Présence en tournoi · pick + ban
6,7 %N° 107 sur 173 champions
Pick
2,9 %pick dans 540 des 18 789 games
Ban
3,8 %680 bans sur 17 781 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,9 % entre 45,8 % et 54,0 % sur 397 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    0,1 %
    3,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,1 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique27 % · 916
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation82 % · 2 810
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 68 games
Core (3 légendaires)14 % · 217
14 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop9 %60 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 1 en lane, 29 en mid game et 79 en late, sur 100 mids.

422-105 vs 528
856-44 vs 899
1 340+161 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Veigarles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 80 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les mids422 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 29 sur 100 parmi les mids856 · médiane 899
  • Damage en late · rang 79 sur 100 parmi les mids1 340 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les mids-356 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-393 · médiane +71
  • Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les mids2,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 30 sur 100 parmi les mids385 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les midsrang 45 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 64 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn56,7 % · attendu 47,8 % · 30 g+8,9 ptSoloQ -3,1
Yunara54,3 % · attendu 47,9 % · 35 g+6,4 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Nautilus52,9 % · attendu 51,4 % · 34 g+1,5 ptSoloQ +0,9

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante54,8 % · attendu 47,4 % · 31 g+7,4 ptSoloQ +3,7
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin52,4 % · attendu 48,8 % · 42 g+3,6 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Yunara63,3 % · attendu 51,9 % · 30 g+11,5 ptSoloQ -3,2
Jinx62,9 % · attendu 53,7 % · 35 g+9,1 ptSoloQ -4,2
Jhin52,9 % · attendu 45,8 % · 34 g+7,1 ptSoloQ +4,0
Kai'Sa54,5 % · attendu 50,3 % · 33 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn24 games
    —SoloQ : 48,7 % · 39 g
  • Malphite20 games
    —SoloQ : 54,8 % · 115 g
  • Aatrox19 games
    —SoloQ : 55,5 % · 110 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 56,8 % · 81 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 55,1 % · 138 g
Jungle19 champions
  • Jarvan IV35 games
    48,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,8 % · 141 g
  • Lee Sin34 games
    41,2 %écart -9,8 ptSoloQ : 54,7 % · 428 g
  • Vi29 games
    —SoloQ : 53,6 % · 125 g
  • Sylas28 games
    —SoloQ : 49,3 % · 144 g
  • Wukong24 games
    —SoloQ : 62,3 % · 61 g
Mid20 champions
  • Galio32 games
    31,3 %écart -19,4 ptSoloQ : 50,6 % · 83 g
  • Viktor25 games
    —SoloQ : 55,7 % · 221 g
  • Locke21 games
    —SoloQ : 46,9 % · 130 g
  • Orianna21 games
    —SoloQ : 54,8 % · 115 g
  • Ahri19 games
    —SoloQ : 50,4 % · 133 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa41 games
    43,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 52,7 % · 385 g
  • Ezreal36 games
    38,9 %écart -15,6 ptSoloQ : 50,2 % · 247 g
  • Yunara35 games
    54,3 %écart +6,4 ptSoloQ : 48,9 % · 268 g
  • Caitlyn30 games
    56,7 %écart +8,9 ptSoloQ : 48,9 % · 190 g
  • Jhin30 games
    53,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 54,5 % · 396 g
Support16 champions
  • Braum38 games
    36,8 %écart -10,6 ptSoloQ : 52,1 % · 94 g
  • Leona36 games
    44,4 %écart -5,1 ptSoloQ : 44,9 % · 147 g
  • Nautilus34 games
    52,9 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,0 % · 229 g
  • Blitzcrank25 games
    —SoloQ : 50,0 % · 188 g
  • Lulu25 games
    —SoloQ : 49,3 % · 270 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %3 417 picks sur 697 005ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %256 picks sur 25 798ban 3,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,5 %G166 games sur 4 350
  • 1,7 %G272 games sur 4 352
  • 2,4 %G3+46 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 66 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.