Ivern
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 0,8 %elegido en 247 de 29.294 partidas
- Ban
- 1,5 %349 bans en 23.515 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Cosmic Drive, Lich Bane y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 98 % de los junglas.TeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,4 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Cosmic Drive, Lich Bane y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Cosmic Drive
Lich Bane
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 98 % de los junglas.
- Deja que los aliados lleven las killstop2 %rango 98 de 100
- Control de masas (CC)top3 %1,5 · los junglas: 0,7
- Juega los teamfightstop7 %56 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Presión en el mapa
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 2 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 86 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 2 de 100 entre los junglas252 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los junglas472 · mediana 796
- Daño en late · rango 1 de 100 entre los junglas567 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los junglas-272 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los junglas-574 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 40 de 100 entre los junglas4,3 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 7 de 100 entre los junglas335 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los junglas12 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 98 de 100 entre los junglasrango 98 de 100
- Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los junglas1,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 2 de 100 entre los junglas9 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 17 de 100 entre los junglas62 · mediana 66
- Invasión · rango 23 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn14 partidas—SoloQ: 52,0 % · 381 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 53,6 % · 295 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 531 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 52,5 % · 276 p
- Shen11 partidas—SoloQ: 50,9 % · 332 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 52,8 % · 475 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 58,2 % · 392 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 57,3 % · 499 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 395 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 53,6 % · 485 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 232 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 431 p
- Yorick6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 173 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 287 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 346 p
- Wukong25 partidas—SoloQ: 58,4 % · 507 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 53,6 % · 500 p
- Jarvan IV15 partidas—SoloQ: 49,6 % · 845 p
- Vi15 partidas—SoloQ: 49,7 % · 300 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 53,4 % · 191 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1087 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 129 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 792 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 301 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 173 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 591 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 241 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 56,9 % · 51 p
- Skarner5 partidas—SoloQ: 55,1 % · 107 p
- Viktor20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 775 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 52,3 % · 842 p
- Ahri14 partidas—SoloQ: 53,0 % · 778 p
- Aurora12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 312 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 367 p
- Orianna10 partidas—SoloQ: 52,1 % · 411 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 61,0 % · 213 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 292 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 53,2 % · 378 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 621 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 55,9 % · 533 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 658 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 501 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 391 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 651 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1623 p
- Ashe16 partidas—SoloQ: 53,7 % · 423 p
- Ezreal16 partidas—SoloQ: 58,0 % · 866 p
- Kai'Sa16 partidas—SoloQ: 54,6 % · 1186 p
- Yunara16 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1304 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 53,0 % · 941 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 51,6 % · 864 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 787 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 54,8 % · 609 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 402 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 46,4 % · 455 p
- Jinx8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1122 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 387 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 479 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 62,3 % · 297 p
- Seraphine20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 430 p
- Nautilus16 partidas—SoloQ: 54,6 % · 889 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 615 p
- Lulu14 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1237 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 54,2 % · 426 p
- Rakan13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 468 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 679 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 48,2 % · 713 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 50,1 % · 513 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 618 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 53,6 % · 614 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 55,2 % · 640 p
- Yuumi7 partidas—SoloQ: 58,4 % · 445 p
- Maokai6 partidas—SoloQ: 57,6 % · 139 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1174 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 53,6 % · 686 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %16.913 picks de 1.987.587ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %173 picks de 42.302ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
2,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 0,6 %G144 partidas de 7536
- 0,9 %G265 partidas de 7542
- 0,6 %G3+17 partidas de 3017

