Ficha de campeón · Jungla

Lillia

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
11,7 %N.º 69 de 173 campeones
Pick
5,8 %elegido en 1692 de 29.164 partidas
Ban
5,9 %1373 bans en 23.399 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Jungla53,6 % entre 51,6 % y 55,6 % en 1677 partidasSoloQ 51,0 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    53,6 %
    SoloQ
    51,0 %
    53,6 % de winrate en amateur sobre 1677 partidas, frente a 51,0 % en soloQ sobre 49.186 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,5 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    4,6 %
    6,5 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Liandry's Torment, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 47.840
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 49.143
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 435 partidas
Core (3 legendarios)49 % · 12.988
49 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 92 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop8 %22 % · los junglas: 17 %
  2. Juega los teamfightstop24 %54 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Invasión

Lo que no es

Nada por debajo de los junglas.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 78 en línea, 90 en mid game y 96 en late, sobre 100 junglas.

406+23 vs 383
914+118 vs 796
1329+273 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lilliajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 76 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 78 de 100 entre los junglas406 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 90 de 100 entre los junglas914 · mediana 796
  • Daño en late · rango 96 de 100 entre los junglas1329 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los junglas+229 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 76 de 100 entre los junglas+344 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 71 de 100 entre los junglas5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los junglas706 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 76 de 100 entre los junglas54 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 36 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los junglasrango 41 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 72 de 100 entre los junglas0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 92 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 89 de 100 entre los junglas70 · mediana 66
  • Invasión · rango 66 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aatrox en amateur: +17,1 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox69,4 % · esperado 52,3 % · 49 p+17,1 ptSoloQ +0,1
Gwen68,8 % · esperado 52,6 % · 48 p+16,1 ptSoloQ -0,6
Sion61,9 % · esperado 54,0 % · 84 p+7,9 ptSoloQ +3,6
Renekton57,7 % · esperado 51,8 % · 71 p+6,0 ptSoloQ +0,1
Ornn54,9 % · esperado 53,1 % · 91 p+1,9 ptSoloQ +3,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi64,1 % · esperado 53,1 % · 92 p+11,0 ptSoloQ -1,0
Naafiri68,8 % · esperado 52,6 % · 32 p+16,2 ptSoloQ +2,9
Cho'Gath61,3 % · esperado 52,2 % · 62 p+9,0 ptSoloQ +4,9
Wukong52,0 % · esperado 51,3 % · 323 p+0,8 ptSoloQ +1,8
Skarner63,6 % · esperado 55,5 % · 44 p+8,2 ptSoloQ +2,4
Middiferencia con lo esperado
Orianna64,7 % · esperado 55,3 % · 85 p+9,4 ptSoloQ -3,8
LeBlanc63,0 % · esperado 53,2 % · 54 p+9,8 ptSoloQ -0,6
Akali60,4 % · esperado 52,8 % · 53 p+7,6 ptSoloQ +2,0
Xerath62,8 % · esperado 54,2 % · 43 p+8,6 ptSoloQ -0,6
Vex60,5 % · esperado 54,2 % · 43 p+6,2 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir63,2 % · esperado 54,2 % · 68 p+9,0 ptSoloQ +0,2
Varus61,0 % · esperado 52,2 % · 59 p+8,8 ptSoloQ -0,5
Kalista60,5 % · esperado 51,1 % · 43 p+9,4 ptSoloQ +2,6
Ezreal61,3 % · esperado 57,1 % · 119 p+4,3 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa58,0 % · esperado 54,3 % · 131 p+3,8 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh61,1 % · esperado 52,2 % · 90 p+9,0 ptSoloQ +2,0
Rakan61,4 % · esperado 52,9 % · 88 p+8,4 ptSoloQ +4,2
Alistar60,6 % · esperado 52,1 % · 71 p+8,5 ptSoloQ +4,3
Rell55,1 % · esperado 50,0 % · 78 p+5,1 ptSoloQ +3,2
Bard59,0 % · esperado 50,7 % · 39 p+8,3 ptSoloQ -2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa64,9 % · esperado 54,3 % · 94 p+10,6 ptSoloQ -2,0
Dr. Mundo61,8 % · esperado 50,1 % · 55 p+11,7 ptSoloQ -1,1
Ornn60,8 % · esperado 54,1 % · 102 p+6,6 ptSoloQ -0,8
Olaf64,3 % · esperado 56,9 % · 56 p+7,4 ptSoloQ -1,1
K'Sante52,5 % · esperado 51,4 % · 101 p+1,1 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Galio60,0 % · esperado 52,1 % · 55 p+7,9 ptSoloQ +0,9
Zed63,9 % · esperado 59,2 % · 61 p+4,7 ptSoloQ +1,3
Aurora59,0 % · esperado 52,7 % · 39 p+6,3 ptSoloQ -0,1
Hwei59,5 % · esperado 54,6 % · 42 p+4,9 ptSoloQ -0,2
Akali59,1 % · esperado 54,4 % · 44 p+4,7 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir63,5 % · esperado 53,0 % · 74 p+10,5 ptSoloQ +3,7
Kai'Sa58,8 % · esperado 53,0 % · 131 p+5,8 ptSoloQ +0,3
Miss Fortune58,3 % · esperado 52,4 % · 72 p+6,0 ptSoloQ -1,2
Tristana58,2 % · esperado 53,3 % · 79 p+4,9 ptSoloQ +1,4
Caitlyn57,6 % · esperado 55,5 % · 125 p+2,1 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Rell73,2 % · esperado 57,2 % · 82 p+16,0 ptSoloQ +0,9
Rakan64,3 % · esperado 54,3 % · 70 p+10,0 ptSoloQ +1,6
Lulu57,5 % · esperado 51,6 % · 134 p+5,9 ptSoloQ -0,9
Alistar60,5 % · esperado 55,2 % · 81 p+5,3 ptSoloQ +0,9
Braum56,0 % · esperado 54,9 % · 134 p+1,0 ptSoloQ +2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ambessa94 partidas
    52,1 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,9 % · 1290 p
  • Ornn91 partidas
    54,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,7 % · 1150 p
  • K'Sante89 partidas
    49,4 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 53,4 % · 1233 p
  • Sion84 partidas
    61,9 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 55,0 % · 852 p
  • Renekton71 partidas
    57,7 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 52,0 % · 1372 p
Jungla21 campeones
  • Wukong323 partidas
    52,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,0 % · 2221 p
  • Lee Sin112 partidas
    50,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,7 % · 3257 p
  • Vi92 partidas
    64,1 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 51,9 % · 929 p
  • Jarvan IV80 partidas
    50,0 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 51,1 % · 1887 p
  • Sejuani77 partidas
    53,2 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 53,5 % · 591 p
Mid20 campeones
  • Viktor114 partidas
    46,5 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 52,0 % · 2203 p
  • Syndra105 partidas
    48,6 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,2 % · 2327 p
  • Ahri91 partidas
    48,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 52,2 % · 2140 p
  • Orianna85 partidas
    64,7 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 49,0 % · 1041 p
  • Sylas58 partidas
    46,6 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 54,1 % · 1654 p
ADC17 campeones
  • Jinx131 partidas
    51,9 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,0 % · 3346 p
  • Kai'Sa131 partidas
    58,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,0 % · 4254 p
  • Jhin130 partidas
    51,5 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 51,6 % · 4718 p
  • Yunara130 partidas
    47,7 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,6 % · 3515 p
  • Caitlyn127 partidas
    44,1 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 50,5 % · 2571 p
Support18 campeones
  • Nautilus170 partidas
    51,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,5 % · 3102 p
  • Lulu135 partidas
    54,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,5 % · 3139 p
  • Braum130 partidas
    52,3 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,2 % · 1617 p
  • Milio110 partidas
    37,3 %diferencia -18,0 ptSoloQ: 46,5 % · 2162 p
  • Leona99 partidas
    53,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 53,3 % · 2006 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %49.182 picks de 1.987.587ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %1351 picks de 42.302ban 6,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 5,7 %G1425 partidas de 7508
  • 6,1 %G2456 partidas de 7513
  • 7,6 %G3+227 partidas de 3006
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 425 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.