Zaahen
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 7,1 %elegido en 535 de 7565 partidas
- Ban
- 5,7 %204 bans en 3601 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloConqueror, luego Trinity Force, Stridebreaker y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 82 % de los tops.TeamfightDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +15,8 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.+15,8 pt45 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,6 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,8 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,6 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 65 %
- SoloQ
- 60 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Trinity Force, Stridebreaker y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Stridebreaker
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 82 % de los tops.
- Juega los teamfightstop18 %56 % · los tops: 53 %
- Daño del equipotop19 %24 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 50 en línea, 73 en mid game y 76 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 66 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 50 de 100 entre los tops599 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 73 de 100 entre los tops929 · mediana 868
- Daño en late · rango 76 de 100 entre los tops1160 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los tops+97 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los tops+245 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los tops1214 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los tops56 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los topsrango 54 de 100
- Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 81 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +15,8 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn52 partidas55,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,6 % · 401 p
- Ambessa33 partidas51,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,7 % · 391 p
- Sion31 partidas58,1 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 54,7 % · 267 p
- K'Sante24 partidas—SoloQ: 54,8 % · 270 p
- Jax21 partidas—SoloQ: 44,4 % · 466 p
- Malphite15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 279 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 52,6 % · 215 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 48,9 % · 315 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 47,4 % · 418 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 56,6 % · 426 p
- Camille13 partidas—SoloQ: 49,9 % · 439 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 298 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 48,8 % · 203 p
- Gragas9 partidas—SoloQ: 46,0 % · 215 p
- Sett9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 274 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 439 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 550 p
- Jarvan IV57 partidas50,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 48,4 % · 558 p
- Wukong57 partidas54,4 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 50,9 % · 534 p
- Vi28 partidas—SoloQ: 57,0 % · 244 p
- Xin Zhao25 partidas—SoloQ: 52,5 % · 177 p
- Nocturne20 partidas—SoloQ: 48,9 % · 180 p
- Pantheon14 partidas—SoloQ: 47,6 % · 42 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 145 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 50,7 % · 456 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 50,2 % · 658 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 145 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 370 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 615 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 54,7 % · 285 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 55,3 % · 47 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 519 p
- Viktor45 partidas68,9 %diferencia +15,8 ptSoloQ: 48,5 % · 505 p
- Ahri32 partidas43,8 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 48,4 % · 700 p
- Orianna31 partidas51,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 56,3 % · 254 p
- Syndra31 partidas64,5 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 49,0 % · 670 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 48,5 % · 264 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 54,3 % · 256 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 645 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 441 p
- Ryze14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 169 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 47,3 % · 319 p
- Anivia11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 165 p
- Taliyah11 partidas—SoloQ: 47,1 % · 157 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 53,5 % · 213 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 56,5 % · 379 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 532 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 516 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 47,3 % · 319 p
- Yunara44 partidas50,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,8 % · 956 p
- Tristana28 partidas—SoloQ: 49,1 % · 749 p
- Ashe25 partidas—SoloQ: 53,3 % · 289 p
- Caitlyn25 partidas—SoloQ: 50,2 % · 652 p
- Jinx25 partidas—SoloQ: 48,4 % · 730 p
- Sivir24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 300 p
- Jhin22 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1061 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1060 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 52,6 % · 426 p
- Xayah19 partidas—SoloQ: 49,6 % · 413 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 406 p
- Ezreal12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 622 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 53,0 % · 266 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 467 p
- Ziggs10 partidas—SoloQ: 55,5 % · 119 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 447 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 361 p
- Lulu46 partidas47,8 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 47,6 % · 864 p
- Nautilus38 partidas57,9 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,6 % · 847 p
- Braum32 partidas56,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,2 % · 490 p
- Milio28 partidas—SoloQ: 51,5 % · 400 p
- Rell25 partidas—SoloQ: 49,2 % · 445 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 55,0 % · 309 p
- Alistar22 partidas—SoloQ: 49,4 % · 510 p
- Rakan22 partidas—SoloQ: 50,5 % · 408 p
- Leona21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 584 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 49,3 % · 954 p
- Karma19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 526 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 219 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 403 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 735 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 43,4 % · 470 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 663 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,7 %13.235 picks de 770.072ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,6 %311 picks de 11.836ban 5,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
10,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 4,8 %G1113 partidas de 2369
- 5,7 %G2135 partidas de 2369
- 5,7 %G3+43 partidas de 760

