Presencia en torneo · pick + ban
4,6 %N.º 124 de 173 campeones
Pick
2,0 %elegido en 373 de 18.743 partidas
Ban
2,6 %460 bans en 17.740 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Top47,5 % entre 43,2 % y 51,8 % en 358 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    0,9 %
    2,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Black Cleaver, Iceborn Gauntlet y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying51 % · 3060
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash47 % · 2826
Amateur: Flash + Teleport (68 %), diferencia no decidida
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 90 % · 70 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 508
18 %de las partidas en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Iceborn Gauntlet
  3. Sterak's Gage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los tops.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop8 %35 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 91 en línea, 99 en mid game y 96 en late, sobre 100 tops.

681+81 vs 599
1065+197 vs 868
1277+198 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Illaoitops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 91 de 100 entre los tops681 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los tops1065 · mediana 868
  • Daño en late · rango 96 de 100 entre los tops1277 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los tops+536 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los tops+692 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 79 de 100 entre los tops1239 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los topsrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion53,1 % · esperado 47,7 % · 32 p+5,4 ptSoloQ -4,8
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa48,5 % · esperado 47,1 % · 33 p+1,4 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Lulu64,9 % · esperado 45,5 % · 37 p+19,4 ptSoloQ -2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Sion32 partidas
    53,1 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 44,3 % · 106 p
  • K'Sante28 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 313 p
  • Ornn25 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 61 p
  • Renekton24 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 208 p
  • Mordekaiser18 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 171 p
Jungla15 campeones
  • Lee Sin34 partidas
    47,1 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 49,5 % · 750 p
  • Wukong28 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 131 p
  • Sylas22 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 313 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 194 p
  • Viego20 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 201 p
Mid18 campeones
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 332 p
  • Ahri20 partidas
    —SoloQ: 42,9 % · 196 p
  • Yone18 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 258 p
  • Syndra16 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 235 p
  • Akali15 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 211 p
ADC15 campeones
  • Jhin42 partidas
    35,7 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 48,4 % · 674 p
  • Kai'Sa33 partidas
    48,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,4 % · 720 p
  • Yunara30 partidas
    40,0 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,3 % · 459 p
  • Lucian27 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 248 p
  • Caitlyn25 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 317 p
Support17 campeones
  • Nautilus40 partidas
    32,5 %diferencia -16,6 ptSoloQ: 50,9 % · 426 p
  • Blitzcrank26 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 312 p
  • Thresh24 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 498 p
  • Braum23 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 230 p
  • Leona22 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 249 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %5991 picks de 697.004ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,9 %245 picks de 25.798ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,6 %G170 partidas de 4336
  • 1,7 %G273 partidas de 4342
  • 1,8 %G3+34 partidas de 1887
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 70 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.