Yuumi
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 5,2 %elegido en 1529 de 29.336 partidas
- Ban
- 10,2 %2403 bans en 23.552 partidas, frente a 6,8 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Deja que los aliados lleven las kills (rango 76).
- Con / contraMejor de lo esperado contra Pyke en amateur: +21,2 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+21,2 pt33 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 51,2 %
- SoloQ
- 45,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,3 %
- SoloQ
- 6,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 26,6 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Horizon Focus
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Deja que los aliados lleven las kills (rango 76).
- Su rasgo más marcadoDeja que los aliados lleven las killstop24 %rango 76 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
Nada por encima de los supports.
Como los demás supports
- Daño en mid game
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 18 en línea, 32 en mid game y 32 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 95 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 18 de 100 entre los supports222 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 32 de 100 entre los supports290 · mediana 342
- Daño en late · rango 32 de 100 entre los supports340 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los supports-163 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 5 de 100 entre los supports-197 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 7 de 100 entre los supports4,8 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 2 de 100 entre los supports119 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 75 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 36 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 76 de 100 entre los supportsrango 76 de 100
- Control de masas (CC) · rango 17 de 100 entre los supports0,7 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 25 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Pyke en amateur: +21,2 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante81 partidas49,4 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 47,9 % · 1394 p
- Malphite68 partidas48,5 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 43,3 % · 1808 p
- Ornn68 partidas47,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 45,3 % · 1032 p
- Ambessa66 partidas57,6 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 47,9 % · 1352 p
- Renekton59 partidas37,3 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 46,2 % · 1477 p
- Camille58 partidas44,8 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 44,2 % · 1585 p
- Sion58 partidas51,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,4 % · 819 p
- Mordekaiser56 partidas41,1 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 46,1 % · 1045 p
- Aatrox55 partidas50,9 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,0 % · 1469 p
- Yone52 partidas51,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 45,7 % · 2255 p
- Dr. Mundo49 partidas71,4 %diferencia +16,7 ptSoloQ: 48,0 % · 835 p
- Nasus46 partidas54,3 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 45,9 % · 961 p
- Gnar45 partidas55,6 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 47,8 % · 1060 p
- Gwen44 partidas56,8 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 45,9 % · 682 p
- Jax40 partidas52,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 43,9 % · 1680 p
- Jayce29 partidas—SoloQ: 45,6 % · 1901 p
- Garen25 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1232 p
- Fiora19 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1491 p
- Gangplank18 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1411 p
- Darius16 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1322 p
- Irelia16 partidas—SoloQ: 44,7 % · 1322 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 43,3 % · 1808 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1322 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 45,6 % · 1901 p
- Lee Sin146 partidas52,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 43,8 % · 4073 p
- Vi127 partidas50,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 45,7 % · 1473 p
- Wukong115 partidas48,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 45,7 % · 1861 p
- Jarvan IV88 partidas47,7 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 47,6 % · 1843 p
- Xin Zhao66 partidas63,6 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 42,3 % · 747 p
- Sylas65 partidas38,5 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 42,3 % · 1829 p
- Viego61 partidas60,7 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 46,8 % · 1843 p
- Lillia55 partidas54,5 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 48,4 % · 1170 p
- Nocturne46 partidas58,7 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 52,6 % · 724 p
- Qiyana42 partidas47,6 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,7 % · 2546 p
- Sejuani36 partidas63,9 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 48,5 % · 435 p
- Naafiri33 partidas54,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 46,5 % · 795 p
- Cho'Gath32 partidas46,9 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 45,5 % · 1239 p
- Graves32 partidas46,9 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 47,8 % · 2224 p
- Elise25 partidas—SoloQ: 41,4 % · 1273 p
- Nidalee23 partidas—SoloQ: 44,1 % · 1312 p
- Hecarim20 partidas—SoloQ: 43,4 % · 1943 p
- Kha'Zix20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1855 p
- Talon13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 2033 p
- Master Yi11 partidas—SoloQ: 43,7 % · 1258 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1239 p
- Viktor92 partidas44,6 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 47,4 % · 2591 p
- Ahri86 partidas50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 44,1 % · 2336 p
- Syndra78 partidas53,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 45,4 % · 2423 p
- Sylas69 partidas47,8 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 47,6 % · 1774 p
- Akali61 partidas55,7 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,4 % · 1665 p
- Lissandra58 partidas43,1 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 43,2 % · 1342 p
- Orianna58 partidas60,3 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 46,8 % · 1137 p
- Yone58 partidas48,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 44,7 % · 2165 p
- LeBlanc54 partidas53,7 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 46,2 % · 1563 p
- Galio50 partidas56,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1403 p
- Locke49 partidas65,3 %diferencia +13,8 ptSoloQ: 44,7 % · 2196 p
- Hwei44 partidas45,5 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 43,3 % · 1067 p
- Taliyah44 partidas61,4 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 47,5 % · 612 p
- Ryze41 partidas46,3 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 50,3 % · 690 p
- Aurora40 partidas57,5 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 49,7 % · 918 p
- Twisted Fate33 partidas66,7 %diferencia +16,5 ptSoloQ: 45,1 % · 1858 p
- Zed28 partidas—SoloQ: 44,5 % · 1841 p
- Galio19 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1403 p
- Yasuo19 partidas—SoloQ: 44,2 % · 1936 p
- Ekko13 partidas—SoloQ: 44,5 % · 1289 p
- Katarina10 partidas—SoloQ: 42,4 % · 1474 p
- Yunara155 partidas50,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 46,6 % · 4539 p
- Caitlyn115 partidas47,8 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 46,3 % · 2874 p
- Kai'Sa115 partidas46,1 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 43,8 % · 4715 p
- Jhin103 partidas55,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 46,9 % · 5038 p
- Ezreal87 partidas56,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 52,5 % · 2568 p
- Lucian80 partidas48,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 46,4 % · 2114 p
- Jinx78 partidas52,6 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 44,6 % · 3685 p
- Xayah78 partidas46,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 43,2 % · 1691 p
- Ashe74 partidas55,4 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 48,3 % · 1222 p
- Aphelios70 partidas61,4 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 44,3 % · 2780 p
- Tristana68 partidas39,7 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 42,0 % · 3088 p
- Sivir54 partidas64,8 %diferencia +13,2 ptSoloQ: 53,2 % · 871 p
- Zeri50 partidas54,0 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 48,9 % · 1721 p
- Miss Fortune45 partidas60,0 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,1 % · 1002 p
- Kalista41 partidas46,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 45,3 % · 1610 p
- Draven16 partidas—SoloQ: 44,0 % · 1450 p
- Twitch16 partidas—SoloQ: 45,0 % · 1096 p
- Nautilus210 partidas52,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 42,9 % · 3383 p
- Lulu199 partidas53,3 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 45,8 % · 5496 p
- Leona111 partidas53,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 42,0 % · 2178 p
- Milio100 partidas50,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1391 p
- Seraphine97 partidas54,6 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,6 % · 1210 p
- Alistar71 partidas40,8 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 41,4 % · 2081 p
- Thresh66 partidas59,1 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 42,2 % · 3702 p
- Karma61 partidas54,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,8 % · 1944 p
- Rakan55 partidas49,1 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 43,5 % · 1364 p
- Blitzcrank54 partidas50,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 45,0 % · 2009 p
- Rell53 partidas43,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 40,0 % · 1648 p
- Bard49 partidas55,1 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 44,6 % · 1749 p
- Braum48 partidas39,6 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 41,0 % · 1198 p
- Pyke33 partidas72,7 %diferencia +21,2 ptSoloQ: 45,2 % · 1517 p
- Neeko28 partidas—SoloQ: 48,7 % · 468 p
- Nami13 partidas—SoloQ: 47,6 % · 2075 p
- Senna12 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1700 p
- Janna6 partidas—SoloQ: 44,9 % · 2015 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,7 %53.339 picks de 1.987.588ban 6,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,6 %1087 picks de 42.302ban 10,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,6 %36 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 3,9 %G1292 partidas de 7548
- 4,9 %G2368 partidas de 7551
- 5,7 %G3+173 partidas de 3018

