Poppy
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 7,2 %elegido en 2026 de 28.233 partidas
- Ban
- 9,8 %2240 bans en 22.828 partidas, frente a 6,6 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloAftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 88 % de los supports.Presión en el mapaFrontline
- Con / contraMejor de lo esperado contra Mordekaiser en amateur: +17,3 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+17,3 pt33 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 9,1 %
- SoloQ
- 6,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,2 min
- HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 58 %
- SoloQ
- 51 %
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Dead Man's Plate
Force of Nature
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 88 % de los supports.
- Absorbe dañotop12 %873 · los supports: 393
- Presión en el mapatop15 %4,9 · los supports: 4,5
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 61 en línea, 63 en mid game y 61 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 53 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 61 de 100 entre los supports300 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los supports405 · mediana 342
- Daño en late · rango 61 de 100 entre los supports441 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los supports+95 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 48 de 100 entre los supports+145 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los supports873 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 38 de 100 entre los supportsrango 38 de 100
- Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los supports1,2 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 59 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Mordekaiser en amateur: +17,3 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn49 partidas40,8 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 49,0 % · 365 p
- Renekton45 partidas48,9 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 54,1 % · 545 p
- Ambessa43 partidas39,5 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 52,3 % · 566 p
- Sion42 partidas47,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,2 % · 365 p
- K'Sante38 partidas55,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 56,0 % · 577 p
- Olaf38 partidas44,7 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 53,5 % · 484 p
- Aatrox34 partidas38,2 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 53,4 % · 584 p
- Malphite33 partidas36,4 %diferencia -14,3 ptSoloQ: 51,4 % · 632 p
- Mordekaiser33 partidas66,7 %diferencia +17,3 ptSoloQ: 55,9 % · 381 p
- Dr. Mundo32 partidas50,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 54,4 % · 351 p
- Camille29 partidas—SoloQ: 49,0 % · 719 p
- Gnar27 partidas—SoloQ: 50,8 % · 484 p
- Jax26 partidas—SoloQ: 52,4 % · 649 p
- Gwen25 partidas—SoloQ: 45,5 % · 308 p
- Shen24 partidas—SoloQ: 54,0 % · 391 p
- Yone24 partidas—SoloQ: 51,2 % · 884 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 54,5 % · 803 p
- Gangplank14 partidas—SoloQ: 49,0 % · 582 p
- Darius12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 589 p
- Fiora12 partidas—SoloQ: 53,2 % · 581 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 543 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 589 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 589 p
- Lee Sin125 partidas45,6 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 53,2 % · 2442 p
- Jarvan IV112 partidas45,5 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1047 p
- Wukong95 partidas47,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,6 % · 665 p
- Vi74 partidas50,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 53,1 % · 565 p
- Sylas50 partidas56,0 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 52,9 % · 921 p
- Xin Zhao39 partidas33,3 %diferencia -16,8 ptSoloQ: 54,7 % · 322 p
- Qiyana34 partidas58,8 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 52,2 % · 1107 p
- Zac26 partidas—SoloQ: 49,4 % · 545 p
- Naafiri24 partidas—SoloQ: 55,7 % · 447 p
- Pantheon21 partidas—SoloQ: 52,7 % · 110 p
- Sejuani21 partidas—SoloQ: 54,5 % · 143 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 52,9 % · 189 p
- Lillia18 partidas—SoloQ: 48,7 % · 478 p
- Cho'Gath16 partidas—SoloQ: 48,2 % · 423 p
- Kayn15 partidas—SoloQ: 54,6 % · 416 p
- Viego14 partidas—SoloQ: 52,7 % · 675 p
- Graves13 partidas—SoloQ: 54,4 % · 691 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 51,8 % · 814 p
- Nidalee12 partidas—SoloQ: 47,2 % · 644 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 591 p
- Ahri86 partidas45,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 52,8 % · 948 p
- Syndra62 partidas40,3 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 50,3 % · 984 p
- Viktor57 partidas45,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 988 p
- Orianna46 partidas50,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,2 % · 488 p
- Akali42 partidas57,1 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,6 % · 814 p
- Yone39 partidas61,5 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 51,0 % · 834 p
- Sylas38 partidas55,3 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 57,8 % · 839 p
- Hwei37 partidas51,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,2 % · 404 p
- Ryze34 partidas58,8 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 52,9 % · 363 p
- Locke33 partidas51,5 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,8 % · 883 p
- Lissandra31 partidas54,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 47,7 % · 537 p
- Aurora29 partidas—SoloQ: 50,8 % · 447 p
- Taliyah28 partidas—SoloQ: 48,8 % · 281 p
- LeBlanc27 partidas—SoloQ: 51,1 % · 550 p
- Galio22 partidas—SoloQ: 50,8 % · 657 p
- Twisted Fate21 partidas—SoloQ: 43,8 % · 689 p
- Zed13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 540 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 956 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 543 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 657 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 657 p
- Kai'Sa127 partidas40,2 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 52,2 % · 2231 p
- Tristana91 partidas56,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,3 % · 2392 p
- Xayah75 partidas46,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,7 % · 820 p
- Yunara63 partidas44,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 47,0 % · 1201 p
- Jhin62 partidas54,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,0 % · 1567 p
- Caitlyn55 partidas38,2 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 51,1 % · 807 p
- Ezreal45 partidas60,0 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 57,6 % · 858 p
- Jinx45 partidas35,6 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 45,2 % · 934 p
- Kalista45 partidas53,3 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 53,1 % · 1827 p
- Zeri42 partidas59,5 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 50,6 % · 751 p
- Sivir35 partidas51,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,0 % · 315 p
- Miss Fortune33 partidas48,5 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 49,5 % · 436 p
- Lucian32 partidas56,3 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 51,1 % · 722 p
- Aphelios21 partidas—SoloQ: 52,2 % · 789 p
- Corki21 partidas—SoloQ: 50,1 % · 335 p
- Samira13 partidas—SoloQ: 54,6 % · 485 p
- Rakan113 partidas46,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,5 % · 1120 p
- Leona105 partidas54,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1260 p
- Nautilus99 partidas44,4 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 51,3 % · 1241 p
- Rell79 partidas41,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1592 p
- Alistar73 partidas50,7 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,7 % · 2017 p
- Braum48 partidas47,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,8 % · 601 p
- Lulu36 partidas63,9 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 47,6 % · 1015 p
- Thresh36 partidas52,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 48,7 % · 1307 p
- Karma34 partidas47,1 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 49,2 % · 539 p
- Blitzcrank29 partidas—SoloQ: 53,0 % · 625 p
- Bard26 partidas—SoloQ: 49,3 % · 683 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 49,3 % · 292 p
- Renata Glasc23 partidas—SoloQ: 53,6 % · 507 p
- Yuumi23 partidas—SoloQ: 56,2 % · 584 p
- Milio20 partidas—SoloQ: 50,3 % · 298 p
- Pyke19 partidas—SoloQ: 53,3 % · 793 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 58,3 % · 616 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 551 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,1 %21.142 picks de 1.927.733ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,6 %645 picks de 40.028ban 9,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,7 %16 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 3,3 %G1237 partidas de 7203
- 3,6 %G2259 partidas de 7204
- 3,3 %G3+96 partidas de 2872

