Swain
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,8 %elegido en 522 de 18.768 partidas
- Ban
- 2,8 %493 bans en 17.761 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los supports.CCDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,3 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Liandry's Torment
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los supports.
- Control de masas (CC)top9 %1,6 · los supports: 1
- Daño del equipotop22 %14 % · los supports: 9 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás supports
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
Nada por debajo de los supports.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 77 en línea, 80 en mid game y 92 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 64 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 77 de 100 entre los supports385 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 80 de 100 entre los supports544 · mediana 342
- Daño en late · rango 92 de 100 entre los supports684 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 64 de 100 entre los supports+172 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los supports+286 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 37 de 100 entre los supports5 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los supports566 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 73 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 66 de 100 entre los supports20 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 48 de 100 entre los supportsrango 48 de 100
- Control de masas (CC) · rango 92 de 100 entre los supports1,6 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 78 de 100 entre los supports14 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 277 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 162 p
- Ornn8 partidas—SoloQ: 55,3 % · 38 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 57,4 % · 223 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 53,9 % · 308 p
- Zaahen7 partidas—SoloQ: 43,4 % · 83 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 93 p
- Sion6 partidas—SoloQ: 39,4 % · 71 p
- Vayne6 partidas—SoloQ: 59,0 % · 61 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 50,3 % · 185 p
- Ambessa5 partidas—SoloQ: 46,3 % · 175 p
- Nasus5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 96 p
- Yorick5 partidas—SoloQ: 46,3 % · 67 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 49,6 % · 694 p
- Jarvan IV13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 196 p
- Wukong11 partidas—SoloQ: 42,6 % · 136 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 50,4 % · 129 p
- Vi9 partidas—SoloQ: 56,8 % · 162 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 192 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 117 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 68 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 240 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 123 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 145 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 261 p
- Zac5 partidas—SoloQ: 45,6 % · 90 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 55,3 % · 407 p
- Viktor11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 316 p
- Syndra10 partidas—SoloQ: 41,8 % · 251 p
- Orianna9 partidas—SoloQ: 58,6 % · 152 p
- Ahri8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 171 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 57,6 % · 59 p
- Vex8 partidas—SoloQ: 42,1 % · 95 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 53,7 % · 205 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 134 p
- Aurora5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 108 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 44,0 % · 241 p
- Malzahar5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 67 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 53,0 % · 757 p
- Yunara19 partidas—SoloQ: 47,1 % · 454 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 48,4 % · 653 p
- Caitlyn14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 309 p
- Jinx11 partidas—SoloQ: 43,2 % · 359 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 271 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 484 p
- Ezreal8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 370 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 270 p
- Xayah7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 270 p
- Ashe6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 100 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 57,4 % · 122 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 54,7 % · 128 p
- Nautilus18 partidas—SoloQ: 55,9 % · 401 p
- Lulu15 partidas—SoloQ: 47,8 % · 464 p
- Braum14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 165 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 230 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 47,5 % · 606 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 57,1 % · 112 p
- Morgana8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 41,2 % · 250 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 47,3 % · 110 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 355 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 269 p
- Rakan6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 168 p
- Rell5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 161 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %5868 picks de 697.005ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %106 picks de 25.798ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 0,6 %G126 partidas de 4342
- 1,0 %G244 partidas de 4345
- 1,3 %G3+25 partidas de 1888
Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

