Veigar
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,3 %pick dans 939 des 28 285 games
- Ban
- 3,9 %901 bans sur 22 865 games, contre 0,6 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerPremier coup, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des mids.TeamfightPoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Alistar en amateur : +13,9 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,9 pt36 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 45,9 %
- SoloQ
- 49,4 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,1 min
Comment le jouer ?
Premier coup, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des mids.
- Joue en teamfighttop9 %60 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 1 en lane, 29 en mid game et 79 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 80 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les mids422 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 29 sur 100 parmi les mids856 · médiane 899
- Damage en late · rang 79 sur 100 parmi les mids1 340 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les mids-356 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-393 · médiane +71
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les mids2,5 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 30 sur 100 parmi les mids385 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les midsrang 45 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 64 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Alistar en amateur : +13,9 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn42 games50,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,0 % · 512 g
- Renekton38 games52,6 %écart +8,5 ptSoloQ : 53,2 % · 517 g
- Sion36 games55,6 %écart +9,2 ptSoloQ : 52,9 % · 333 g
- K'Sante34 games41,2 %écart -6,8 ptSoloQ : 49,8 % · 414 g
- Malphite31 games41,9 %écart -4,4 ptSoloQ : 48,7 % · 628 g
- Aatrox26 games—SoloQ : 52,2 % · 540 g
- Ambessa26 games—SoloQ : 50,0 % · 456 g
- Dr. Mundo26 games—SoloQ : 51,9 % · 391 g
- Gnar23 games—SoloQ : 50,2 % · 406 g
- Gwen22 games—SoloQ : 48,7 % · 263 g
- Mordekaiser21 games—SoloQ : 49,2 % · 368 g
- Olaf20 games—SoloQ : 46,4 % · 440 g
- Yone20 games—SoloQ : 48,0 % · 768 g
- Camille19 games—SoloQ : 47,2 % · 576 g
- Jax19 games—SoloQ : 51,7 % · 497 g
- Garen17 games—SoloQ : 51,5 % · 557 g
- Fiora13 games—SoloQ : 43,5 % · 581 g
- Jayce8 games—SoloQ : 53,1 % · 620 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 46,6 % · 479 g
- Darius6 games—SoloQ : 46,6 % · 590 g
- Malphite5 games—SoloQ : 48,7 % · 628 g
- Jarvan IV73 games49,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,8 % · 764 g
- Wukong60 games38,3 %écart -5,3 ptSoloQ : 48,7 % · 796 g
- Vi50 games44,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,7 % · 384 g
- Lee Sin45 games42,2 %écart -3,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 160 g
- Sylas39 games51,3 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,9 % · 652 g
- Xin Zhao34 games50,0 %écart +4,1 ptSoloQ : 50,5 % · 289 g
- Nocturne29 games—SoloQ : 44,7 % · 255 g
- Sejuani26 games—SoloQ : 51,1 % · 184 g
- Cho'Gath23 games—SoloQ : 45,7 % · 540 g
- Qiyana18 games—SoloQ : 49,0 % · 812 g
- Skarner18 games—SoloQ : 48,6 % · 173 g
- Lillia17 games—SoloQ : 46,3 % · 551 g
- Pantheon16 games—SoloQ : 57,5 % · 73 g
- Trundle14 games—SoloQ : 58,2 % · 67 g
- Viego14 games—SoloQ : 51,2 % · 713 g
- Graves10 games—SoloQ : 50,4 % · 793 g
- Hecarim10 games—SoloQ : 50,8 % · 756 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 47,0 % · 883 g
- Talon8 games—SoloQ : 49,9 % · 710 g
- Kayn7 games—SoloQ : 52,9 % · 537 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 45,7 % · 540 g
- Ekko5 games—SoloQ : 50,8 % · 453 g
- Viktor56 games48,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,9 % · 995 g
- Ahri55 games40,0 %écart -4,0 ptSoloQ : 46,8 % · 1 202 g
- Orianna51 games56,9 %écart +9,1 ptSoloQ : 52,3 % · 442 g
- Syndra45 games53,3 %écart +8,4 ptSoloQ : 50,8 % · 964 g
- Galio36 games30,6 %écart -16,5 ptSoloQ : 54,4 % · 428 g
- Locke35 games37,1 %écart -8,9 ptSoloQ : 43,7 % · 755 g
- Sylas29 games—SoloQ : 52,8 % · 566 g
- Ryze27 games—SoloQ : 54,7 % · 256 g
- Aurora26 games—SoloQ : 48,3 % · 400 g
- Lissandra24 games—SoloQ : 46,3 % · 443 g
- Xerath24 games—SoloQ : 47,4 % · 441 g
- Hwei20 games—SoloQ : 47,3 % · 440 g
- Yone18 games—SoloQ : 48,0 % · 739 g
- Anivia16 games—SoloQ : 41,1 % · 258 g
- Azir14 games—SoloQ : 50,6 % · 249 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 46,9 % · 450 g
- Akali9 games—SoloQ : 51,6 % · 554 g
- Kassadin8 games—SoloQ : 49,8 % · 470 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 51,9 % · 578 g
- Katarina7 games—SoloQ : 47,9 % · 541 g
- Zed6 games—SoloQ : 45,5 % · 595 g
- Yunara74 games40,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,9 % · 1 489 g
- Kai'Sa64 games43,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,9 % · 1 602 g
- Ezreal54 games37,0 %écart -12,4 ptSoloQ : 50,7 % · 1 011 g
- Jinx54 games40,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,1 % · 1 458 g
- Caitlyn47 games51,1 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,5 % · 1 134 g
- Jhin47 games44,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,0 % · 1 707 g
- Ashe36 games47,2 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 545 g
- Tristana34 games52,9 %écart +6,8 ptSoloQ : 47,4 % · 1 103 g
- Xayah34 games50,0 %écart +5,3 ptSoloQ : 43,9 % · 563 g
- Sivir29 games—SoloQ : 50,9 % · 464 g
- Aphelios26 games—SoloQ : 48,9 % · 856 g
- Zeri26 games—SoloQ : 49,2 % · 650 g
- Lucian24 games—SoloQ : 50,7 % · 706 g
- Miss Fortune24 games—SoloQ : 51,2 % · 416 g
- Varus17 games—SoloQ : 49,5 % · 333 g
- Kalista14 games—SoloQ : 50,9 % · 582 g
- Twitch7 games—SoloQ : 48,1 % · 520 g
- Draven5 games—SoloQ : 50,2 % · 625 g
- Nautilus71 games39,4 %écart -6,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 112 g
- Braum60 games40,0 %écart -4,4 ptSoloQ : 46,9 % · 640 g
- Lulu58 games39,7 %écart -8,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 388 g
- Leona50 games50,0 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,4 % · 799 g
- Seraphine38 games55,3 %écart +10,2 ptSoloQ : 49,8 % · 490 g
- Alistar36 games58,3 %écart +13,9 ptSoloQ : 47,3 % · 704 g
- Rell35 games42,9 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,0 % · 551 g
- Blitzcrank34 games41,2 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,1 % · 837 g
- Milio33 games54,5 %écart +6,9 ptSoloQ : 50,5 % · 654 g
- Rakan33 games54,5 %écart +9,4 ptSoloQ : 49,8 % · 518 g
- Thresh31 games38,7 %écart -5,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 468 g
- Karma29 games—SoloQ : 47,9 % · 803 g
- Bard21 games—SoloQ : 51,5 % · 619 g
- Yuumi18 games—SoloQ : 56,0 % · 529 g
- Renata Glasc14 games—SoloQ : 49,3 % · 227 g
- Pyke13 games—SoloQ : 53,4 % · 543 g
- Senna6 games—SoloQ : 47,8 % · 619 g
- Nami5 games—SoloQ : 50,7 % · 899 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,0 %19 609 picks sur 1 927 732ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,3 %513 picks sur 40 028ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 2,1 %G1155 games sur 7 216
- 2,7 %G2194 games sur 7 219
- 2,8 %G3+81 games sur 2 883

