Presencia en torneo · pick + ban
5,9 %N.º 117 de 173 campeones
Pick
1,6 %elegido en 473 de 29.115 partidas
Ban
4,3 %1001 bans en 23.352 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en Jungla50,3 % entre 46,4 % y 54,2 % en 441 partidasSoloQ 52,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Stridebreaker, Spear of Shojin y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror64 % · 16.664
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 26.194
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 85 % · 72 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 1875
14 %de las partidas en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Spear of Shojin
  3. Sterak's Gage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 85 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop15 %5,4 · los junglas: 4,7
  2. Control de masas (CC)top18 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 27 en línea, 16 en mid game y 21 en late, sobre 100 junglas.

354-29 vs 383
714-82 vs 796
935-120 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rek'Saijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 62 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 27 de 100 entre los junglas354 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los junglas714 · mediana 796
  • Daño en late · rango 21 de 100 entre los junglas935 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 43 de 100 entre los junglas-33 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 38 de 100 entre los junglas-76 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los junglas818 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 66 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 73 de 100 entre los junglasrango 73 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 82 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 45 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 29 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
  • Invasión · rango 62 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong58,3 % · esperado 48,0 % · 36 p+10,4 ptSoloQ +1,1
Lee Sin54,0 % · esperado 50,5 % · 63 p+3,4 ptSoloQ +2,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra53,3 % · esperado 49,0 % · 30 p+4,4 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,3 % · esperado 48,0 % · 45 p+5,3 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,1 % · esperado 52,4 % · 37 p+1,6 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri63,3 % · esperado 52,0 % · 30 p+11,3 ptSoloQ +2,4
Syndra57,6 % · esperado 51,7 % · 33 p+5,9 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah60,6 % · esperado 51,4 % · 33 p+9,2 ptSoloQ -0,6
Kai'Sa56,8 % · esperado 49,7 % · 44 p+7,1 ptSoloQ +0,7
Jinx58,1 % · esperado 51,9 % · 31 p+6,2 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh64,7 % · esperado 51,8 % · 34 p+12,9 ptSoloQ -1,4
Braum56,7 % · esperado 51,7 % · 30 p+5,0 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Renekton28 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 703 p
  • Ornn26 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 510 p
  • K'Sante23 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 768 p
  • Ambessa22 partidas
    —SoloQ: 56,0 % · 763 p
  • Sion22 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 499 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin63 partidas
    54,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 55,5 % · 2770 p
  • Wukong36 partidas
    58,3 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 52,6 % · 816 p
  • Jarvan IV35 partidas
    42,9 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 51,3 % · 895 p
  • Qiyana26 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 1154 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 504 p
Mid19 campeones
  • Ahri31 partidas
    41,9 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 51,5 % · 1234 p
  • Syndra30 partidas
    53,3 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,0 % · 1229 p
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 1182 p
  • Sylas22 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 1007 p
  • Yone19 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 1124 p
ADC17 campeones
  • Yunara45 partidas
    53,3 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 51,0 % · 1983 p
  • Jhin44 partidas
    43,2 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 52,3 % · 2516 p
  • Caitlyn42 partidas
    47,6 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,7 % · 1386 p
  • Jinx37 partidas
    37,8 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 49,9 % · 1620 p
  • Kai'Sa31 partidas
    48,4 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 53,7 % · 2315 p
Support17 campeones
  • Leona40 partidas
    50,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,1 % · 1016 p
  • Lulu37 partidas
    54,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1868 p
  • Nautilus36 partidas
    47,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 54,2 % · 1632 p
  • Thresh34 partidas
    38,2 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 49,2 % · 2094 p
  • Braum31 partidas
    29,0 %diferencia -20,0 ptSoloQ: 52,0 % · 794 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %26.208 picks de 1.987.587ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,8 %325 picks de 42.302ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,5 %G1109 partidas de 7499
  • 1,5 %G2113 partidas de 7505
  • 1,4 %G3+43 partidas de 3000
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 109 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.