Presencia en torneo · pick + ban
11,7 %N.º 69 de 173 campeones
Pick
6,2 %elegido en 1763 de 28.335 partidas
Ban
5,5 %1250 bans en 22.912 partidas, frente a 3,7 % en soloQ
Winrate en Jungla49,0 % entre 47,0 % y 51,0 % en 1689 partidasSoloQ 48,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    3,6 %
    2,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    3,7 %
    5,4 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 3,7 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Kraken Slayer, The Collector e Immortal Shieldbow: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror59 % · 41.456
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 70.814
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 286 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 12.885
31 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Immortal Shieldbow
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 86 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop14 %5,4 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 43 en línea, 25 en mid game y 9 en late, sobre 100 junglas.

378-6 vs 383
744-52 vs 796
896-160 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viegojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 90 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 43 de 100 entre los junglas378 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los junglas744 · mediana 796
  • Daño en late · rango 9 de 100 entre los junglas896 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los junglas+345 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los junglas+618 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 86 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los junglas700 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los junglasrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 75 de 100 entre los junglas69 · mediana 66
  • Invasión · rango 77 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aphelios en amateur: +16,9 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo60,0 % · esperado 52,2 % · 50 p+7,8 ptSoloQ +3,9
Yone54,8 % · esperado 49,1 % · 62 p+5,8 ptSoloQ -2,1
Ambessa52,8 % · esperado 48,4 % · 72 p+4,4 ptSoloQ +1,2
Ornn52,8 % · esperado 48,6 % · 72 p+4,2 ptSoloQ 0,0
Olaf49,2 % · esperado 45,5 % · 59 p+3,6 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon64,5 % · esperado 52,5 % · 31 p+12,0 ptSoloQ -1,5
Lee Sin51,5 % · esperado 49,2 % · 165 p+2,3 ptSoloQ -0,8
Sejuani59,5 % · esperado 51,7 % · 42 p+7,8 ptSoloQ -2,6
Jarvan IV52,3 % · esperado 50,3 % · 128 p+2,0 ptSoloQ +2,7
Vi49,6 % · esperado 48,6 % · 127 p+1,0 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado
Ryze57,8 % · esperado 50,3 % · 45 p+7,4 ptSoloQ +2,8
Xerath56,5 % · esperado 49,5 % · 46 p+7,0 ptSoloQ +0,2
LeBlanc54,4 % · esperado 48,7 % · 57 p+5,7 ptSoloQ -0,1
Viktor51,0 % · esperado 48,4 % · 100 p+2,6 ptSoloQ +0,7
Ahri48,3 % · esperado 47,1 % · 116 p+1,2 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios69,8 % · esperado 52,9 % · 53 p+16,9 ptSoloQ -1,8
Tristana58,3 % · esperado 49,3 % · 72 p+9,1 ptSoloQ -0,4
Ashe55,8 % · esperado 47,6 % · 77 p+8,2 ptSoloQ -0,6
Caitlyn49,6 % · esperado 46,9 % · 135 p+2,7 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa49,7 % · esperado 49,3 % · 177 p+0,4 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus59,1 % · esperado 48,9 % · 171 p+10,2 ptSoloQ +0,6
Pyke64,7 % · esperado 49,2 % · 34 p+15,5 ptSoloQ +0,1
Lulu59,2 % · esperado 51,3 % · 147 p+7,9 ptSoloQ -0,8
Seraphine53,8 % · esperado 48,1 % · 78 p+5,7 ptSoloQ +1,0
Leona52,4 % · esperado 50,0 % · 103 p+2,4 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax63,4 % · esperado 49,5 % · 41 p+13,9 ptSoloQ -0,5
Dr. Mundo54,1 % · esperado 45,7 % · 74 p+8,3 ptSoloQ -0,9
Gnar55,1 % · esperado 47,6 % · 49 p+7,5 ptSoloQ +0,2
Mordekaiser55,3 % · esperado 49,8 % · 47 p+5,5 ptSoloQ -1,0
Ornn50,0 % · esperado 49,4 % · 96 p+0,6 ptSoloQ +3,3
Middiferencia con lo esperado
Sylas58,1 % · esperado 48,7 % · 62 p+9,3 ptSoloQ -1,0
Syndra56,2 % · esperado 49,9 % · 121 p+6,3 ptSoloQ +2,5
Galio54,3 % · esperado 44,1 % · 35 p+10,2 ptSoloQ +1,2
Lissandra51,1 % · esperado 47,7 % · 135 p+3,4 ptSoloQ +1,8
Akali54,1 % · esperado 49,6 % · 61 p+4,5 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx57,0 % · esperado 50,8 % · 114 p+6,2 ptSoloQ +0,2
Ezreal49,0 % · esperado 45,4 % · 104 p+3,6 ptSoloQ -0,7
Ashe54,7 % · esperado 50,3 % · 86 p+4,3 ptSoloQ +2,3
Aphelios50,8 % · esperado 45,0 % · 61 p+5,8 ptSoloQ -1,5
Kai'Sa50,4 % · esperado 48,6 % · 141 p+1,7 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Rell63,2 % · esperado 52,6 % · 87 p+10,6 ptSoloQ +0,4
Karma57,1 % · esperado 46,6 % · 42 p+10,6 ptSoloQ -0,1
Nautilus49,8 % · esperado 49,0 % · 217 p+0,7 ptSoloQ +0,2
Thresh53,6 % · esperado 50,4 % · 97 p+3,2 ptSoloQ 0,0
Braum50,8 % · esperado 50,5 % · 122 p+0,4 ptSoloQ +1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante96 partidas
    51,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1775 p
  • Sion76 partidas
    50,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1172 p
  • Ambessa72 partidas
    52,8 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,5 % · 1869 p
  • Ornn72 partidas
    52,8 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 47,8 % · 1476 p
  • Renekton66 partidas
    47,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1899 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin165 partidas
    51,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,2 % · 6101 p
  • Wukong149 partidas
    45,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,1 % · 2550 p
  • Jarvan IV128 partidas
    52,3 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,4 % · 2739 p
  • Vi127 partidas
    49,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1398 p
  • Sylas120 partidas
    48,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,2 % · 2894 p
Mid21 campeones
  • Syndra117 partidas
    45,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 47,0 % · 3367 p
  • Ahri116 partidas
    48,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,0 % · 3127 p
  • Viktor100 partidas
    51,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,5 % · 3248 p
  • Sylas89 partidas
    47,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,7 % · 2736 p
  • Orianna69 partidas
    52,2 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 50,8 % · 1453 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa177 partidas
    49,7 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,6 % · 5998 p
  • Yunara156 partidas
    46,2 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 47,0 % · 5412 p
  • Caitlyn135 partidas
    49,6 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,8 % · 3857 p
  • Ezreal121 partidas
    53,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 54,8 % · 3849 p
  • Jhin119 partidas
    51,3 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,5 % · 6763 p
Support19 campeones
  • Nautilus171 partidas
    59,1 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 50,1 % · 4379 p
  • Lulu147 partidas
    59,2 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 47,8 % · 4910 p
  • Braum105 partidas
    45,7 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,0 % · 2429 p
  • Leona103 partidas
    52,4 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 46,0 % · 2782 p
  • Milio94 partidas
    50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 48,3 % · 1875 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %69.799 picks de 1.927.733ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,9 %1180 picks de 40.028ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 4,2 %G1303 partidas de 7226
  • 6,7 %G2483 partidas de 7233
  • 6,6 %G3+191 partidas de 2889
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 303 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.