Veigar
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,9 %elegido en 540 de 18.789 partidas
- Ban
- 3,8 %680 bans en 17.781 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.TeamfightPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,9 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.
- Juega los teamfightstop9 %60 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Poke
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 29 en mid game y 79 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 80 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los mids422 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 29 de 100 entre los mids856 · mediana 899
- Daño en late · rango 79 de 100 entre los mids1340 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los mids-356 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los mids-393 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los mids2,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los mids385 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los midsrango 45 de 100
- Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn24 partidas—SoloQ: 48,7 % · 39 p
- Malphite20 partidas—SoloQ: 54,8 % · 115 p
- Aatrox19 partidas—SoloQ: 55,5 % · 110 p
- Renekton17 partidas—SoloQ: 56,8 % · 81 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 55,1 % · 138 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 63,3 % · 49 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 44,1 % · 93 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 42,2 % · 83 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 55,6 % · 108 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: 40,4 % · 52 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 55,6 % · 36 p
- Nasus13 partidas—SoloQ: 44,6 % · 56 p
- Yorick13 partidas—SoloQ: 55,6 % · 45 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 43 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 48,0 % · 98 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 52,3 % · 128 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 96 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 40,9 % · 110 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 55,1 % · 187 p
- Jarvan IV35 partidas48,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 51,8 % · 141 p
- Lee Sin34 partidas41,2 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 54,7 % · 428 p
- Vi29 partidas—SoloQ: 53,6 % · 125 p
- Sylas28 partidas—SoloQ: 49,3 % · 144 p
- Wukong24 partidas—SoloQ: 62,3 % · 61 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 41,2 % · 68 p
- Xin Zhao17 partidas—SoloQ: 47,3 % · 74 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 42,9 % · 84 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 41,2 % · 51 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 177 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 54,2 % · 59 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: — · 17 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 99 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 102 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 124 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 124 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 152 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 112 p
- Zac5 partidas—SoloQ: 58,6 % · 70 p
- Galio32 partidas31,3 %diferencia -19,4 ptSoloQ: 50,6 % · 83 p
- Viktor25 partidas—SoloQ: 55,7 % · 221 p
- Locke21 partidas—SoloQ: 46,9 % · 130 p
- Orianna21 partidas—SoloQ: 54,8 % · 115 p
- Ahri19 partidas—SoloQ: 50,4 % · 133 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 51,2 % · 160 p
- Xerath18 partidas—SoloQ: 42,3 % · 78 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 51,5 % · 132 p
- Lissandra15 partidas—SoloQ: 42,9 % · 91 p
- Aurora11 partidas—SoloQ: 46,2 % · 78 p
- Malzahar11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 48 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 57 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 44,8 % · 125 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 35 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 83 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 86 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 200 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 104 p
- Katarina5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 87 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 43,8 % · 96 p
- Kai'Sa41 partidas43,9 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 52,7 % · 385 p
- Ezreal36 partidas38,9 %diferencia -15,6 ptSoloQ: 50,2 % · 247 p
- Yunara35 partidas54,3 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 48,9 % · 268 p
- Caitlyn30 partidas56,7 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 48,9 % · 190 p
- Jhin30 partidas53,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 54,5 % · 396 p
- Jinx29 partidas—SoloQ: 49,0 % · 206 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 48,8 % · 240 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 56,9 % · 72 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 120 p
- Lucian16 partidas—SoloQ: 53,8 % · 143 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 40,5 % · 131 p
- Ashe14 partidas—SoloQ: 53,8 % · 93 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 69 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 49,4 % · 164 p
- Smolder10 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 55,3 % · 103 p
- Braum38 partidas36,8 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 52,1 % · 94 p
- Leona36 partidas44,4 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 44,9 % · 147 p
- Nautilus34 partidas52,9 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,0 % · 229 p
- Blitzcrank25 partidas—SoloQ: 50,0 % · 188 p
- Lulu25 partidas—SoloQ: 49,3 % · 270 p
- Alistar23 partidas—SoloQ: 39,2 % · 130 p
- Thresh20 partidas—SoloQ: 53,0 % · 298 p
- Rell19 partidas—SoloQ: 50,4 % · 117 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 54,2 % · 96 p
- Seraphine18 partidas—SoloQ: 53,7 % · 54 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 51,2 % · 86 p
- Yuumi12 partidas—SoloQ: 54,1 % · 98 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 136 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 55,0 % · 40 p
- Pyke9 partidas—SoloQ: 54,8 % · 104 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 136 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %3417 picks de 697.005ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,0 %256 picks de 25.798ban 3,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,5 %G166 partidas de 4350
- 1,7 %G272 partidas de 4352
- 2,4 %G3+46 partidas de 1888

