Presencia en torneo · pick + ban
28,4 %N.º 12 de 173 campeones
Pick
15,6 %elegido en 4557 de 29.202 partidas
Ban
12,8 %3000 bans en 23.434 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Winrate en Jungla48,4 % entre 47,2 % y 49,6 % en 4473 partidasSoloQ 49,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    3,7 %
    7,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    12,5 %
    SoloQ
    1,6 %
    12,5 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,6 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
    Amateur
    17 %
    SoloQ
    15 %
    Jugado en el 17 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker (15 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 70.494
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 73.553
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 969 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 6650
15 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
≠ Amateur: Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker. 17 % · 2909 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop3 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Presión en el mapatop10 %5,5 · los junglas: 4,7
  3. Absorbe dañotop14 %1176 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 22 en línea, 10 en mid game y 7 en late, sobre 100 junglas.

346-38 vs 383
682-114 vs 796
891-165 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jarvan IVjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 22 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 10 de 100 entre los junglas682 · mediana 796
  • Daño en late · rango 7 de 100 entre los junglas891 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los junglas-133 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los junglas-261 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 90 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los junglas1176 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los junglasrango 72 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 43 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 41 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ashe en amateur: +5,9 pt en 282 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox53,3 % · esperado 47,0 % · 165 p+6,3 ptSoloQ -0,4
K'Sante55,2 % · esperado 50,6 % · 259 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Shen56,3 % · esperado 51,8 % · 126 p+4,6 ptSoloQ -0,6
Zaahen50,8 % · esperado 46,1 % · 120 p+4,7 ptSoloQ +0,7
Ornn49,5 % · esperado 47,9 % · 329 p+1,7 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi51,2 % · esperado 47,9 % · 322 p+3,3 ptSoloQ +0,9
Naafiri54,8 % · esperado 47,3 % · 84 p+7,5 ptSoloQ +1,9
Nocturne54,3 % · esperado 50,5 % · 175 p+3,8 ptSoloQ +0,9
Cho'Gath50,9 % · esperado 47,0 % · 116 p+3,8 ptSoloQ +0,8
Lillia50,0 % · esperado 44,8 % · 80 p+5,2 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra50,6 % · esperado 47,1 % · 348 p+3,5 ptSoloQ -0,5
Orianna53,9 % · esperado 50,1 % · 254 p+3,8 ptSoloQ +0,3
Aurora54,2 % · esperado 49,3 % · 166 p+4,9 ptSoloQ +1,0
Viktor49,7 % · esperado 47,6 % · 330 p+2,1 ptSoloQ 0,0
Twisted Fate52,9 % · esperado 47,3 % · 68 p+5,6 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe52,8 % · esperado 47,0 % · 282 p+5,9 ptSoloQ -0,3
Yunara50,7 % · esperado 46,1 % · 430 p+4,6 ptSoloQ -0,2
Aphelios58,7 % · esperado 52,1 % · 155 p+6,6 ptSoloQ +2,1
Xayah53,0 % · esperado 47,3 % · 202 p+5,7 ptSoloQ -0,5
Sivir53,8 % · esperado 49,0 % · 184 p+4,8 ptSoloQ +3,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu53,9 % · esperado 50,4 % · 438 p+3,5 ptSoloQ -0,2
Seraphine51,5 % · esperado 47,7 % · 330 p+3,9 ptSoloQ -0,7
Karma54,3 % · esperado 50,6 % · 276 p+3,8 ptSoloQ -0,9
Leona51,4 % · esperado 49,6 % · 278 p+1,8 ptSoloQ -0,3
Poppy53,5 % · esperado 49,0 % · 114 p+4,5 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar55,4 % · esperado 47,1 % · 157 p+8,3 ptSoloQ +0,1
Sion52,2 % · esperado 48,0 % · 209 p+4,1 ptSoloQ +1,2
Jayce57,1 % · esperado 49,2 % · 70 p+8,0 ptSoloQ -1,0
Gwen54,3 % · esperado 49,3 % · 129 p+4,9 ptSoloQ +0,6
Camille53,6 % · esperado 51,2 % · 138 p+2,5 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Yone59,8 % · esperado 51,7 % · 82 p+8,1 ptSoloQ -0,6
Syndra52,4 % · esperado 49,7 % · 336 p+2,7 ptSoloQ +1,0
Galio50,0 % · esperado 46,9 % · 150 p+3,1 ptSoloQ -0,2
Aurora49,7 % · esperado 47,4 % · 145 p+2,2 ptSoloQ -0,2
Hwei50,3 % · esperado 49,5 % · 171 p+0,8 ptSoloQ +1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios50,3 % · esperado 44,7 % · 159 p+5,6 ptSoloQ +1,0
Yunara51,8 % · esperado 50,7 % · 456 p+1,1 ptSoloQ +0,6
Ashe52,1 % · esperado 49,8 % · 242 p+2,3 ptSoloQ -1,7
Jinx51,1 % · esperado 49,9 % · 352 p+1,2 ptSoloQ +0,9
Xayah50,4 % · esperado 49,4 % · 254 p+1,0 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu47,7 % · esperado 46,3 % · 480 p+1,4 ptSoloQ +1,1
Nautilus49,7 % · esperado 48,3 % · 437 p+1,4 ptSoloQ -0,6
Rakan51,4 % · esperado 49,0 % · 212 p+2,4 ptSoloQ -2,1
Karma48,2 % · esperado 46,2 % · 228 p+2,0 ptSoloQ -0,9
Seraphine50,2 % · esperado 49,1 % · 287 p+1,1 ptSoloQ +0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn329 partidas
    49,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,6 % · 1625 p
  • K'Sante259 partidas
    55,2 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,7 % · 1960 p
  • Renekton216 partidas
    45,8 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,4 % · 2055 p
  • Ambessa213 partidas
    46,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1980 p
  • Sion210 partidas
    49,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,6 % · 1288 p
Jungla23 campeones
  • Wukong580 partidas
    45,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 47,0 % · 2890 p
  • Xin Zhao355 partidas
    48,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,5 % · 1285 p
  • Vi322 partidas
    51,2 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 51,8 % · 1646 p
  • Lee Sin311 partidas
    43,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,5 % · 6056 p
  • Qiyana187 partidas
    43,9 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,5 % · 3527 p
Mid23 campeones
  • Ahri402 partidas
    46,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 47,2 % · 3878 p
  • Syndra348 partidas
    50,6 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,0 % · 3200 p
  • Viktor330 partidas
    49,7 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,1 % · 3077 p
  • Orianna254 partidas
    53,9 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,0 % · 1481 p
  • Sylas190 partidas
    48,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,0 % · 3072 p
ADC17 campeones
  • Yunara430 partidas
    50,7 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 48,6 % · 5334 p
  • Caitlyn365 partidas
    38,1 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 49,5 % · 3943 p
  • Ezreal347 partidas
    49,3 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,0 % · 4587 p
  • Jinx335 partidas
    46,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,4 % · 5052 p
  • Jhin326 partidas
    49,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,4 % · 7327 p
Support18 campeones
  • Lulu438 partidas
    53,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 5204 p
  • Nautilus366 partidas
    41,5 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 52,5 % · 3950 p
  • Seraphine330 partidas
    51,5 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,1 % · 1921 p
  • Braum294 partidas
    44,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,3 % · 2339 p
  • Thresh285 partidas
    46,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 46,3 % · 5793 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,7 %73.568 picks de 1.987.587ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,6 %3217 picks de 42.302ban 12,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,7 %239 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 17,6 %G11319 partidas de 7515
  • 17,5 %G21319 partidas de 7522
  • 13,4 %G3+402 partidas de 3011
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1319 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.