Veigar
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,3 %elegido en 966 de 29.327 partidas
- Ban
- 3,9 %913 bans en 23.543 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.WinrateDraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en mid game (rango 74).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 45,5 %
- SoloQ
- 52,3 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,5 min
- BuildRod of Ages, Archangel's Staff, Rabadon's Deathcap en lugar de Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 32 %
- SoloQ
- 25 %
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Stormsurge
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en mid game (rango 74).
- Su rasgo más marcadoDaño en mid gametop26 %1003 · los ADC: 915
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
Nada por encima de los ADC.
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 19 en línea, 74 en mid game y 70 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 96 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 19 de 100 entre los ADC483 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los ADC1003 · mediana 915
- Daño en late · rango 70 de 100 entre los ADC1423 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los ADC-593 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los ADC-819 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 35 de 100 entre los ADC321 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 46 de 100 entre los ADCrango 46 de 100
- Control de masas (CC) · rango 55 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los ADC21 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn14 partidas—SoloQ: 60,2 % · 244 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 290 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 307 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 57,4 % · 162 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 53,5 % · 230 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 57,6 % · 243 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 56,7 % · 321 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 206 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 187 p
- Gragas6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 143 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 437 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 231 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 52,4 % · 319 p
- Wukong16 partidas—SoloQ: 49,0 % · 435 p
- Lee Sin15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 597 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 194 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 54,9 % · 133 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 56,3 % · 405 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 52,0 % · 123 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 367 p
- Lillia6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 289 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 470 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 54,7 % · 148 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 46,0 % · 289 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 57,3 % · 117 p
- Skarner5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 98 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 35 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 54,0 % · 530 p
- Ahri17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 466 p
- Viktor12 partidas—SoloQ: 52,1 % · 470 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 54,4 % · 309 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 54,7 % · 254 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 450 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 151 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 189 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 53,8 % · 240 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 204 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 46,4 % · 427 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 241 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 59,8 % · 112 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 53,6 % · 366 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 44,2 % · 319 p
- Kai'Sa19 partidas—SoloQ: 49,8 % · 759 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 51,7 % · 565 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 56,9 % · 659 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 49,9 % · 337 p
- Yunara13 partidas—SoloQ: 53,7 % · 830 p
- Ashe12 partidas—SoloQ: 46,4 % · 224 p
- Jhin12 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1027 p
- Jinx9 partidas—SoloQ: 51,6 % · 715 p
- Tristana9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 577 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 51,7 % · 269 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 54,2 % · 415 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 56,6 % · 373 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 334 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 227 p
- Xayah5 partidas—SoloQ: 59,4 % · 261 p
- Lulu17 partidas—SoloQ: 53,0 % · 756 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 54,6 % · 317 p
- Nautilus13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 588 p
- Blitzcrank12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 440 p
- Leona11 partidas—SoloQ: 53,9 % · 434 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 53,2 % · 293 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 332 p
- Morgana9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 210 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 46,0 % · 352 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 52,7 % · 406 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 422 p
- Lux6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 215 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 843 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 56,9 % · 295 p
- Neeko5 partidas—SoloQ: 64,6 % · 82 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %11.200 picks de 1.987.593ban 0,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,3 %126 picks de 42.302ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 0,6 %G146 partidas de 7546
- 0,6 %G246 partidas de 7547
- 0,5 %G3+16 partidas de 3018

