Presencia en torneo · pick + ban
6,4 %N.º 110 de 173 campeones
Pick
2,3 %elegido en 680 de 29.294 partidas
Ban
4,1 %962 bans en 23.515 partidas, frente a 19,9 % en soloQ
Winrate en Jungla50,7 % entre 46,8 % y 54,6 % en 438 partidasSoloQ 50,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    3,7 %
    0,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    19,9 %
    4,0 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 19,9 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Umbral Glaive, Bastionbreaker y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork58 % · 42.515
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite97 % · 71.424
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 81 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 12.245
24 %de las partidas en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Bastionbreaker
  3. Voltaic Cyclosword
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Invasión ante todo: invade más que el 98 % de los junglas.

  1. Invasióntop2 %11 % · los junglas: 7 %
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %29 % · los junglas: 20 %
  3. Daño del equipotop14 %21 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 75 en línea, 69 en mid game y 46 en late, sobre 100 junglas.

399+16 vs 383
841+45 vs 796
1046-10 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Talonjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 99 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 75 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los junglas841 · mediana 796
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los junglas1046 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 98 de 100 entre los junglas+537 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 99 de 100 entre los junglas+903 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los junglas577 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los junglas47 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los junglas29 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los junglasrango 13 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 1 de 100 entre los junglas0,2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 63 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 98 de 100 entre los junglas11 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +18,3 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin53,8 % · esperado 50,8 % · 39 p+3,1 ptSoloQ -1,5
Jarvan IV56,7 % · esperado 52,2 % · 30 p+4,4 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Lucian70,0 % · esperado 51,7 % · 40 p+18,3 ptSoloQ -0,7
Caitlyn52,8 % · esperado 48,8 % · 36 p+3,9 ptSoloQ -0,1
Jhin53,7 % · esperado 52,9 % · 41 p+0,8 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Milio62,9 % · esperado 52,5 % · 35 p+10,4 ptSoloQ +3,5
Nautilus55,3 % · esperado 50,7 % · 38 p+4,6 ptSoloQ -0,4
Thresh51,4 % · esperado 49,2 % · 35 p+2,2 ptSoloQ -0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Syndra58,3 % · esperado 52,0 % · 36 p+6,4 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara60,5 % · esperado 52,9 % · 38 p+7,6 ptSoloQ -0,2
Ezreal51,5 % · esperado 47,2 % · 33 p+4,3 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa51,6 % · esperado 50,1 % · 31 p+1,5 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,3 % · esperado 52,0 % · 32 p+4,2 ptSoloQ -0,1
Nautilus52,3 % · esperado 50,7 % · 44 p+1,6 ptSoloQ -0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Malphite25 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 2529 p
  • Ambessa22 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 2157 p
  • Aatrox21 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 2061 p
  • Gnar19 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 1493 p
  • Nasus19 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 1282 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin39 partidas
    53,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 49,6 % · 4744 p
  • Jarvan IV30 partidas
    56,7 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 52,0 % · 2748 p
  • Wukong23 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 2637 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 1679 p
  • Nocturne17 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 911 p
Mid19 campeones
  • Ahri31 partidas
    48,4 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,1 % · 3305 p
  • Viktor27 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 3133 p
  • Syndra21 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 3440 p
  • Locke20 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 3271 p
  • Orianna18 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 1493 p
ADC16 campeones
  • Yunara45 partidas
    42,2 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 52,3 % · 5524 p
  • Jhin41 partidas
    53,7 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,8 % · 7240 p
  • Lucian40 partidas
    70,0 %diferencia +18,3 ptSoloQ: 51,5 % · 2758 p
  • Kai'Sa39 partidas
    41,0 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 50,3 % · 6713 p
  • Caitlyn36 partidas
    52,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 51,9 % · 3895 p
Support17 campeones
  • Lulu43 partidas
    48,8 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,5 % · 5283 p
  • Nautilus38 partidas
    55,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,2 % · 4651 p
  • Milio35 partidas
    62,9 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 56,0 % · 1714 p
  • Thresh35 partidas
    51,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,9 % · 5554 p
  • Leona28 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 2784 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,7 %73.535 picks de 1.987.587ban 19,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,7 %286 picks de 42.302ban 4,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 0,9 %G167 partidas de 7536
  • 1,2 %G294 partidas de 7542
  • 1,3 %G3+39 partidas de 3017
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 67 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.