Volibear
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Volibear con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 2,9 %elegido en 848 de 29.348 partidas
- Ban
- 2,2 %512 bans en 23.564 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Dusk and Dawn, Navori Flickerblade y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 97 % de los tops.DuelistaPokeSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,1 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Dusk and Dawn, Navori Flickerblade y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Dusk and Dawn
Navori Flickerblade
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 97 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop3 %38 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 38 en línea, 25 en mid game y 43 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 68 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 38 de 100 entre los tops588 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los tops820 · mediana 868
- Daño en late · rango 43 de 100 entre los tops1057 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los tops+274 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 68 de 100 entre los tops+281 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 71 de 100 entre los tops1150 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 4 de 100 entre los tops46 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 97 de 100 entre los tops38 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los topsrango 57 de 100
- Control de masas (CC) · rango 61 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 63 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn20 partidas—SoloQ: 49,2 % · 581 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 50,1 % · 842 p
- Ambessa18 partidas—SoloQ: 50,7 % · 691 p
- Jax17 partidas—SoloQ: 42,5 % · 989 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 46,2 % · 494 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 401 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 480 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 46,7 % · 793 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 818 p
- Zaahen11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 527 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 50,8 % · 648 p
- Nasus10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 420 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1079 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 44,5 % · 678 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 405 p
- Irelia9 partidas—SoloQ: 49,7 % · 849 p
- Darius7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 911 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 654 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 47,4 % · 683 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 688 p
- Wukong32 partidas43,8 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 46,8 % · 948 p
- Jarvan IV26 partidas—SoloQ: 49,1 % · 934 p
- Xin Zhao23 partidas—SoloQ: 50,4 % · 385 p
- Lee Sin20 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1870 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 48,3 % · 507 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1015 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 56,6 % · 348 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1186 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 46,8 % · 709 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 47,9 % · 699 p
- Naafiri12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 376 p
- Shyvana9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 459 p
- Skarner8 partidas—SoloQ: 43,1 % · 188 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 913 p
- Zac7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 383 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 616 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1033 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 637 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 922 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1039 p
- Syndra25 partidas—SoloQ: 45,3 % · 1214 p
- Sylas20 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1032 p
- Ahri18 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1163 p
- Viktor18 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1301 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1114 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 48,9 % · 522 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 48,0 % · 787 p
- Ryze14 partidas—SoloQ: 50,9 % · 328 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 46,3 % · 695 p
- Aurora12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 506 p
- Orianna11 partidas—SoloQ: 50,1 % · 539 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 45,8 % · 618 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1147 p
- Azir8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 256 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 51,3 % · 421 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 623 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1015 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 831 p
- Kai'Sa35 partidas48,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 46,6 % · 2324 p
- Yunara35 partidas42,9 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 45,8 % · 1923 p
- Caitlyn25 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1444 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1412 p
- Jhin24 partidas—SoloQ: 50,3 % · 2479 p
- Jinx23 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1806 p
- Xayah23 partidas—SoloQ: 46,7 % · 888 p
- Lucian20 partidas—SoloQ: 50,5 % · 982 p
- Ashe18 partidas—SoloQ: 46,3 % · 641 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 581 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1314 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1392 p
- Sivir11 partidas—SoloQ: 48,2 % · 475 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 48,3 % · 835 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 760 p
- Lulu34 partidas55,9 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,7 % · 1832 p
- Nautilus29 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1596 p
- Thresh25 partidas—SoloQ: 43,5 % · 1998 p
- Braum23 partidas—SoloQ: 45,5 % · 860 p
- Karma23 partidas—SoloQ: 50,3 % · 966 p
- Leona23 partidas—SoloQ: 46,9 % · 1015 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 50,4 % · 726 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 47,1 % · 724 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 46,7 % · 978 p
- Seraphine17 partidas—SoloQ: 49,1 % · 670 p
- Blitzcrank16 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1139 p
- Nami11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1066 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 44,1 % · 748 p
- Poppy8 partidas—SoloQ: 44,6 % · 271 p
- Renata Glasc8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 299 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 54,5 % · 736 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %26.238 picks de 1.987.578ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,2 %492 picks de 42.302ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,9 %G1143 partidas de 7552
- 2,2 %G2163 partidas de 7554
- 2,3 %G3+69 partidas de 3018
- Malphite13 series
- Sion12 series
- Mordekaiser6 series

