Maokai
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 5,4 %elegido en 1565 de 29.164 partidas
- Ban
- 1,5 %345 bans en 23.399 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los junglas.TeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,7 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Liandry's Torment
Bloodletter's Curse
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los junglas.
- Juega los teamfightstop1 %58 % · los junglas: 52 %
- Control de masas (CC)top1 %1,9 · los junglas: 0,7
- Deja que los aliados lleven las killstop8 %rango 92 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Se queda en casa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 21 en línea, 64 en mid game y 87 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 97 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 21 de 100 entre los junglas344 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 64 de 100 entre los junglas828 · mediana 796
- Daño en late · rango 87 de 100 entre los junglas1200 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los junglas-467 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los junglas-768 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 37 de 100 entre los junglas4,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los junglas895 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 99 de 100 entre los junglas58 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los junglas12 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 92 de 100 entre los junglasrango 92 de 100
- Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los junglas1,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 49 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 25 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
- Invasión · rango 18 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn40 partidas57,5 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 48,2 % · 114 p
- Sion35 partidas42,9 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 48,9 % · 92 p
- Ambessa33 partidas39,4 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 50,0 % · 142 p
- K'Sante33 partidas60,6 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 51,2 % · 160 p
- Olaf33 partidas36,4 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 47,7 % · 149 p
- Renekton31 partidas32,3 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 56,8 % · 169 p
- Malphite30 partidas40,0 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 46,5 % · 187 p
- Aatrox26 partidas—SoloQ: 48,4 % · 155 p
- Camille24 partidas—SoloQ: 48,2 % · 164 p
- Mordekaiser24 partidas—SoloQ: 53,2 % · 111 p
- Dr. Mundo22 partidas—SoloQ: 55,7 % · 115 p
- Gnar20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 136 p
- Gwen16 partidas—SoloQ: 42,2 % · 102 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 113 p
- Nasus14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 115 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 51,7 % · 230 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 160 p
- Darius9 partidas—SoloQ: 46,4 % · 192 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 54,7 % · 161 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 227 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 180 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 41,9 % · 155 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 152 p
- Wukong81 partidas48,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,2 % · 233 p
- Jarvan IV54 partidas40,7 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 54,2 % · 275 p
- Lee Sin41 partidas31,7 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 48,2 % · 465 p
- Vi40 partidas40,0 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 47,4 % · 137 p
- Sylas30 partidas56,7 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 42,1 % · 278 p
- Sejuani27 partidas—SoloQ: 53,6 % · 56 p
- Xin Zhao25 partidas—SoloQ: 54,5 % · 77 p
- Nocturne24 partidas—SoloQ: 59,7 % · 77 p
- Cho'Gath23 partidas—SoloQ: 53,2 % · 126 p
- Qiyana20 partidas—SoloQ: 47,5 % · 276 p
- Amumu17 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Shyvana17 partidas—SoloQ: 53,9 % · 102 p
- Lillia16 partidas—SoloQ: 52,9 % · 172 p
- Pantheon16 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Viego15 partidas—SoloQ: 45,2 % · 199 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 47,6 % · 206 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 54,0 % · 215 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 49,5 % · 216 p
- Kayn7 partidas—SoloQ: 52,7 % · 146 p
- Ahri59 partidas55,9 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 52,7 % · 264 p
- Viktor56 partidas42,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 46,3 % · 285 p
- Syndra46 partidas41,3 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 50,0 % · 260 p
- Orianna42 partidas47,6 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,9 % · 131 p
- Sylas29 partidas—SoloQ: 47,1 % · 257 p
- Yone28 partidas—SoloQ: 49,1 % · 234 p
- Hwei23 partidas—SoloQ: 44,4 % · 133 p
- Galio20 partidas—SoloQ: 51,0 % · 153 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 49,2 % · 124 p
- Xerath18 partidas—SoloQ: 42,0 % · 88 p
- Locke17 partidas—SoloQ: 47,6 % · 246 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 159 p
- Mel16 partidas—SoloQ: 47,7 % · 44 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 48,4 % · 182 p
- Lissandra15 partidas—SoloQ: 50,3 % · 143 p
- Yasuo11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 225 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 153 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 201 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 58,3 % · 175 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 56,7 % · 171 p
- Ezreal61 partidas55,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 51,5 % · 334 p
- Yunara60 partidas46,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 47,9 % · 480 p
- Kai'Sa54 partidas38,9 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 53,2 % · 521 p
- Jinx46 partidas43,5 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 44,4 % · 403 p
- Ashe45 partidas51,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 43,9 % · 132 p
- Caitlyn45 partidas40,0 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 54,8 % · 365 p
- Jhin42 partidas54,8 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,3 % · 571 p
- Tristana36 partidas47,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 43,8 % · 333 p
- Lucian31 partidas35,5 %diferencia -14,3 ptSoloQ: 54,0 % · 239 p
- Sivir30 partidas53,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,7 % · 142 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 51,3 % · 195 p
- Miss Fortune23 partidas—SoloQ: 50,0 % · 120 p
- Corki20 partidas—SoloQ: 50,0 % · 88 p
- Zeri19 partidas—SoloQ: 53,6 % · 196 p
- Kalista17 partidas—SoloQ: 51,8 % · 166 p
- Aphelios16 partidas—SoloQ: 47,7 % · 302 p
- Nautilus65 partidas43,1 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 51,4 % · 333 p
- Lulu63 partidas50,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 51,7 % · 406 p
- Braum57 partidas36,8 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 41,9 % · 229 p
- Seraphine53 partidas50,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,6 % · 146 p
- Leona52 partidas57,7 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 46,1 % · 232 p
- Thresh45 partidas35,6 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 46,5 % · 456 p
- Milio35 partidas37,1 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 45,3 % · 192 p
- Karma31 partidas64,5 %diferencia +13,5 ptSoloQ: 50,7 % · 215 p
- Rakan28 partidas—SoloQ: 53,3 % · 169 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 47,4 % · 251 p
- Rell23 partidas—SoloQ: 48,7 % · 197 p
- Bard18 partidas—SoloQ: 53,4 % · 219 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 50,7 % · 227 p
- Renata Glasc14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 71 p
- Nami12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 253 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,3 %6099 picks de 1.987.587ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %467 picks de 42.302ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro2,8 %63 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,1 %G1156 partidas de 7508
- 2,7 %G2204 partidas de 7513
- 3,4 %G3+103 partidas de 3006

