Presencia en torneo · pick + ban
18,4 %N.º 33 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 2026 de 29.052 partidas
Ban
11,4 %2656 bans en 23.292 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Winrate en Jungla47,7 % entre 45,8 % y 49,5 % en 2001 partidasSoloQ 46,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,2 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,7 %
    SoloQ
    4,1 %
    9,7 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 4,1 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
    Amateur
    19 %
    SoloQ
    15 %
    Jugado en el 19 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword (15 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror43 % · 10.389
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 23.954
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 437 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 2004
15 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Axiom Arc
  3. Voltaic Cyclosword
≠ Amateur: Experimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword. 19 % · 1284 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top1 %5,5 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 31 en mid game y 26 en late, sobre 100 junglas.

364-19 vs 383
752-44 vs 796
944-112 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nocturnejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 72 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los junglas364 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
  • Daño en late · rango 26 de 100 entre los junglas944 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los junglas-87 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los junglas-218 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los junglas751 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 47 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 53 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los junglasrango 80 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 69 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 24 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Cho'Gath en amateur: +18,6 pt en 57 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone58,8 % · esperado 47,8 % · 51 p+11,1 ptSoloQ -2,4
Sion55,3 % · esperado 48,1 % · 103 p+7,3 ptSoloQ -4,0
Ornn51,0 % · esperado 47,2 % · 98 p+3,8 ptSoloQ +1,3
Mordekaiser50,9 % · esperado 47,2 % · 55 p+3,7 ptSoloQ -2,8
Malphite49,0 % · esperado 48,1 % · 96 p+0,8 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath64,9 % · esperado 46,3 % · 57 p+18,6 ptSoloQ +0,6
Viego55,9 % · esperado 48,5 % · 59 p+7,4 ptSoloQ +1,6
Graves57,6 % · esperado 47,3 % · 33 p+10,2 ptSoloQ -2,3
Lee Sin50,7 % · esperado 47,9 % · 142 p+2,8 ptSoloQ -0,9
Sylas50,0 % · esperado 46,7 % · 84 p+3,3 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Locke65,3 % · esperado 48,0 % · 72 p+17,3 ptSoloQ -4,0
LeBlanc58,2 % · esperado 47,3 % · 55 p+10,9 ptSoloQ +0,3
Viktor53,2 % · esperado 47,0 % · 141 p+6,2 ptSoloQ -0,3
Orianna51,3 % · esperado 49,4 % · 156 p+1,9 ptSoloQ +0,4
Aurora52,1 % · esperado 48,6 % · 71 p+3,5 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx56,3 % · esperado 46,2 % · 112 p+10,1 ptSoloQ +4,2
Caitlyn47,6 % · esperado 45,8 % · 143 p+1,8 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune56,4 % · esperado 48,9 % · 39 p+7,5 ptSoloQ +4,5
Tristana49,5 % · esperado 48,0 % · 105 p+1,6 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu52,8 % · esperado 49,8 % · 199 p+3,0 ptSoloQ -2,7
Blitzcrank52,2 % · esperado 45,4 % · 69 p+6,8 ptSoloQ +4,4
Nautilus50,9 % · esperado 47,7 % · 175 p+3,1 ptSoloQ -0,7
Braum48,8 % · esperado 46,4 % · 123 p+2,4 ptSoloQ +0,8
Milio50,9 % · esperado 49,3 % · 110 p+1,6 ptSoloQ -0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox58,6 % · esperado 49,1 % · 70 p+9,5 ptSoloQ +0,9
Camille55,2 % · esperado 50,4 % · 87 p+4,8 ptSoloQ +1,2
Shen49,3 % · esperado 44,3 % · 69 p+5,0 ptSoloQ +1,0
K'Sante48,3 % · esperado 45,4 % · 89 p+2,9 ptSoloQ +1,2
Ambessa49,5 % · esperado 48,3 % · 101 p+1,2 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Sylas57,5 % · esperado 47,1 % · 87 p+10,4 ptSoloQ -0,9
Syndra53,8 % · esperado 49,1 % · 117 p+4,8 ptSoloQ -0,2
Yone61,8 % · esperado 51,1 % · 34 p+10,7 ptSoloQ -1,8
Orianna46,6 % · esperado 45,9 % · 324 p+0,7 ptSoloQ +2,3
Ahri50,9 % · esperado 49,4 % · 165 p+1,5 ptSoloQ +3,7
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios51,5 % · esperado 44,0 % · 66 p+7,6 ptSoloQ -1,1
Xayah54,1 % · esperado 48,8 % · 109 p+5,4 ptSoloQ -0,5
Caitlyn52,9 % · esperado 49,6 % · 155 p+3,3 ptSoloQ +1,1
Ezreal47,2 % · esperado 44,3 % · 125 p+2,9 ptSoloQ -2,0
Varus56,0 % · esperado 49,0 % · 50 p+7,0 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Karma52,2 % · esperado 45,4 % · 90 p+6,8 ptSoloQ -1,5
Blitzcrank54,7 % · esperado 50,0 % · 75 p+4,7 ptSoloQ +1,4
Nautilus48,5 % · esperado 47,6 % · 206 p+0,9 ptSoloQ +0,7
Lulu46,1 % · esperado 45,6 % · 193 p+0,5 ptSoloQ +1,5
Leona48,3 % · esperado 46,3 % · 120 p+2,0 ptSoloQ -0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Sion103 partidas
    55,3 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 43,4 % · 431 p
  • Ornn98 partidas
    51,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 47,4 % · 502 p
  • K'Sante97 partidas
    47,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 46,8 % · 577 p
  • Malphite96 partidas
    49,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 46,4 % · 824 p
  • Renekton93 partidas
    40,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 46,9 % · 695 p
Jungla23 campeones
  • Wukong217 partidas
    42,9 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 44,9 % · 930 p
  • Jarvan IV174 partidas
    45,4 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 47,0 % · 937 p
  • Lee Sin142 partidas
    50,7 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 46,4 % · 1620 p
  • Vi142 partidas
    43,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,1 % · 529 p
  • Xin Zhao129 partidas
    44,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,0 % · 359 p
Mid21 campeones
  • Orianna156 partidas
    51,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,1 % · 503 p
  • Ahri155 partidas
    41,9 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 45,8 % · 1276 p
  • Viktor141 partidas
    53,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,8 % · 1071 p
  • Syndra136 partidas
    41,2 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 50,6 % · 994 p
  • Akali79 partidas
    46,8 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 43,2 % · 785 p
ADC17 campeones
  • Yunara192 partidas
    45,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,4 % · 1698 p
  • Xayah188 partidas
    42,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 43,3 % · 990 p
  • Ezreal178 partidas
    45,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1415 p
  • Kai'Sa156 partidas
    46,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 46,8 % · 2132 p
  • Caitlyn143 partidas
    47,6 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,4 % · 1266 p
Support18 campeones
  • Lulu199 partidas
    52,8 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 44,3 % · 1740 p
  • Nautilus175 partidas
    50,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,0 % · 1316 p
  • Rakan130 partidas
    41,5 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 47,8 % · 741 p
  • Thresh130 partidas
    46,9 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 46,8 % · 1761 p
  • Braum123 partidas
    48,8 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 46,0 % · 767 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %24.107 picks de 1.987.587ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %1299 picks de 42.302ban 9,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,8 %129 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,2 %G1539 partidas de 7490
  • 7,5 %G2563 partidas de 7493
  • 8,2 %G3+246 partidas de 2992
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 539 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.