Presencia en torneo · pick + ban
34,7 %N.º 5 de 173 campeones
Pick
13,5 %elegido en 2498 de 18.571 partidas
Ban
21,2 %3727 bans en 17.584 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Jungla50,3 % entre 48,6 % y 52,0 % en 2463 partidasSoloQ 48,2 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    50,3 %
    SoloQ
    48,2 %
    50,3 % de winrate en amateur sobre 2463 partidas, frente a 48,2 % en soloQ sobre 21.181 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    3,0 %
    6,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    19,7 %
    SoloQ
    3,0 %
    19,7 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
  • BuildTrinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance
    Amateur
    33 %
    SoloQ
    29 %
    Jugado en el 33 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance (29 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror93 % · 19.734
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 21.099
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 462 partidas
Core (3 legendarios)29 % · 2513
29 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Trinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance. 33 % · 1593 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 81 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top20 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 14 en mid game y 16 en late, sobre 100 junglas.

330-54 vs 383
703-93 vs 796
910-146 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los junglas330 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los junglas703 · mediana 796
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los junglas910 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los junglas-278 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los junglas-386 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 48 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los junglas1129 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los junglasrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 81 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 29 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 46 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
  • Invasión · rango 44 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Cho'Gath en amateur: +15,0 pt en 50 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen57,1 % · esperado 49,3 % · 70 p+7,9 ptSoloQ -3,1
Nasus55,4 % · esperado 48,2 % · 74 p+7,2 ptSoloQ -0,7
Ambessa55,6 % · esperado 50,6 % · 117 p+4,9 ptSoloQ +2,3
Ornn53,8 % · esperado 47,9 % · 93 p+5,9 ptSoloQ 0,0
Fiora59,4 % · esperado 49,8 % · 32 p+9,6 ptSoloQ +0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath64,0 % · esperado 49,0 % · 50 p+15,0 ptSoloQ +3,2
Kindred58,9 % · esperado 49,4 % · 56 p+9,6 ptSoloQ -9,0
Lee Sin51,9 % · esperado 51,5 % · 405 p+0,4 ptSoloQ +0,8
Nidalee56,8 % · esperado 49,1 % · 37 p+7,7 ptSoloQ +3,6
Naafiri55,6 % · esperado 49,5 % · 45 p+6,1 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,9 % · esperado 49,4 % · 102 p+5,5 ptSoloQ -2,9
Zed52,6 % · esperado 45,2 % · 57 p+7,4 ptSoloQ +3,9
Galio55,4 % · esperado 51,0 % · 92 p+4,4 ptSoloQ -0,4
LeBlanc55,0 % · esperado 50,3 % · 80 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Sylas52,9 % · esperado 52,7 % · 157 p+0,2 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Varus59,1 % · esperado 49,6 % · 44 p+9,5 ptSoloQ +3,1
Kai'Sa53,3 % · esperado 50,0 % · 180 p+3,3 ptSoloQ -1,1
Kalista59,0 % · esperado 49,2 % · 39 p+9,7 ptSoloQ -0,1
Zeri50,9 % · esperado 46,4 % · 108 p+4,5 ptSoloQ +2,5
Miss Fortune53,2 % · esperado 50,2 % · 79 p+2,9 ptSoloQ -1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Bard58,6 % · esperado 48,7 % · 87 p+10,0 ptSoloQ -0,4
Thresh53,4 % · esperado 48,7 % · 131 p+4,7 ptSoloQ -0,7
Leona51,9 % · esperado 50,0 % · 154 p+2,0 ptSoloQ -1,3
Milio51,5 % · esperado 51,4 % · 130 p+0,1 ptSoloQ +2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gangplank66,7 % · esperado 53,2 % · 30 p+13,5 ptSoloQ +3,7
Jayce57,8 % · esperado 49,1 % · 45 p+8,7 ptSoloQ -1,9
Ambessa53,3 % · esperado 50,0 % · 137 p+3,3 ptSoloQ -2,2
Olaf56,6 % · esperado 52,1 % · 83 p+4,5 ptSoloQ -4,4
K'Sante50,4 % · esperado 47,8 % · 125 p+2,6 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Lissandra64,4 % · esperado 48,8 % · 73 p+15,6 ptSoloQ +3,7
Xerath63,0 % · esperado 51,7 % · 73 p+11,3 ptSoloQ -2,4
Ryze58,9 % · esperado 48,5 % · 73 p+10,4 ptSoloQ -3,6
Orianna51,8 % · esperado 47,0 % · 112 p+4,8 ptSoloQ +2,4
Syndra55,0 % · esperado 51,2 % · 129 p+3,9 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal52,7 % · esperado 45,7 % · 165 p+7,0 ptSoloQ +1,5
Yunara55,4 % · esperado 52,4 % · 222 p+3,0 ptSoloQ -2,0
Zeri57,3 % · esperado 54,2 % · 103 p+3,1 ptSoloQ +2,3
Sivir53,1 % · esperado 50,8 % · 98 p+2,3 ptSoloQ +3,1
Lucian50,0 % · esperado 49,5 % · 148 p+0,5 ptSoloQ -2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Braum59,6 % · esperado 52,6 % · 161 p+7,0 ptSoloQ +3,6
Leona57,6 % · esperado 50,6 % · 144 p+7,0 ptSoloQ -2,2
Rakan54,0 % · esperado 49,3 % · 139 p+4,7 ptSoloQ -1,2
Karma53,3 % · esperado 48,6 % · 107 p+4,7 ptSoloQ +2,0
Milio51,6 % · esperado 49,2 % · 126 p+2,4 ptSoloQ -2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Sion120 partidas
    43,3 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 46,4 % · 293 p
  • Ambessa117 partidas
    55,6 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,5 % · 631 p
  • K'Sante116 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 52,6 % · 929 p
  • Malphite115 partidas
    47,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,0 % · 637 p
  • Renekton101 partidas
    48,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,2 % · 555 p
Jungla23 campeones
  • Lee Sin405 partidas
    51,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 48,8 % · 4699 p
  • Wukong235 partidas
    44,3 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 45,1 % · 586 p
  • Jarvan IV170 partidas
    47,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,9 % · 769 p
  • Sylas161 partidas
    47,2 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,3 % · 986 p
  • Xin Zhao122 partidas
    43,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 46,9 % · 461 p
Mid21 campeones
  • Ahri198 partidas
    42,9 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 47,8 % · 743 p
  • Sylas157 partidas
    52,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,7 % · 1315 p
  • Viktor138 partidas
    47,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,7 % · 1009 p
  • Lissandra129 partidas
    48,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 46,8 % · 711 p
  • Syndra102 partidas
    54,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 45,0 % · 805 p
ADC17 campeones
  • Xayah316 partidas
    48,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 43,6 % · 2066 p
  • Ezreal204 partidas
    53,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 53,9 % · 1526 p
  • Yunara193 partidas
    47,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1580 p
  • Caitlyn190 partidas
    47,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,2 % · 1058 p
  • Kai'Sa180 partidas
    53,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 46,9 % · 2283 p
Support16 campeones
  • Lulu229 partidas
    49,8 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 50,0 % · 1650 p
  • Nautilus213 partidas
    50,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,9 % · 1443 p
  • Braum160 partidas
    46,9 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 43,5 % · 667 p
  • Leona154 partidas
    51,9 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 45,3 % · 769 p
  • Rakan146 partidas
    47,9 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 45,3 % · 899 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %21.179 picks de 697.006ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,3 %1627 picks de 25.798ban 19,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

32,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 14,8 %G1637 partidas de 4299
  • 13,9 %G2599 partidas de 4306
  • 10,9 %G3+203 partidas de 1870
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 637 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.