Presencia en torneo · pick + ban
10,7 %N.º 75 de 173 campeones
Pick
6,3 %elegido en 1862 de 29.335 partidas
Ban
4,4 %1041 bans en 23.551 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Winrate en Jungla54,9 % entre 50,5 % y 59,2 % en 357 partidasSoloQ 51,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    0,8 %
    4,6 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 0,8 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror91 % · 4713
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 5143
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 76 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 450
18 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 84 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop16 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 40 en línea, 58 en mid game y 84 en late, sobre 100 junglas.

371-12 vs 383
818+22 vs 796
1173+117 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 40 de 100 entre los junglas371 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 58 de 100 entre los junglas818 · mediana 796
  • Daño en late · rango 84 de 100 entre los junglas1173 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 61 de 100 entre los junglas+75 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los junglas+215 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 33 de 100 entre los junglas4,2 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los junglas1126 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 84 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los junglasrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 66 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 48 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +14,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao68,8 % · esperado 54,6 % · 32 p+14,1 ptSoloQ +4,0
Wukong52,8 % · esperado 52,6 % · 53 p+0,3 ptSoloQ +4,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor56,3 % · esperado 54,2 % · 32 p+2,1 ptSoloQ +1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa58,3 % · esperado 55,4 % · 36 p+2,9 ptSoloQ -2,4
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Syndra63,4 % · esperado 56,1 % · 41 p+7,3 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn67,6 % · esperado 56,7 % · 34 p+11,0 ptSoloQ -2,5
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn25 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 124 p
  • Gnar24 partidas
    —SoloQ: 56,5 % · 131 p
  • Malphite21 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 181 p
  • Renekton21 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 152 p
  • K'Sante16 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 88 p
Jungla16 campeones
  • Wukong53 partidas
    52,8 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 55,3 % · 226 p
  • Jarvan IV36 partidas
    47,2 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 49,3 % · 221 p
  • Xin Zhao32 partidas
    68,8 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 56,0 % · 91 p
  • Vi29 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 124 p
  • Sejuani21 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 46 p
Mid17 campeones
  • Viktor32 partidas
    56,3 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 54,9 % · 237 p
  • Syndra27 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 250 p
  • Orianna24 partidas
    —SoloQ: 53,9 % · 128 p
  • Ahri23 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 242 p
  • Sylas21 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 178 p
ADC17 campeones
  • Yunara39 partidas
    35,9 %diferencia -16,8 ptSoloQ: 49,5 % · 410 p
  • Kai'Sa36 partidas
    58,3 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,0 % · 438 p
  • Jinx29 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 326 p
  • Caitlyn25 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 245 p
  • Ezreal23 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 261 p
Support15 campeones
  • Nautilus43 partidas
    46,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 56,3 % · 336 p
  • Lulu35 partidas
    48,6 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 47,7 % · 329 p
  • Braum30 partidas
    46,7 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 51,2 % · 166 p
  • Milio30 partidas
    50,0 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 44,7 % · 132 p
  • Thresh19 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 387 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5198 picks de 1.987.587ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %269 picks de 42.302ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,7 %15 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,2 %G193 partidas de 7548
  • 1,2 %G290 partidas de 7550
  • 1,6 %G3+48 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 93 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.