Presencia en torneo · pick + ban
6,1 %N.º 113 de 173 campeones
Pick
3,0 %elegido en 841 de 28.266 partidas
Ban
3,1 %710 bans en 22.849 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Mid53,9 % entre 49,0 % y 58,7 % en 282 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    0,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,0 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • RunasConqueror en lugar de Summon Aery
    Amateur
    45 %
    SoloQ
    39 %
    Jugado en el 45 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Summon Aery (39 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery39 % · 3360
≠ Amateur: Conqueror en lugar de Summon Aery. 45 % · 327 partidas
HechizosFlash + Ghost49 % · 4276
Amateur: Flash + Teleport (51 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 51 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 410
12 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 96 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top4 %1,5 · los mids: 0,7
  2. Juega los teamfightstop6 %61 % · los mids: 55 %
  3. Deja que los aliados lleven las killstop18 %rango 82 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 71 en línea, 76 en mid game y 74 en late, sobre 100 mids.

569+41 vs 528
965+65 vs 899
1326+147 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Swainmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 53 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 71 de 100 entre los mids569 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 76 de 100 entre los mids965 · mediana 899
  • Daño en late · rango 74 de 100 entre los mids1326 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los mids+1 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 47 de 100 entre los mids+12 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 74 de 100 entre los mids783 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 94 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 8 de 100 entre los mids16 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 82 de 100 entre los midsrango 82 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 96 de 100 entre los mids1,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 59 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +18,9 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong70,6 % · esperado 51,7 % · 34 p+18,9 ptSoloQ -4,2
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus64,5 % · esperado 53,8 % · 31 p+10,7 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jinx74,2 % · esperado 55,7 % · 31 p+18,5 ptSoloQ -2,4
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 242 p
  • Aatrox15 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 279 p
  • K'Sante15 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 210 p
  • Ornn13 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 206 p
  • Sion13 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 141 p
Jungla16 campeones
  • Wukong34 partidas
    70,6 %diferencia +18,9 ptSoloQ: 45,5 % · 314 p
  • Jarvan IV25 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 343 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 170 p
  • Lee Sin16 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 573 p
  • Xin Zhao13 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 113 p
Mid15 campeones
  • Galio22 partidas
    —SoloQ: 61,9 % · 349 p
  • Ahri21 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 403 p
  • Sylas18 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 522 p
  • Syndra13 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 392 p
  • Lissandra11 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 224 p
ADC16 campeones
  • Yunara30 partidas
    50,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,7 % · 592 p
  • Kai'Sa25 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 784 p
  • Caitlyn23 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 410 p
  • Ashe22 partidas
    —SoloQ: 56,7 % · 157 p
  • Jinx20 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 577 p
Support15 campeones
  • Nautilus31 partidas
    64,5 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 50,2 % · 582 p
  • Leona25 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 413 p
  • Lulu25 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 538 p
  • Braum23 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 274 p
  • Seraphine18 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 199 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %8577 picks de 1.927.732ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,5 %212 picks de 40.028ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 0,9 %G167 partidas de 7213
  • 0,9 %G266 partidas de 7213
  • 1,5 %G3+44 partidas de 2880
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 67 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.