Presencia en torneo · pick + ban
10,4 %N.º 79 de 173 campeones
Pick
3,9 %elegido en 732 de 18.791 partidas
Ban
6,5 %1149 bans en 17.783 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid50,2 % entre 46,8 % y 53,5 % en 610 partidasSoloQ 50,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    2,5 %
    5,6 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Ghost en lugar de Flash + Teleport
    Amateur
    50 %
    SoloQ
    45 %
    Jugado en el 50 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Teleport (45 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch84 % · 5480
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport45 % · 2938
≠ Amateur: Flash + Ghost en lugar de Flash + Teleport. 50 % · 777 partidas
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 100 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 756
27 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Rylai's Crystal Scepter
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top20 %1 · los mids: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 33 en línea, 31 en mid game y 48 en late, sobre 100 mids.

507-21 vs 528
858-42 vs 899
1174-5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cassiopeiamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 54 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 33 de 100 entre los mids507 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los mids858 · mediana 899
  • Daño en late · rango 48 de 100 entre los mids1174 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los mids+147 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 54 de 100 entre los mids+129 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 57 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 54 de 100 entre los mids509 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los midsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +19,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong61,4 % · esperado 45,7 % · 44 p+15,7 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao54,3 % · esperado 49,1 % · 35 p+5,2 ptSoloQ +4,1
Sylas51,9 % · esperado 49,5 % · 52 p+2,4 ptSoloQ +0,8
Vi51,9 % · esperado 50,2 % · 54 p+1,7 ptSoloQ -3,3
Lee Sin52,3 % · esperado 51,2 % · 44 p+1,0 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Ahri65,6 % · esperado 47,5 % · 32 p+18,1 ptSoloQ -3,2
Sylas63,0 % · esperado 52,2 % · 54 p+10,8 ptSoloQ -5,6
Ryze59,6 % · esperado 52,7 % · 47 p+6,9 ptSoloQ +1,6
Viktor51,6 % · esperado 49,7 % · 31 p+2,0 ptSoloQ -6,7
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian70,6 % · esperado 51,0 % · 34 p+19,6 ptSoloQ -1,4
Jinx52,8 % · esperado 46,3 % · 36 p+6,4 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa51,8 % · esperado 49,7 % · 56 p+2,0 ptSoloQ +2,5
Caitlyn50,0 % · esperado 48,1 % · 48 p+1,9 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu66,7 % · esperado 52,2 % · 54 p+14,5 ptSoloQ +0,5
Braum52,9 % · esperado 47,8 % · 34 p+5,2 ptSoloQ -5,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion52,8 % · esperado 49,9 % · 36 p+2,9 ptSoloQ +11,1
K'Sante50,0 % · esperado 47,7 % · 36 p+2,3 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,0 % · esperado 54,7 % · 55 p+5,3 ptSoloQ +0,2
Vi56,4 % · esperado 50,1 % · 39 p+6,3 ptSoloQ -4,7
Lee Sin51,3 % · esperado 49,1 % · 78 p+2,2 ptSoloQ +2,1
Jarvan IV52,8 % · esperado 48,1 % · 36 p+4,7 ptSoloQ +1,1
Sylas54,8 % · esperado 50,8 % · 31 p+4,1 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe65,7 % · esperado 53,0 % · 35 p+12,7 ptSoloQ +2,2
Xayah60,0 % · esperado 51,8 % · 30 p+8,2 ptSoloQ +3,4
Jhin49,0 % · esperado 46,1 % · 49 p+2,9 ptSoloQ +3,4
Caitlyn53,8 % · esperado 52,2 % · 52 p+1,6 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa52,0 % · esperado 50,6 % · 50 p+1,4 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank61,3 % · esperado 51,3 % · 31 p+9,9 ptSoloQ +0,6
Seraphine57,9 % · esperado 51,2 % · 38 p+6,7 ptSoloQ -5,4
Milio51,4 % · esperado 48,7 % · 37 p+2,7 ptSoloQ -2,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Sion35 partidas
    42,9 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 48,5 % · 101 p
  • Ambessa30 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 55,1 % · 216 p
  • K'Sante30 partidas
    43,3 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 54,3 % · 302 p
  • Olaf26 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 217 p
  • Aatrox25 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 177 p
Jungla18 campeones
  • Vi54 partidas
    51,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,7 % · 195 p
  • Sylas52 partidas
    51,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,2 % · 414 p
  • Lee Sin44 partidas
    52,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,3 % · 751 p
  • Wukong44 partidas
    61,4 %diferencia +15,7 ptSoloQ: 49,3 % · 150 p
  • Xin Zhao35 partidas
    54,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 54,5 % · 121 p
Mid18 campeones
  • Sylas54 partidas
    63,0 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 46,7 % · 441 p
  • Ryze47 partidas
    59,6 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 56,3 % · 199 p
  • Syndra33 partidas
    36,4 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 50,0 % · 428 p
  • Ahri32 partidas
    65,6 %diferencia +18,1 ptSoloQ: 46,5 % · 213 p
  • Viktor31 partidas
    51,6 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 45,4 % · 394 p
ADC17 campeones
  • Yunara57 partidas
    47,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 48,4 % · 554 p
  • Kai'Sa56 partidas
    51,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,5 % · 710 p
  • Jhin55 partidas
    45,5 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 49,2 % · 726 p
  • Ezreal52 partidas
    51,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 59,0 % · 420 p
  • Caitlyn48 partidas
    50,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,2 % · 329 p
Support16 campeones
  • Nautilus70 partidas
    47,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 54,0 % · 480 p
  • Lulu54 partidas
    66,7 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 50,8 % · 537 p
  • Leona51 partidas
    47,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 46,9 % · 256 p
  • Thresh42 partidas
    38,1 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 46,4 % · 565 p
  • Braum34 partidas
    52,9 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 43,0 % · 223 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %6536 picks de 697.005ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,4 %362 picks de 25.798ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1143 partidas de 4352
  • 3,7 %G2161 partidas de 4352
  • 4,1 %G3+77 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 143 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.