Presencia en torneo · pick + ban
12,8 %N.º 64 de 173 campeones
Pick
7,5 %elegido en 2196 de 29.122 partidas
Ban
5,3 %1228 bans en 23.359 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Jungla46,5 % entre 44,0 % y 48,9 % en 1085 partidasSoloQ 46,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    3,0 %
    5,3 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Edge of Night
    Amateur
    24 %
    SoloQ
    7 %
    Jugado en el 24 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Edge of Night (7 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror68 % · 6163
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 9114
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 277 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 339
7 %de las partidas en soloQ
  1. Bastionbreaker
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Edge of Night
≠ Amateur: Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Edge of Night. 24 % · 689 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Presión en el mapa (rango 68).

  1. Su rasgo más marcadoPresión en el mapatop32 %4,9 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

Nada por encima de los junglas.

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 45 en línea, 40 en mid game y 48 en late, sobre 100 junglas.

380-3 vs 383
788-8 vs 796
1051-5 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pantheonjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 76 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 45 de 100 entre los junglas380 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 40 de 100 entre los junglas788 · mediana 796
  • Daño en late · rango 48 de 100 entre los junglas1051 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 23 de 100 entre los junglas-180 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 24 de 100 entre los junglas-322 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 68 de 100 entre los junglas4,9 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los junglas856 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 41 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 30 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 63 de 100 entre los junglasrango 63 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 59 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 26 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
  • Invasión · rango 9 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +14,5 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox63,6 % · esperado 45,2 % · 33 p+18,5 ptSoloQ -2,7
Camille60,0 % · esperado 43,7 % · 45 p+16,3 ptSoloQ -4,7
Gragas61,3 % · esperado 49,3 % · 31 p+12,0 ptSoloQ +9,2
Malphite53,2 % · esperado 46,9 % · 47 p+6,3 ptSoloQ +0,1
Sion50,0 % · esperado 46,8 % · 56 p+3,2 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne58,9 % · esperado 48,6 % · 56 p+10,3 ptSoloQ -4,0
Qiyana53,8 % · esperado 43,8 % · 39 p+10,0 ptSoloQ -1,6
Sylas54,8 % · esperado 45,5 % · 42 p+9,3 ptSoloQ +6,0
Xin Zhao50,8 % · esperado 46,3 % · 61 p+4,6 ptSoloQ +0,8
Skarner48,5 % · esperado 48,2 % · 33 p+0,2 ptSoloQ +8,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor49,4 % · esperado 45,8 % · 85 p+3,6 ptSoloQ -1,0
Ahri47,4 % · esperado 44,8 % · 97 p+2,6 ptSoloQ +2,6
Akali51,6 % · esperado 45,7 % · 31 p+5,9 ptSoloQ +3,0
Ryze50,0 % · esperado 47,4 % · 32 p+2,6 ptSoloQ +0,2
Lissandra48,7 % · esperado 48,0 % · 39 p+0,8 ptSoloQ -3,6
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn59,1 % · esperado 44,6 % · 66 p+14,5 ptSoloQ -2,9
Lucian55,2 % · esperado 47,4 % · 58 p+7,8 ptSoloQ +4,0
Tristana53,7 % · esperado 46,7 % · 41 p+6,9 ptSoloQ -0,2
Miss Fortune54,8 % · esperado 47,7 % · 31 p+7,2 ptSoloQ +1,7
Aphelios53,3 % · esperado 50,1 % · 45 p+3,2 ptSoloQ -2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu53,1 % · esperado 48,5 % · 96 p+4,6 ptSoloQ -1,1
Rakan52,8 % · esperado 45,7 % · 53 p+7,1 ptSoloQ -6,7
Karma55,0 % · esperado 48,7 % · 60 p+6,3 ptSoloQ -0,2
Braum50,7 % · esperado 45,1 % · 67 p+5,6 ptSoloQ -2,8
Nautilus49,2 % · esperado 46,6 % · 124 p+2,6 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo64,1 % · esperado 43,1 % · 39 p+21,0 ptSoloQ -2,8
K'Sante59,2 % · esperado 44,2 % · 49 p+14,9 ptSoloQ +3,6
Malphite50,0 % · esperado 46,0 % · 44 p+4,0 ptSoloQ -5,6
Gwen53,3 % · esperado 47,4 % · 30 p+5,9 ptSoloQ -1,4
Yone51,6 % · esperado 46,4 % · 31 p+5,3 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Akali59,5 % · esperado 47,2 % · 42 p+12,3 ptSoloQ +3,1
Ryze57,1 % · esperado 45,5 % · 35 p+11,6 ptSoloQ +9,0
Taliyah54,1 % · esperado 48,0 % · 61 p+6,1 ptSoloQ +4,9
Aurora53,8 % · esperado 45,6 % · 39 p+8,3 ptSoloQ -2,7
Locke52,5 % · esperado 46,0 % · 40 p+6,5 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe54,8 % · esperado 47,9 % · 62 p+7,0 ptSoloQ +2,1
Sivir54,5 % · esperado 45,8 % · 44 p+8,7 ptSoloQ -0,4
Jhin48,0 % · esperado 44,2 % · 75 p+3,8 ptSoloQ +1,7
Aphelios50,0 % · esperado 42,8 % · 30 p+7,2 ptSoloQ -3,2
Jinx50,0 % · esperado 48,0 % · 64 p+2,0 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rell66,7 % · esperado 50,1 % · 39 p+16,6 ptSoloQ -1,6
Seraphine57,5 % · esperado 47,1 % · 80 p+10,4 ptSoloQ -1,8
Thresh55,3 % · esperado 47,9 % · 47 p+7,4 ptSoloQ -0,5
Blitzcrank52,8 % · esperado 48,7 % · 53 p+4,1 ptSoloQ +1,4
Alistar51,1 % · esperado 48,1 % · 47 p+3,0 ptSoloQ -0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa66 partidas
    43,9 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,2 % · 260 p
  • Ornn61 partidas
    41,0 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,4 % · 186 p
  • Renekton60 partidas
    45,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 44,8 % · 250 p
  • K'Sante57 partidas
    45,6 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 46,0 % · 322 p
  • Sion56 partidas
    50,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 46,6 % · 178 p
Jungla22 campeones
  • Jarvan IV107 partidas
    47,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 40,7 % · 356 p
  • Lee Sin101 partidas
    43,6 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,0 % · 1067 p
  • Wukong97 partidas
    43,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 42,6 % · 265 p
  • Vi83 partidas
    42,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 46,5 % · 215 p
  • Xin Zhao61 partidas
    50,8 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 47,3 % · 150 p
Mid19 campeones
  • Syndra101 partidas
    40,6 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 47,8 % · 479 p
  • Ahri97 partidas
    47,4 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,0 % · 402 p
  • Viktor85 partidas
    49,4 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 46,6 % · 421 p
  • Orianna66 partidas
    39,4 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 51,9 % · 233 p
  • Sylas42 partidas
    45,2 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,7 % · 362 p
ADC17 campeones
  • Yunara112 partidas
    41,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,5 % · 656 p
  • Ezreal93 partidas
    49,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 47,2 % · 579 p
  • Jhin90 partidas
    45,6 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 47,4 % · 914 p
  • Kai'Sa83 partidas
    44,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 47,7 % · 851 p
  • Caitlyn66 partidas
    59,1 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 44,8 % · 471 p
Support19 campeones
  • Nautilus124 partidas
    49,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 47,1 % · 618 p
  • Lulu96 partidas
    53,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 45,3 % · 642 p
  • Braum67 partidas
    50,7 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 41,9 % · 308 p
  • Leona64 partidas
    40,6 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 46,3 % · 369 p
  • Karma60 partidas
    55,0 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 47,9 % · 332 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %9131 picks de 1.987.587ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,9 %820 picks de 42.302ban 5,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,4 %165 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,4 %G1256 partidas de 7499
  • 4,4 %G2328 partidas de 7506
  • 5,7 %G3+172 partidas de 3000
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 256 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.