Presencia en torneo · pick + ban
4,2 %N.º 129 de 173 campeones
Pick
1,4 %elegido en 386 de 28.277 partidas
Ban
2,8 %642 bans en 22.858 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Top49,9 % entre 45,4 % y 54,3 % en 339 partidasSoloQ 51,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,9 %
    2,9 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch76 % · 19.786
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost47 % · 12.369
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 61 partidas
Core (3 legendarios)17 % · 2154
17 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Protoplasm Harness
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop1 %63 % · los tops: 53 %
  2. Control de masas (CC)top13 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 1 en línea, 31 en mid game y 65 en late, sobre 100 tops.

481-118 vs 599
833-35 vs 868
1115+36 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Singedtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 89 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 1 de 100 entre los tops481 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los tops833 · mediana 868
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los tops1115 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 12 de 100 entre los tops-478 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 11 de 100 entre los tops-657 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los tops972 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 99 de 100 entre los tops63 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los tops19 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 65 de 100 entre los topsrango 65 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 52 de 100 entre los tops21 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +13,6 pt en 35 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV52,8 % · esperado 51,3 % · 36 p+1,5 ptSoloQ -2,2
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara52,9 % · esperado 47,8 % · 34 p+5,2 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu65,7 % · esperado 52,1 % · 35 p+13,6 ptSoloQ +0,4

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong59,4 % · esperado 52,0 % · 32 p+7,3 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara59,4 % · esperado 51,9 % · 32 p+7,5 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,3 % · esperado 47,6 % · 35 p+6,7 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Nasus27 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 818 p
  • K'Sante24 partidas
    —SoloQ: 55,9 % · 622 p
  • Ambessa15 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 718 p
  • Ornn15 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 512 p
  • Sion15 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 444 p
Jungla15 campeones
  • Jarvan IV36 partidas
    52,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,0 % · 896 p
  • Lee Sin29 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 1861 p
  • Xin Zhao23 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 376 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 493 p
  • Wukong21 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 904 p
Mid18 campeones
  • Ahri30 partidas
    43,3 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1154 p
  • Syndra24 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 1145 p
  • Sylas19 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 968 p
  • Lissandra16 partidas
    —SoloQ: 45,0 % · 646 p
  • Viktor16 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 1222 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa35 partidas
    45,7 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 51,3 % · 2257 p
  • Yunara34 partidas
    52,9 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 52,1 % · 1905 p
  • Caitlyn28 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 1429 p
  • Ezreal26 partidas
    —SoloQ: 57,5 % · 1465 p
  • Jinx25 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 1716 p
Support17 campeones
  • Nautilus39 partidas
    41,0 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 54,0 % · 1502 p
  • Lulu35 partidas
    65,7 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 51,5 % · 1841 p
  • Braum26 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 817 p
  • Leona25 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 995 p
  • Thresh21 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 1938 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25.734 picks de 1.927.723ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %222 picks de 40.028ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,0 %G175 partidas de 7214
  • 1,3 %G296 partidas de 7216
  • 1,2 %G3+36 partidas de 2883
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 75 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.