Presencia en torneo · pick + ban
4,2 %N.º 130 de 173 campeones
Pick
1,8 %elegido en 525 de 29.294 partidas
Ban
2,4 %575 bans en 23.515 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Top47,2 % entre 43,6 % y 50,9 % en 508 partidasSoloQ 49,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    0,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,9 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Black Cleaver, Iceborn Gauntlet y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying63 % · 11.707
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport43 % · 8037
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 87 % · 96 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 1280
14 %de las partidas en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Iceborn Gauntlet
  3. Sterak's Gage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los tops.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop8 %35 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 91 en línea, 99 en mid game y 96 en late, sobre 100 tops.

681+81 vs 599
1065+197 vs 868
1277+198 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Illaoitops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 91 de 100 entre los tops681 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los tops1065 · mediana 868
  • Daño en late · rango 96 de 100 entre los tops1277 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los tops+536 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los tops+692 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 79 de 100 entre los tops1239 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los topsrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +13,9 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton53,7 % · esperado 45,4 % · 41 p+8,3 ptSoloQ +4,9
K'Sante54,5 % · esperado 49,5 % · 33 p+5,1 ptSoloQ +2,1
Sion48,7 % · esperado 47,6 % · 39 p+1,1 ptSoloQ -2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong45,2 % · esperado 44,9 % · 42 p+0,3 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri46,9 % · esperado 45,6 % · 32 p+1,3 ptSoloQ -4,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal64,7 % · esperado 50,8 % · 34 p+13,9 ptSoloQ +0,5
Lucian60,0 % · esperado 48,2 % · 30 p+11,8 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Leona54,5 % · esperado 48,5 % · 33 p+6,0 ptSoloQ -0,7
Thresh46,7 % · esperado 45,8 % · 30 p+0,9 ptSoloQ 0,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri52,6 % · esperado 48,9 % · 38 p+3,7 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara70,7 % · esperado 49,5 % · 41 p+21,3 ptSoloQ -2,3
Jinx54,5 % · esperado 48,8 % · 33 p+5,7 ptSoloQ +0,8
Jhin48,5 % · esperado 45,0 % · 33 p+3,4 ptSoloQ -1,1
Caitlyn50,0 % · esperado 49,1 % · 40 p+0,9 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu63,3 % · esperado 45,2 % · 49 p+18,1 ptSoloQ -1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn50 partidas
    46,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,2 % · 469 p
  • Renekton41 partidas
    53,7 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 55,4 % · 697 p
  • Sion39 partidas
    48,7 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,8 % · 337 p
  • K'Sante33 partidas
    54,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 53,8 % · 643 p
  • Mordekaiser24 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 540 p
Jungla19 campeones
  • Wukong42 partidas
    45,2 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,9 % · 687 p
  • Lee Sin37 partidas
    45,9 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,3 % · 1312 p
  • Jarvan IV36 partidas
    44,4 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 48,3 % · 692 p
  • Vi28 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 389 p
  • Nocturne25 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 230 p
Mid20 campeones
  • Ahri32 partidas
    46,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 44,3 % · 760 p
  • Syndra31 partidas
    32,3 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 48,4 % · 767 p
  • Sylas29 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 789 p
  • Viktor24 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 834 p
  • Yone22 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 857 p
ADC16 campeones
  • Yunara48 partidas
    41,7 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 48,8 % · 1361 p
  • Jhin45 partidas
    37,8 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 50,2 % · 1796 p
  • Kai'Sa42 partidas
    42,9 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 52,2 % · 1606 p
  • Jinx41 partidas
    41,5 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 44,9 % · 1273 p
  • Caitlyn34 partidas
    38,2 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1004 p
Support19 campeones
  • Nautilus62 partidas
    32,3 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 52,0 % · 1183 p
  • Leona33 partidas
    54,5 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 47,3 % · 820 p
  • Blitzcrank32 partidas
    40,6 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,6 % · 781 p
  • Thresh30 partidas
    46,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,3 % · 1404 p
  • Braum28 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 673 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %18.671 picks de 1.987.578ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,8 %355 picks de 42.302ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,3 %G196 partidas de 7536
  • 1,8 %G2132 partidas de 7542
  • 1,8 %G3+54 partidas de 3017
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 96 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.