66 p+2,7 ptSoloQ -0,3
Viktor51,7 % · esperado 51,4 % · 87 p+0,3 ptSoloQ +4,1
Hwei55,3 % · esperado 52,0 % · 47 p+3,3 ptSoloQ -2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana59,5 % · esperado 50,5 % · 79 p+9,0 ptSoloQ +1,0
Xayah60,5 % · esperado 51,9 % · 86 p+8,6 ptSoloQ +3,1
Ashe60,2 % · esperado 52,2 % · 98 p+8,0 ptSoloQ +1,2
Aphelios54,3 % · esperado 46,7 % · 70 p+7,5 ptSoloQ -0,2
Jinx57,5 % · esperado 52,6 % · 113 p+4,9 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine59,3 % · esperado 51,6 % · 91 p+7,7 ptSoloQ -0,2
Neeko61,1 % · esperado 52,7 % · 36 p+8,4 ptSoloQ +0,3
Braum54,4 % · esperado 52,2 % · 125 p+2,2 ptSoloQ +2,5
Blitzcrank56,3 % · esperado 52,6 % · 71 p+3,7 ptSoloQ +1,7
Lulu49,3 % · esperado 48,5 % · 136 p+0,8 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn148 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,2 % · 930 p
  • Sion101 partidas
    48,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 52,9 % · 630 p
  • Olaf92 partidas
    51,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,3 % · 956 p
  • K'Sante91 partidas
    58,2 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 48,4 % · 839 p
  • Renekton88 partidas
    59,1 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 50,4 % · 960 p
Jungla21 campeones
  • Wukong158 partidas
    50,0 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1351 p
  • Lee Sin128 partidas
    49,2 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,7 % · 2026 p
  • Vi114 partidas
    59,6 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 51,2 % · 650 p
  • Jarvan IV95 partidas
    50,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,4 % · 1122 p
  • Xin Zhao79 partidas
    41,8 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 51,1 % · 450 p
Mid20 campeones
  • Viktor125 partidas
    61,6 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 48,9 % · 1498 p
  • Syndra110 partidas
    40,0 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 47,5 % · 1428 p
  • Ahri109 partidas
    49,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 47,6 % · 1493 p
  • Orianna72 partidas
    55,6 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,7 % · 613 p
  • Sylas69 partidas
    50,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1202 p
ADC17 campeones
  • Yunara157 partidas
    57,3 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 49,2 % · 2416 p
  • Caitlyn124 partidas
    47,6 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,7 % · 1685 p
  • Jinx119 partidas
    47,1 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,1 % · 2295 p
  • Kai'Sa111 partidas
    43,2 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 49,2 % · 2799 p
  • Jhin110 partidas
    50,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,5 % · 2967 p
Support18 campeones
  • Nautilus162 partidas
    54,3 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,5 % · 1919 p
  • Lulu145 partidas
    55,2 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,2 % · 2194 p
  • Braum114 partidas
    50,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,9 % · 1072 p
  • Thresh98 partidas
    46,9 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 47,0 % · 2429 p
  • Leona96 partidas
    56,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 50,0 % · 1260 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %32.076 picks de 1.927.723ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %1225 picks de 40.028ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %6 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,7 %G1414 partidas de 7203
  • 5,8 %G2418 partidas de 7204
  • 5,8 %G3+168 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 414 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.