Ficha de campeón · Mid

Cassiopeia

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
10,4 %N.º 79 de 173 campeones
Pick
4,0 %elegido en 1177 de 29.347 partidas
Ban
6,4 %1507 bans en 23.563 partidas, frente a 2,0 % en soloQ
Winrate en Mid51,5 % entre 48,9 % y 54,1 % en 1027 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 2,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch76 % · 13.057
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport42 % · 7177
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 223 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 2932
34 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Rylai's Crystal Scepter
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top20 %1 · los mids: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 33 en línea, 31 en mid game y 48 en late, sobre 100 mids.

507-21 vs 528
858-42 vs 899
1174-5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cassiopeiamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 54 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 33 de 100 entre los mids507 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los mids858 · mediana 899
  • Daño en late · rango 48 de 100 entre los mids1174 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los mids+147 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 54 de 100 entre los mids+129 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 57 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 54 de 100 entre los mids509 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los midsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ahri en amateur: +13,3 pt en 65 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf59,0 % · esperado 48,0 % · 39 p+10,9 ptSoloQ +0,9
Malphite63,6 % · esperado 52,2 % · 33 p+11,5 ptSoloQ +0,7
Sion53,6 % · esperado 51,9 % · 69 p+1,7 ptSoloQ -2,7
Jax56,3 % · esperado 51,1 % · 32 p+5,2 ptSoloQ -0,7
Ornn52,7 % · esperado 51,0 % · 55 p+1,7 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong57,0 % · esperado 49,2 % · 93 p+7,8 ptSoloQ +2,7
Sylas56,7 % · esperado 50,6 % · 67 p+6,1 ptSoloQ +1,5
Cho'Gath57,1 % · esperado 50,2 % · 35 p+7,0 ptSoloQ -1,7
Vi51,7 % · esperado 51,2 % · 89 p+0,5 ptSoloQ -1,6
Lee Sin52,5 % · esperado 51,6 % · 61 p+0,8 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Ahri63,1 % · esperado 49,8 % · 65 p+13,3 ptSoloQ -1,1
Sylas59,2 % · esperado 51,9 % · 76 p+7,3 ptSoloQ -2,9
Viktor57,6 % · esperado 50,8 % · 66 p+6,8 ptSoloQ -4,5
Ryze58,6 % · esperado 52,9 % · 70 p+5,7 ptSoloQ +0,4
Anivia52,6 % · esperado 52,2 % · 38 p+0,4 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian63,9 % · esperado 52,5 % · 61 p+11,4 ptSoloQ -2,0
Xayah61,2 % · esperado 50,4 % · 49 p+10,9 ptSoloQ -3,0
Kai'Sa55,1 % · esperado 52,0 % · 89 p+3,0 ptSoloQ +3,1
Miss Fortune59,0 % · esperado 52,7 % · 39 p+6,3 ptSoloQ +2,3
Jinx50,8 % · esperado 49,9 % · 63 p+0,9 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine62,3 % · esperado 50,8 % · 53 p+11,5 ptSoloQ -1,4
Bard62,2 % · esperado 48,8 % · 37 p+13,4 ptSoloQ +0,6
Lulu58,3 % · esperado 53,6 % · 103 p+4,7 ptSoloQ +1,3
Rakan60,0 % · esperado 50,8 % · 40 p+9,2 ptSoloQ +0,7
Milio56,6 % · esperado 53,3 % · 53 p+3,3 ptSoloQ -2,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar60,9 % · esperado 50,3 % · 46 p+10,5 ptSoloQ -5,4
Sion60,0 % · esperado 51,1 % · 55 p+8,9 ptSoloQ +2,5
Renekton63,0 % · esperado 53,3 % · 46 p+9,8 ptSoloQ +2,8
Nasus63,3 % · esperado 52,8 % · 30 p+10,5 ptSoloQ -2,9
K'Sante52,9 % · esperado 49,3 % · 68 p+3,6 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana63,2 % · esperado 54,1 % · 38 p+9,1 ptSoloQ -1,6
Xin Zhao58,5 % · esperado 51,8 % · 53 p+6,7 ptSoloQ -3,4
Jarvan IV53,8 % · esperado 50,0 % · 80 p+3,8 ptSoloQ +2,6
Wukong56,3 % · esperado 53,8 % · 112 p+2,4 ptSoloQ -1,4
Vi55,2 % · esperado 51,8 % · 67 p+3,4 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri75,0 % · esperado 55,1 % · 32 p+19,9 ptSoloQ +0,5
Ashe65,2 % · esperado 53,0 % · 66 p+12,2 ptSoloQ 0,0
Tristana59,0 % · esperado 51,3 % · 39 p+7,7 ptSoloQ +0,9
Jhin52,6 % · esperado 49,2 % · 78 p+3,3 ptSoloQ +2,5
Sivir56,4 % · esperado 51,1 % · 39 p+5,3 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine60,3 % · esperado 52,3 % · 63 p+8,1 ptSoloQ -5,8
Nautilus54,6 % · esperado 51,5 % · 130 p+3,1 ptSoloQ -1,5
Milio52,7 % · esperado 49,7 % · 74 p+3,0 ptSoloQ -4,2
Blitzcrank60,0 % · esperado 53,7 % · 40 p+6,3 ptSoloQ +0,3
Karma52,6 % · esperado 49,3 % · 57 p+3,3 ptSoloQ -3,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Sion69 partidas
    53,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,7 % · 327 p
  • Ornn55 partidas
    52,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,0 % · 373 p
  • K'Sante53 partidas
    49,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 54,0 % · 528 p
  • Ambessa52 partidas
    50,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,4 % · 506 p
  • Gnar42 partidas
    50,0 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,5 % · 377 p
Jungla20 campeones
  • Wukong93 partidas
    57,0 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 51,8 % · 519 p
  • Vi89 partidas
    51,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 347 p
  • Sylas67 partidas
    56,7 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 51,2 % · 924 p
  • Jarvan IV66 partidas
    51,5 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 52,0 % · 558 p
  • Lee Sin61 partidas
    52,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 49,6 % · 1286 p
Mid20 campeones
  • Sylas76 partidas
    59,2 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 48,4 % · 868 p
  • Syndra73 partidas
    43,8 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,0 % · 1021 p
  • Ryze70 partidas
    58,6 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 54,4 % · 395 p
  • Viktor66 partidas
    57,6 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 46,6 % · 847 p
  • Ahri65 partidas
    63,1 %diferencia +13,3 ptSoloQ: 47,8 % · 696 p
ADC16 campeones
  • Yunara115 partidas
    48,7 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1329 p
  • Kai'Sa89 partidas
    55,1 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 53,5 % · 1475 p
  • Ezreal74 partidas
    52,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 54,9 % · 920 p
  • Caitlyn72 partidas
    48,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,3 % · 855 p
  • Jhin69 partidas
    42,0 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 48,7 % · 1620 p
Support18 campeones
  • Nautilus108 partidas
    47,2 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 52,7 % · 1113 p
  • Lulu103 partidas
    58,3 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1238 p
  • Leona69 partidas
    52,2 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 46,2 % · 678 p
  • Braum68 partidas
    51,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 43,1 % · 612 p
  • Thresh61 partidas
    39,3 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 46,9 % · 1351 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %17.253 picks de 1.987.586ban 2,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,6 %685 picks de 42.302ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1246 partidas de 7552
  • 4,0 %G2302 partidas de 7554
  • 4,6 %G3+138 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 246 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.