Elise
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,1 %elegido en 897 de 29.349 partidas
- Ban
- 4,1 %967 bans en 23.565 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los supports.Presión en el mapaDuelista
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 43,8 %
- SoloQ
- 51,6 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,6 %
- SoloQ
- 4,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,2 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los supports.
- Presión en el mapatop2 %6,3 · los supports: 4,5
- Consigue sus kills en duelostop9 %27 % · los supports: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
Como los demás supports
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 75 en línea, 70 en mid game y 70 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 93 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 75 de 100 entre los supports369 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 70 de 100 entre los supports466 · mediana 342
- Daño en late · rango 70 de 100 entre los supports508 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los supports+496 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 93 de 100 entre los supports+641 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los supports6,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los supports340 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 7 de 100 entre los supports45 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 92 de 100 entre los supports27 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 7 de 100 entre los supportsrango 7 de 100
- Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los supports14 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante19 partidas—SoloQ: 54,9 % · 457 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 51,4 % · 428 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: 52,9 % · 295 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 54,7 % · 415 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 374 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 423 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 437 p
- Sion9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 310 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 323 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 189 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 208 p
- Zaahen6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 249 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 52,9 % · 257 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 312 p
- Gragas5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 212 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 603 p
- Lee Sin22 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1136 p
- Wukong17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 484 p
- Xin Zhao14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 263 p
- Jarvan IV13 partidas—SoloQ: 52,2 % · 558 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 58,9 % · 494 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 345 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 772 p
- Vi8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 290 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 55,5 % · 263 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 323 p
- Kindred5 partidas—SoloQ: 53,8 % · 277 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 55,3 % · 533 p
- Zyra5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 190 p
- Ahri25 partidas—SoloQ: 49,6 % · 683 p
- Syndra13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 675 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 50,3 % · 330 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 52,7 % · 565 p
- Locke9 partidas—SoloQ: 51,7 % · 654 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 466 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 303 p
- Diana6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 208 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 316 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 55,4 % · 222 p
- Viktor6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 635 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 47,6 % · 502 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 54,1 % · 503 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 53,6 % · 494 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 55,9 % · 435 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1325 p
- Jhin22 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1510 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 50,3 % · 715 p
- Lucian14 partidas—SoloQ: 50,9 % · 588 p
- Yunara14 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1102 p
- Jinx13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 886 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 54,0 % · 274 p
- Xayah13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 486 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 759 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 57,4 % · 805 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 478 p
- Ziggs9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 134 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 757 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 57,0 % · 230 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1204 p
- Lulu20 partidas—SoloQ: 56,6 % · 1067 p
- Nautilus17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 823 p
- Bard14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 655 p
- Braum14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 386 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 612 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 670 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 46,5 % · 568 p
- Nami8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 478 p
- Seraphine8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 290 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 616 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 637 p
- Milio5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 362 p
- Rakan5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 487 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,7 %14.619 picks de 1.987.588ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %160 picks de 42.302ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 0,7 %G153 partidas de 7553
- 0,6 %G249 partidas de 7554
- 0,5 %G3+14 partidas de 3018

