Présence en tournoi · pick + ban
35,7 %N° 5 sur 173 champions
Pick
19,8 %pick dans 5 732 des 29 014 games
Ban
15,9 %3 700 bans sur 23 254 games, contre 13,3 % en soloQ
Winrate au poste Support49,9 % entre 48,8 % et 51,0 % sur 5 644 gamesSoloQ 49,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    6,1 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 6,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    15,8 %
    SoloQ
    13,3 %
    15,8 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 13,3 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    59 %
    SoloQ
    55 %
    Joué dans 59 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (55 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Kaenic Rookern, Randuin's Omen et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup90 % · 108 631
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement55 % · 66 054
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 59 % · 6 403 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 1 164 games
Core (3 légendaires)3 % · 2
3 %des parties en soloQ
  1. Kaenic Rookern
  2. Randuin's Omen
  3. Jak'Sho, The Protean

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop3 %1 114 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top3 %1,9 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop12 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 42 en lane, 30 en mid game et 27 en late, sur 100 supports.

255-33 vs 288
287-55 vs 342
317-71 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nautilusles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 85 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 42 sur 100 parmi les supports255 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les supports287 · médiane 342
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les supports317 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 24 sur 100 parmi les supports-80 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 15 sur 100 parmi les supports-143 · médiane +193
  • Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les supports1 114 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 88 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les supportsrang 45 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 32 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Zed en amateur : +15,1 pt sur 76 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn53,1 % · attendu 49,4 % · 354 g+3,7 ptSoloQ +0,6
Dr. Mundo56,9 % · attendu 53,4 % · 181 g+3,5 ptSoloQ 0,0
K'Sante53,4 % · attendu 52,2 % · 337 g+1,2 ptSoloQ +0,2
Ambessa50,5 % · attendu 49,3 % · 287 g+1,2 ptSoloQ +1,0
Malphite52,6 % · attendu 50,4 % · 194 g+2,2 ptSoloQ -0,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,5 % · attendu 51,6 % · 366 g+6,9 ptSoloQ -2,7
Qiyana53,1 % · attendu 47,1 % · 175 g+6,0 ptSoloQ +0,7
Wukong47,7 % · attendu 47,5 % · 600 g+0,1 ptSoloQ -1,4
Lillia48,2 % · attendu 46,3 % · 170 g+1,9 ptSoloQ -0,7
Hecarim58,9 % · attendu 53,7 % · 56 g+5,2 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Zed59,2 % · attendu 44,1 % · 76 g+15,1 ptSoloQ +1,6
LeBlanc54,1 % · attendu 49,4 % · 157 g+4,7 ptSoloQ -0,5
Akali52,4 % · attendu 49,1 % · 164 g+3,4 ptSoloQ +1,3
Lissandra54,3 % · attendu 51,4 % · 188 g+2,9 ptSoloQ -0,5
Ahri49,1 % · attendu 48,2 % · 432 g+0,9 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Aphelios62,7 % · attendu 53,7 % · 193 g+9,0 ptSoloQ +1,1
Ezreal55,2 % · attendu 53,3 % · 516 g+1,9 ptSoloQ +1,0
Jhin54,4 % · attendu 52,2 % · 436 g+2,2 ptSoloQ +1,7
Caitlyn48,3 % · attendu 47,9 % · 466 g+0,3 ptSoloQ +1,3
Jinx49,1 % · attendu 48,4 % · 332 g+0,7 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Karma58,4 % · attendu 52,2 % · 291 g+6,2 ptSoloQ +3,0
Blitzcrank54,1 % · attendu 47,5 % · 135 g+6,6 ptSoloQ +0,8
Alistar52,7 % · attendu 48,3 % · 283 g+4,4 ptSoloQ -2,5
Seraphine52,9 % · attendu 49,3 % · 308 g+3,7 ptSoloQ -0,4
Thresh50,4 % · attendu 48,5 % · 335 g+1,9 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Fiora67,2 % · attendu 50,9 % · 61 g+16,3 ptSoloQ +0,4
Gangplank65,6 % · attendu 53,9 % · 64 g+11,7 ptSoloQ +0,5
K'Sante52,8 % · attendu 47,6 % · 271 g+5,2 ptSoloQ -1,3
Sion53,3 % · attendu 49,5 % · 242 g+3,8 ptSoloQ +0,8
Renekton55,1 % · attendu 51,8 % · 254 g+3,3 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Qiyana57,1 % · attendu 52,7 % · 210 g+4,4 ptSoloQ +0,2
Skarner53,6 % · attendu 48,1 % · 110 g+5,5 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV49,7 % · attendu 48,3 % · 437 g+1,4 ptSoloQ -0,6
Hecarim51,6 % · attendu 46,1 % · 64 g+5,5 ptSoloQ +0,9
Nocturne48,5 % · attendu 47,6 % · 206 g+1,0 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Akali55,2 % · attendu 50,7 % · 183 g+4,5 ptSoloQ -1,3
Syndra52,8 % · attendu 51,3 % · 436 g+1,5 ptSoloQ +1,7
Hwei54,0 % · attendu 50,9 % · 202 g+3,1 ptSoloQ +0,7
Yasuo56,3 % · attendu 49,4 % · 71 g+7,0 ptSoloQ +1,1
Ahri52,6 % · attendu 51,6 % · 407 g+0,9 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Ziggs51,2 % · attendu 45,5 % · 127 g+5,7 ptSoloQ +2,8
Tristana52,1 % · attendu 49,6 % · 326 g+2,5 ptSoloQ -0,8
Ezreal49,4 % · attendu 46,5 % · 259 g+2,9 ptSoloQ +1,5
Varus56,0 % · attendu 51,2 % · 134 g+4,7 ptSoloQ -1,7
Jinx54,0 % · attendu 51,5 % · 289 g+2,5 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn354 games
    53,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 49,0 % · 2 200 g
  • K'Sante337 games
    53,4 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,5 % · 3 733 g
  • Ambessa287 games
    50,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,9 % · 3 281 g
  • Renekton274 games
    44,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,1 % · 3 529 g
  • Sion255 games
    48,6 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,5 % · 2 021 g
Jungle23 champions
  • Wukong600 games
    47,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 47,0 % · 4 009 g
  • Lee Sin466 games
    50,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,9 % · 9 369 g
  • Jarvan IV366 games
    58,5 %écart +6,9 ptSoloQ : 47,5 % · 3 950 g
  • Xin Zhao328 games
    42,1 %écart -7,6 ptSoloQ : 46,8 % · 1 925 g
  • Vi318 games
    49,4 %écart -0,1 ptSoloQ : 52,3 % · 2 503 g
Mid23 champions
  • Ahri432 games
    49,1 %écart +0,9 ptSoloQ : 48,9 % · 5 311 g
  • Syndra420 games
    48,3 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,3 % · 5 581 g
  • Viktor394 games
    45,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,5 % · 5 346 g
  • Orianna287 games
    51,6 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,4 % · 2 602 g
  • Sylas262 games
    48,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,7 % · 5 340 g
ADC17 champions
  • Yunara625 games
    46,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 46,6 % · 9 483 g
  • Ezreal516 games
    55,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 54,2 % · 8 036 g
  • Caitlyn466 games
    48,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,8 % · 6 801 g
  • Jhin436 games
    54,4 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,2 % · 12 428 g
  • Lucian347 games
    49,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,9 % · 4 972 g
Support19 champions
  • Lulu690 games
    50,7 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,2 % · 9 233 g
  • Braum679 games
    46,7 %écart -1,9 ptSoloQ : 45,4 % · 7 820 g
  • Leona447 games
    49,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 45,1 % · 5 766 g
  • Rell385 games
    43,9 %écart -2,3 ptSoloQ : 43,6 % · 5 013 g
  • Thresh335 games
    50,4 %écart +1,9 ptSoloQ : 46,1 % · 9 592 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,1 %120 616 picks sur 1 987 588ban 13,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,9 %4 176 picks sur 42 302ban 15,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,0 %202 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 20,9 %G11 564 games sur 7 479
  • 18,1 %G21 354 games sur 7 490
  • 15,6 %G3+468 games sur 2 991
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 564 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.