Presencia en torneo · pick + ban
29,0 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
12,1 %elegido en 3420 de 28.226 partidas
Ban
16,9 %3859 bans en 22.824 partidas, frente a 15,8 % en soloQ
Winrate en Top50,0 % entre 47,9 % y 52,1 % en 1574 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    4,2 %
    2,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,2 %
    SoloQ
    15,8 %
    17,2 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 15,8 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo94 % · 76.669
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash64 % · 52.198
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 288 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 10.400
30 %de las partidas en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Immortal Shieldbow
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 97 % de los tops.

  1. Daño del equipotop3 %26 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop4 %35 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos teamfights

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 60 en línea, 82 en mid game y 73 en late, sobre 100 tops.

621+22 vs 599
954+86 vs 868
1149+69 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yonetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 90 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 60 de 100 entre los tops621 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 82 de 100 entre los tops954 · mediana 868
  • Daño en late · rango 73 de 100 entre los tops1149 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los tops+509 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los tops+766 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los tops1006 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 11 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 96 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 25 de 100 entre los topsrango 25 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 57 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 97 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yorick en amateur: +15,1 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yorick62,8 % · esperado 47,7 % · 43 p+15,1 ptSoloQ +6,0
K'Sante61,6 % · esperado 52,1 % · 99 p+9,5 ptSoloQ -1,0
Jax60,3 % · esperado 49,5 % · 68 p+10,8 ptSoloQ -3,5
Ambessa51,8 % · esperado 49,4 % · 56 p+2,4 ptSoloQ +0,1
Mordekaiser52,5 % · esperado 49,2 % · 40 p+3,3 ptSoloQ +4,9
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,2 % · esperado 50,2 % · 144 p+4,0 ptSoloQ -0,5
Wukong51,6 % · esperado 47,8 % · 128 p+3,8 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV52,6 % · esperado 51,5 % · 133 p+1,1 ptSoloQ +0,7
Lillia50,0 % · esperado 46,4 % · 64 p+3,6 ptSoloQ +0,8
Xin Zhao51,5 % · esperado 50,0 % · 68 p+1,5 ptSoloQ +2,0
Middiferencia con lo esperado
Ahri50,4 % · esperado 48,1 % · 123 p+2,3 ptSoloQ -0,2
Viktor50,4 % · esperado 49,3 % · 119 p+1,1 ptSoloQ +0,9
Akali52,2 % · esperado 49,3 % · 69 p+2,9 ptSoloQ +0,3
Orianna53,8 % · esperado 52,0 % · 78 p+1,9 ptSoloQ -0,4
LeBlanc52,2 % · esperado 49,8 % · 67 p+2,5 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana60,2 % · esperado 50,3 % · 83 p+9,9 ptSoloQ -0,5
Yunara53,8 % · esperado 47,9 % · 156 p+5,9 ptSoloQ -1,4
Kalista60,0 % · esperado 47,5 % · 30 p+12,5 ptSoloQ -0,4
Jinx54,4 % · esperado 48,1 % · 79 p+6,3 ptSoloQ 0,0
Sivir56,9 % · esperado 50,9 % · 51 p+6,0 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu58,6 % · esperado 52,3 % · 157 p+6,3 ptSoloQ -0,6
Blitzcrank56,1 % · esperado 48,1 % · 82 p+8,0 ptSoloQ -0,8
Thresh52,9 % · esperado 48,6 % · 104 p+4,3 ptSoloQ -0,4
Seraphine52,6 % · esperado 49,2 % · 76 p+3,5 ptSoloQ +1,4
Leona53,1 % · esperado 51,1 % · 96 p+2,0 ptSoloQ +0,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao56,6 % · esperado 50,0 % · 76 p+6,6 ptSoloQ -0,1
Wukong54,7 % · esperado 52,2 % · 128 p+2,5 ptSoloQ -1,1
Sejuani49,0 % · esperado 47,2 % · 104 p+1,8 ptSoloQ +2,1
Viego54,1 % · esperado 49,0 % · 37 p+5,0 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor58,6 % · esperado 50,7 % · 99 p+7,9 ptSoloQ -0,4
Galio56,9 % · esperado 48,7 % · 72 p+8,2 ptSoloQ +0,4
Orianna51,8 % · esperado 48,0 % · 85 p+3,7 ptSoloQ -1,0
Ahri52,8 % · esperado 51,9 % · 123 p+1,0 ptSoloQ -0,7
Xerath54,3 % · esperado 49,5 % · 46 p+4,9 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios57,4 % · esperado 46,0 % · 47 p+11,5 ptSoloQ -1,1
Ezreal51,3 % · esperado 46,5 % · 119 p+4,8 ptSoloQ -0,3
Jhin50,0 % · esperado 47,8 % · 134 p+2,2 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa51,4 % · esperado 49,6 % · 142 p+1,8 ptSoloQ +0,2
Tristana53,7 % · esperado 49,7 % · 67 p+4,0 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,1 % · esperado 50,1 % · 172 p+4,0 ptSoloQ +0,4
Neeko63,3 % · esperado 51,9 % · 30 p+11,4 ptSoloQ -0,3
Leona53,2 % · esperado 48,9 % · 111 p+4,3 ptSoloQ +1,8
Seraphine53,6 % · esperado 50,8 % · 84 p+2,7 ptSoloQ -0,4
Alistar53,8 % · esperado 51,4 % · 80 p+2,3 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Sion140 partidas
    42,1 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 55,5 % · 1808 p
  • Ornn113 partidas
    46,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 52,2 % · 1941 p
  • K'Sante99 partidas
    61,6 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 50,8 % · 2132 p
  • Renekton84 partidas
    47,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,5 % · 3365 p
  • Aatrox79 partidas
    46,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,3 % · 2668 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin144 partidas
    54,2 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,7 % · 6390 p
  • Jarvan IV133 partidas
    52,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,6 % · 3011 p
  • Wukong128 partidas
    51,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,9 % · 2687 p
  • Vi110 partidas
    49,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1764 p
  • Sylas68 partidas
    39,7 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 50,2 % · 2980 p
Mid21 campeones
  • Ahri123 partidas
    50,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,7 % · 3796 p
  • Viktor119 partidas
    50,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,8 % · 3647 p
  • Syndra93 partidas
    44,1 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,4 % · 3699 p
  • Orianna78 partidas
    53,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 51,3 % · 1645 p
  • Akali69 partidas
    52,2 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,3 % · 3313 p
ADC17 campeones
  • Yunara156 partidas
    53,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,2 % · 6342 p
  • Caitlyn133 partidas
    44,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,0 % · 4433 p
  • Kai'Sa125 partidas
    52,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,4 % · 7405 p
  • Ezreal121 partidas
    47,9 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 53,4 % · 4565 p
  • Jhin107 partidas
    44,9 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 49,7 % · 8058 p
Support18 campeones
  • Lulu157 partidas
    58,6 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 49,2 % · 5994 p
  • Nautilus123 partidas
    49,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,6 % · 4854 p
  • Thresh104 partidas
    52,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 47,1 % · 6353 p
  • Leona96 partidas
    53,1 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,7 % · 3150 p
  • Braum93 partidas
    48,4 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,0 % · 2655 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %80.803 picks de 1.927.723ban 15,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,8 %1111 picks de 40.028ban 17,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,5 %11 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

30,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,1 %G1369 partidas de 7202
  • 5,5 %G2397 partidas de 7203
  • 4,8 %G3+139 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 369 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.