Vel'Koz
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 1,5 %elegido en 436 de 29.164 partidas
- Ban
- 1,7 %389 bans en 23.399 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 91 % de los mids.DañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28,2 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 91 % de los mids.
- Daño del equipotop9 %25 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 81 en línea, 91 en mid game y 89 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 65 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 81 de 100 entre los mids580 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 91 de 100 entre los mids1018 · mediana 899
- Daño en late · rango 89 de 100 entre los mids1442 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 47 de 100 entre los mids-3 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 35 de 100 entre los mids-142 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 48 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 7 de 100 entre los mids258 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 64 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 39 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 32 de 100 entre los midsrango 32 de 100
- Control de masas (CC) · rango 62 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 91 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion15 partidas—SoloQ: 51,5 % · 198 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 51,6 % · 186 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 246 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 56,4 % · 250 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 55,8 % · 206 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 55,6 % · 268 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 44,7 % · 356 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 54,1 % · 181 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 283 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 151 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 379 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 54,0 % · 150 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 176 p
- Nasus5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 164 p
- Rumble5 partidas—SoloQ: 64,9 % · 74 p
- Wukong16 partidas—SoloQ: 53,9 % · 334 p
- Jarvan IV13 partidas—SoloQ: 52,2 % · 435 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 337 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 129 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 54,8 % · 584 p
- Skarner11 partidas—SoloQ: 59,7 % · 77 p
- Vi11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 202 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 54,8 % · 387 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 58,2 % · 280 p
- Maokai8 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 261 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 97 p
- Shyvana6 partidas—SoloQ: 60,6 % · 198 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 244 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 354 p
- Viktor28 partidas—SoloQ: 55,3 % · 521 p
- Orianna20 partidas—SoloQ: 59,1 % · 252 p
- Syndra17 partidas—SoloQ: 53,3 % · 548 p
- Ahri12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 543 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 242 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 58,9 % · 253 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 57,7 % · 111 p
- Malzahar6 partidas—SoloQ: 42,4 % · 158 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 53,3 % · 276 p
- Taliyah6 partidas—SoloQ: 42,9 % · 133 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 205 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 389 p
- Zoe5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 162 p
- Jhin17 partidas—SoloQ: 49,8 % · 972 p
- Yunara16 partidas—SoloQ: 50,6 % · 791 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 522 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 56,1 % · 519 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 54,0 % · 628 p
- Xayah15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 282 p
- Kai'Sa14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 802 p
- Ashe11 partidas—SoloQ: 55,9 % · 263 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 303 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 371 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 405 p
- Draven6 partidas—SoloQ: 55,2 % · 268 p
- Sivir6 partidas—SoloQ: 45,5 % · 213 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 50,1 % · 563 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 110 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 51,6 % · 655 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 52,9 % · 665 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 53,4 % · 305 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 49,9 % · 389 p
- Rakan13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 290 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 719 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 475 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 240 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 261 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 57,3 % · 403 p
- Poppy8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 92 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 341 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 501 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 306 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 50,6 % · 362 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %10.093 picks de 1.987.586ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %161 picks de 42.302ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 0,6 %G143 partidas de 7508
- 0,7 %G251 partidas de 7513
- 0,8 %G3+25 partidas de 3006

