Presencia en torneo · pick + ban
28,5 %N.º 11 de 173 campeones
Pick
15,9 %elegido en 4632 de 29.079 partidas
Ban
12,6 %2948 bans en 23.318 partidas, frente a 14,0 % en soloQ
Winrate en ADC51,9 % entre 50,7 % y 53,1 % en 4619 partidasSoloQ 48,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,9 %
    SoloQ
    48,7 %
    51,9 % de winrate en amateur sobre 4619 partidas, frente a 48,7 % en soloQ sobre 105.086 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,8 %
    SoloQ
    5,3 %
    7,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    12,9 %
    SoloQ
    14,0 %
    12,9 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 14,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
  • BuildHexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon en lugar de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    23 %
    SoloQ
    24 %
    Jugado en el 23 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (24 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo85 % · 89.162
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier75 % · 78.327
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 749 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 14.700
24 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Hexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon en lugar de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 23 % · 3927 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 78).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+186 · los ADC: -54

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 11 en mid game y 36 en late, sobre 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1329-37 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CaitlynADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los ADC512 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los ADC820 · mediana 915
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los ADC1329 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los ADC+186 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los ADC+137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los ADC344 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los ADCrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +8,4 pt en 365 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa56,0 % · esperado 51,3 % · 234 p+4,7 ptSoloQ -0,4
Olaf54,3 % · esperado 48,7 % · 164 p+5,6 ptSoloQ +1,0
Shen61,6 % · esperado 55,4 % · 125 p+6,2 ptSoloQ -0,8
Yone55,6 % · esperado 52,1 % · 133 p+3,5 ptSoloQ +0,9
Aatrox52,6 % · esperado 50,5 % · 175 p+2,1 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV61,9 % · esperado 53,6 % · 365 p+8,4 ptSoloQ +0,8
Lillia55,9 % · esperado 48,3 % · 127 p+7,6 ptSoloQ +1,8
Naafiri59,0 % · esperado 51,0 % · 100 p+8,0 ptSoloQ -2,9
Wukong50,2 % · esperado 49,6 % · 448 p+0,6 ptSoloQ -1,8
Cho'Gath55,1 % · esperado 50,6 % · 107 p+4,5 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Sylas59,6 % · esperado 52,5 % · 171 p+7,2 ptSoloQ +1,0
Yone55,7 % · esperado 48,6 % · 158 p+7,1 ptSoloQ -0,2
Akali58,6 % · esperado 51,2 % · 128 p+7,4 ptSoloQ -1,0
Yasuo60,6 % · esperado 52,5 % · 71 p+8,1 ptSoloQ +1,2
Viktor54,3 % · esperado 51,3 % · 335 p+3,0 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,3 % · esperado 49,7 % · 548 p+5,6 ptSoloQ +3,5
Lucian56,6 % · esperado 52,9 % · 290 p+3,6 ptSoloQ +0,4
Jinx52,0 % · esperado 50,4 % · 419 p+1,6 ptSoloQ 0,0
Ashe52,5 % · esperado 50,5 % · 301 p+2,0 ptSoloQ -1,0
Varus55,3 % · esperado 50,6 % · 85 p+4,7 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,9 % · esperado 54,0 % · 491 p+5,9 ptSoloQ +2,5
Bard55,3 % · esperado 49,0 % · 150 p+6,4 ptSoloQ -1,4
Milio58,1 % · esperado 53,6 % · 248 p+4,5 ptSoloQ +1,0
Braum52,3 % · esperado 50,6 % · 199 p+1,6 ptSoloQ -1,2
Karma54,3 % · esperado 54,1 % · 335 p+0,2 ptSoloQ -0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gangplank67,3 % · esperado 55,9 % · 52 p+11,4 ptSoloQ +0,5
Renekton58,7 % · esperado 53,9 % · 201 p+4,9 ptSoloQ +0,1
Zaahen59,7 % · esperado 54,2 % · 119 p+5,4 ptSoloQ 0,0
Ambessa55,3 % · esperado 52,6 % · 235 p+2,8 ptSoloQ -0,7
Gnar53,8 % · esperado 50,6 % · 145 p+3,2 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Graves59,5 % · esperado 52,3 % · 79 p+7,2 ptSoloQ -1,1
Sylas56,1 % · esperado 52,9 % · 221 p+3,2 ptSoloQ +0,8
Lee Sin53,2 % · esperado 51,7 % · 378 p+1,4 ptSoloQ +0,9
Nocturne52,9 % · esperado 49,7 % · 155 p+3,2 ptSoloQ +1,1
Sejuani51,4 % · esperado 48,9 % · 140 p+2,6 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Galio61,3 % · esperado 47,2 % · 62 p+14,1 ptSoloQ -0,5
Galio57,9 % · esperado 50,4 % · 133 p+7,5 ptSoloQ -0,5
Akali57,8 % · esperado 52,7 % · 173 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Sylas55,1 % · esperado 51,4 % · 196 p+3,7 ptSoloQ +0,4
Yone58,4 % · esperado 55,3 % · 137 p+3,1 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Janna64,1 % · esperado 50,8 % · 39 p+13,3 ptSoloQ +1,4
Karma53,1 % · esperado 49,7 % · 469 p+3,4 ptSoloQ +1,5
Thresh57,8 % · esperado 53,4 % · 244 p+4,4 ptSoloQ +1,2
Lux55,7 % · esperado 53,0 % · 411 p+2,7 ptSoloQ +0,9
Seraphine54,4 % · esperado 52,6 % · 215 p+1,9 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn270 partidas
    44,1 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 47,9 % · 2261 p
  • Sion238 partidas
    47,5 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1817 p
  • Ambessa234 partidas
    56,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,1 % · 2761 p
  • K'Sante228 partidas
    54,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,9 % · 2812 p
  • Malphite190 partidas
    49,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,2 % · 3360 p
Jungla23 campeones
  • Wukong448 partidas
    50,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,2 % · 3559 p
  • Lee Sin399 partidas
    48,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,0 % · 7619 p
  • Jarvan IV365 partidas
    61,9 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 50,5 % · 3943 p
  • Vi284 partidas
    50,7 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,5 % · 2058 p
  • Xin Zhao267 partidas
    52,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 46,8 % · 1527 p
Mid22 campeones
  • Syndra350 partidas
    51,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,9 % · 4902 p
  • Viktor335 partidas
    54,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,9 % · 4980 p
  • Ahri327 partidas
    51,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 47,9 % · 4832 p
  • Orianna244 partidas
    53,3 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,8 % · 2121 p
  • Hwei177 partidas
    47,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,4 % · 2139 p
ADC17 campeones
  • Jhin669 partidas
    51,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,0 % · 14.741 p
  • Yunara548 partidas
    55,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,1 % · 9758 p
  • Ezreal421 partidas
    54,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,8 % · 7001 p
  • Jinx419 partidas
    52,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,2 % · 8644 p
  • Ashe301 partidas
    52,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,5 % · 2842 p
Support18 campeones
  • Lulu491 partidas
    59,9 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 51,3 % · 8271 p
  • Nautilus467 partidas
    51,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,2 % · 6801 p
  • Karma335 partidas
    54,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,1 % · 5111 p
  • Seraphine327 partidas
    48,3 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,9 % · 2862 p
  • Thresh297 partidas
    50,5 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 46,1 % · 8039 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %105.080 picks de 1.987.593ban 14,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,8 %3316 picks de 42.302ban 12,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,7 %173 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 19,4 %G11450 partidas de 7492
  • 15,0 %G21127 partidas de 7499
  • 11,8 %G3+354 partidas de 2996
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1450 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.