Presencia en torneo · pick + ban
21,1 %N.º 24 de 173 campeones
Pick
13,1 %elegido en 3803 de 29.079 partidas
Ban
8,0 %1859 bans en 23.318 partidas, frente a 2,9 % en soloQ
Winrate en Support50,6 % entre 49,2 % y 52,1 % en 3340 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    5,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    2,9 %
    7,2 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 2,9 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Rylai's Crystal Scepter, Archangel's Staff y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery76 % · 35.781
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal92 % · 42.893
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 58 % · 402 partidas
Core (3 legendarios)4 % · 8
4 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Archangel's Staff
  3. Morellonomicon
Amateur: Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop7 %58 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 44 en mid game y 46 en late, sobre 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphinesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los supports321 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los supports336 · mediana 342
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los supports376 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los supports+84 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 31 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los supports315 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los supportsrango 55 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lissandra en amateur: +11,5 pt en 99 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser60,0 % · esperado 50,2 % · 95 p+9,8 ptSoloQ -2,1
Gnar58,5 % · esperado 51,9 % · 94 p+6,6 ptSoloQ -1,2
Sion55,3 % · esperado 51,0 % · 170 p+4,3 ptSoloQ +2,5
Fiora60,0 % · esperado 49,5 % · 40 p+10,5 ptSoloQ -1,7
Olaf51,3 % · esperado 47,4 % · 152 p+3,9 ptSoloQ -0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao55,9 % · esperado 50,4 % · 195 p+5,5 ptSoloQ 0,0
Nocturne57,3 % · esperado 52,9 % · 117 p+4,4 ptSoloQ -0,9
Pantheon61,4 % · esperado 54,1 % · 57 p+7,3 ptSoloQ +2,4
Wukong49,4 % · esperado 48,3 % · 318 p+1,1 ptSoloQ +0,7
Sejuani57,9 % · esperado 53,7 % · 95 p+4,2 ptSoloQ -3,3
Middiferencia con lo esperado
Lissandra63,6 % · esperado 52,2 % · 99 p+11,5 ptSoloQ +1,0
Sylas54,3 % · esperado 51,1 % · 221 p+3,2 ptSoloQ -0,5
Hwei54,8 % · esperado 49,7 % · 104 p+5,1 ptSoloQ +0,3
Viktor51,5 % · esperado 50,0 % · 233 p+1,5 ptSoloQ -0,7
Syndra50,6 % · esperado 49,2 % · 231 p+1,4 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx54,9 % · esperado 49,1 % · 237 p+5,8 ptSoloQ +0,9
Zeri53,9 % · esperado 47,1 % · 102 p+6,8 ptSoloQ +2,3
Caitlyn51,7 % · esperado 48,7 % · 327 p+3,0 ptSoloQ -0,4
Yunara51,1 % · esperado 48,4 % · 360 p+2,7 ptSoloQ +0,9
Lucian53,5 % · esperado 51,6 % · 187 p+1,9 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,9 % · esperado 52,7 % · 459 p+2,2 ptSoloQ -0,1
Rell53,1 % · esperado 47,0 % · 113 p+6,1 ptSoloQ -2,7
Braum52,4 % · esperado 49,3 % · 206 p+3,1 ptSoloQ +2,4
Milio52,6 % · esperado 52,3 % · 287 p+0,3 ptSoloQ -2,8
Nami57,7 % · esperado 53,3 % · 78 p+4,4 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,2 % · esperado 48,4 % · 203 p+7,8 ptSoloQ +1,3
Garen60,9 % · esperado 47,9 % · 46 p+13,0 ptSoloQ +1,3
Olaf61,6 % · esperado 53,8 % · 125 p+7,8 ptSoloQ +0,4
Malphite55,7 % · esperado 50,2 % · 122 p+5,5 ptSoloQ +0,3
Mordekaiser57,4 % · esperado 51,1 % · 94 p+6,4 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner63,6 % · esperado 48,8 % · 88 p+14,8 ptSoloQ -0,6
Pantheon57,5 % · esperado 47,2 % · 80 p+10,3 ptSoloQ -1,8
Wukong56,3 % · esperado 53,0 % · 368 p+3,3 ptSoloQ +0,3
Lee Sin54,0 % · esperado 50,4 % · 248 p+3,6 ptSoloQ -0,4
Trundle61,6 % · esperado 55,6 % · 73 p+6,0 ptSoloQ -4,9
Middiferencia con lo esperado
Galio61,9 % · esperado 45,9 % · 42 p+16,0 ptSoloQ +1,9
LeBlanc60,7 % · esperado 51,0 % · 84 p+9,7 ptSoloQ +0,8
Orianna55,2 % · esperado 48,9 % · 181 p+6,3 ptSoloQ -2,6
Yasuo62,5 % · esperado 50,1 % · 32 p+12,4 ptSoloQ +1,8
Ahri54,4 % · esperado 52,4 % · 228 p+2,0 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe52,4 % · esperado 52,1 % · 1349 p+0,3 ptSoloQ +2,7
Caitlyn54,4 % · esperado 52,6 % · 215 p+1,9 ptSoloQ -0,3
Ezreal48,0 % · esperado 47,2 % · 294 p+0,8 ptSoloQ +2,3
Aphelios51,2 % · esperado 46,9 % · 84 p+4,3 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune52,5 % · esperado 49,4 % · 99 p+3,1 ptSoloQ -4,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn230 partidas
    49,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,2 % · 1053 p
  • Ambessa176 partidas
    51,1 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1207 p
  • Sion170 partidas
    55,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,1 % · 806 p
  • K'Sante166 partidas
    52,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,3 % · 1146 p
  • Olaf152 partidas
    51,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 47,7 % · 1085 p
Jungla23 campeones
  • Jarvan IV330 partidas
    48,5 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,9 % · 1921 p
  • Wukong318 partidas
    49,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,1 % · 1658 p
  • Lee Sin254 partidas
    49,6 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,4 % · 3163 p
  • Vi212 partidas
    51,4 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,2 % · 912 p
  • Xin Zhao195 partidas
    55,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 49,3 % · 665 p
Mid21 campeones
  • Ahri270 partidas
    47,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,0 % · 2136 p
  • Viktor233 partidas
    51,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 49,6 % · 2019 p
  • Syndra231 partidas
    50,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,8 % · 2129 p
  • Sylas221 partidas
    54,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,0 % · 2084 p
  • Orianna178 partidas
    53,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,7 % · 994 p
ADC17 campeones
  • Yunara360 partidas
    51,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,9 % · 3723 p
  • Caitlyn327 partidas
    51,7 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,1 % · 2862 p
  • Ashe238 partidas
    47,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,7 % · 1355 p
  • Jinx237 partidas
    54,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 48,5 % · 3243 p
  • Ezreal216 partidas
    53,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,7 % · 2689 p
Support19 campeones
  • Lulu459 partidas
    54,9 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,1 % · 4014 p
  • Nautilus308 partidas
    47,1 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,4 % · 2734 p
  • Milio287 partidas
    52,6 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,0 % · 1694 p
  • Karma238 partidas
    49,6 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,3 % · 2261 p
  • Blitzcrank213 partidas
    46,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,1 % · 1994 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %46.831 picks de 1.987.588ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,7 %2397 picks de 42.302ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,6 %214 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 12,6 %G1945 partidas de 7492
  • 12,0 %G2897 partidas de 7499
  • 11,8 %G3+354 partidas de 2996
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 945 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.