Presencia en torneo · pick + ban
4,3 %N.º 128 de 173 campeones
Pick
2,9 %elegido en 841 de 29.319 partidas
Ban
1,4 %324 bans en 23.536 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Winrate en Support47,9 % entre 44,0 % y 51,9 % en 438 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,4 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 0,8 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    58 %
    SoloQ
    45 %
    Jugado en el 58 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (45 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying64 % · 10.155
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite45 % · 7080
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 58 % · 485 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 104 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 98
13 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Amateur: Heartsteel, Spirit Visage, Unending Despair, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 95 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop5 %1040 · los supports: 393

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 68 en mid game y 63 en late, sobre 100 supports.

323+35 vs 288
453+111 vs 342
458+71 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tahm Kenchsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 58 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los supports323 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 68 de 100 entre los supports453 · mediana 342
  • Daño en late · rango 63 de 100 entre los supports458 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los supports+56 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 42 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 95 de 100 entre los supports1040 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los supportsrango 36 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 29 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 61 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV51,3 % · esperado 49,5 % · 39 p+1,8 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jhin57,6 % · esperado 50,2 % · 33 p+7,4 ptSoloQ +1,1
Yunara50,0 % · esperado 45,7 % · 30 p+4,3 ptSoloQ -4,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rell53,3 % · esperado 44,4 % · 30 p+8,9 ptSoloQ -0,8
Braum52,6 % · esperado 46,6 % · 38 p+6,1 ptSoloQ +2,1
Nautilus48,0 % · esperado 47,9 % · 50 p+0,1 ptSoloQ +0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong63,3 % · esperado 50,3 % · 49 p+13,0 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,5 % · esperado 49,2 % · 33 p+5,3 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx50,6 % · esperado 49,5 % · 79 p+1,1 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 247 p
  • Malphite24 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 475 p
  • Ornn24 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 335 p
  • Ambessa23 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 417 p
  • K'Sante22 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 395 p
Jungla17 campeones
  • Vi75 partidas
    45,3 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 49,9 % · 617 p
  • Jarvan IV39 partidas
    51,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 50,7 % · 562 p
  • Nocturne28 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 257 p
  • Wukong26 partidas
    —SoloQ: 53,9 % · 534 p
  • Lee Sin22 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 1017 p
Mid19 campeones
  • Syndra31 partidas
    35,5 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 50,2 % · 733 p
  • Orianna30 partidas
    46,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,8 % · 319 p
  • Viktor26 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 743 p
  • Ahri24 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 704 p
  • Sylas19 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 564 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa65 partidas
    47,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 47,7 % · 1592 p
  • Xayah37 partidas
    37,8 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 46,8 % · 524 p
  • Jhin33 partidas
    57,6 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 50,4 % · 1493 p
  • Jinx31 partidas
    41,9 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,7 % · 1117 p
  • Ezreal30 partidas
    43,3 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 51,4 % · 762 p
Support17 campeones
  • Nautilus50 partidas
    48,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,6 % · 986 p
  • Braum38 partidas
    52,6 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 49,2 % · 530 p
  • Rell30 partidas
    53,3 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 45,6 % · 658 p
  • Leona29 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 725 p
  • Lulu28 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 983 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %15.864 picks de 1.987.588ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,8 %322 picks de 42.302ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,2 %G187 partidas de 7542
  • 1,6 %G2124 partidas de 7545
  • 2,1 %G3+63 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 87 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.