Fiche champion · Support

Leona

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
21,3 %N° 23 sur 173 champions
Pick
13,0 %pick dans 3 788 des 29 121 games
Ban
8,3 %1 938 bans sur 23 358 games, contre 5,7 % en soloQ
Winrate au poste Support48,7 % entre 47,3 % et 50,0 % sur 3 785 gamesSoloQ 51,6 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    48,7 %
    SoloQ
    51,6 %
    48,7 % de winrate en amateur sur 3 785 games, contre 51,6 % en soloQ sur 79 323 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    4,0 %
    6,5 % des picks du poste en amateur, contre 4,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,1 %
    SoloQ
    5,7 %
    8,1 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 5,7 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    59 %
    Joué dans 57 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (59 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Protoplasm Harness et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup93 % · 73 894
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement59 % · 46 969
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 57 % · 4 258 games
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 824 games
Core (3 légendaires)6 % · 6
6 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Protoplasm Harness
  3. Kaenic Rookern
Amateur : Heartsteel, Protoplasm Harness, Kaenic Rookern, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 92 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop9 %975 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top12 %1,5 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop19 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 27 en lane, 37 en mid game et 39 en late, sur 100 supports.

232-56 vs 288
306-36 vs 342
359-28 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Leonales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 86 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 27 sur 100 parmi les supports232 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
  • Damage en late · rang 39 sur 100 parmi les supports359 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les supports-104 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +193
  • Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les supports975 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 81 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 52 sur 100 parmi les supportsrang 52 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 88 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Graves en amateur : +13,6 pt sur 76 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo58,7 % · attendu 52,0 % · 121 g+6,6 ptSoloQ -0,5
K'Sante54,7 % · attendu 50,9 % · 190 g+3,8 ptSoloQ +1,9
Sion52,5 % · attendu 49,1 % · 177 g+3,5 ptSoloQ +2,3
Ornn49,8 % · attendu 48,2 % · 213 g+1,6 ptSoloQ +0,8
Renekton49,3 % · attendu 46,8 % · 148 g+2,5 ptSoloQ -1,3
Jungleécart à l'attendu
Graves61,8 % · attendu 48,3 % · 76 g+13,6 ptSoloQ -0,5
Lee Sin56,3 % · attendu 48,9 % · 304 g+7,4 ptSoloQ +0,4
Sylas51,9 % · attendu 47,7 % · 183 g+4,2 ptSoloQ -0,8
Vi51,6 % · attendu 48,2 % · 225 g+3,4 ptSoloQ -0,5
Qiyana49,5 % · attendu 46,0 % · 107 g+3,5 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Syndra51,9 % · attendu 47,3 % · 283 g+4,6 ptSoloQ +0,1
Viktor51,9 % · attendu 48,0 % · 268 g+3,8 ptSoloQ +0,8
Orianna52,1 % · attendu 50,3 % · 188 g+1,8 ptSoloQ +0,2
Xerath53,3 % · attendu 49,2 % · 92 g+4,1 ptSoloQ 0,0
Locke52,6 % · attendu 49,1 % · 97 g+3,5 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Ashe55,4 % · attendu 47,3 % · 157 g+8,2 ptSoloQ +0,9
Jinx53,2 % · attendu 47,1 % · 235 g+6,1 ptSoloQ -0,8
Yunara51,7 % · attendu 46,4 % · 317 g+5,4 ptSoloQ +0,8
Xayah51,3 % · attendu 47,6 % · 228 g+3,7 ptSoloQ -3,6
Caitlyn48,1 % · attendu 46,8 % · 266 g+1,4 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Thresh53,0 % · attendu 47,2 % · 249 g+5,8 ptSoloQ +0,1
Braum51,7 % · attendu 47,3 % · 358 g+4,3 ptSoloQ -1,1
Nautilus51,1 % · attendu 48,8 % · 452 g+2,3 ptSoloQ +2,5
Rakan50,6 % · attendu 47,9 % · 233 g+2,7 ptSoloQ +1,2
Bard50,0 % · attendu 45,7 % · 98 g+4,3 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Jayce59,3 % · attendu 49,5 % · 81 g+9,8 ptSoloQ +0,8
Gwen57,3 % · attendu 49,7 % · 103 g+7,6 ptSoloQ -0,4
Sion53,8 % · attendu 48,3 % · 169 g+5,6 ptSoloQ +1,5
Gnar52,9 % · attendu 47,4 % · 119 g+5,6 ptSoloQ +1,6
Aatrox53,9 % · attendu 50,0 % · 154 g+3,9 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Vi54,1 % · attendu 49,2 % · 222 g+4,9 ptSoloQ -0,4
Nidalee57,7 % · attendu 50,5 % · 78 g+7,2 ptSoloQ +2,4
Lee Sin50,3 % · attendu 48,5 % · 328 g+1,8 ptSoloQ +0,6
Sejuani51,2 % · attendu 45,7 % · 86 g+5,5 ptSoloQ -2,4
Nocturne48,8 % · attendu 46,5 % · 121 g+2,3 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Xerath57,5 % · attendu 48,2 % · 106 g+9,4 ptSoloQ +1,1
Aurora54,5 % · attendu 47,8 % · 112 g+6,7 ptSoloQ -0,6
Twisted Fate56,6 % · attendu 49,9 % · 76 g+6,7 ptSoloQ -3,1
Locke51,0 % · attendu 48,2 % · 98 g+2,8 ptSoloQ 0,0
Yone53,4 % · attendu 52,0 % · 131 g+1,4 ptSoloQ +2,1
ADCécart à l'attendu
Jinx61,3 % · attendu 50,2 % · 186 g+11,1 ptSoloQ +0,9
Jhin48,5 % · attendu 46,4 % · 406 g+2,2 ptSoloQ -0,3
Sivir52,6 % · attendu 48,0 % · 154 g+4,6 ptSoloQ -0,8
Ziggs50,5 % · attendu 44,4 % · 97 g+6,1 ptSoloQ -0,4
Ezreal47,2 % · attendu 45,2 % · 286 g+2,0 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn213 games
    49,8 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,5 % · 1 535 g
  • K'Sante190 games
    54,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 55,6 % · 2 144 g
  • Sion177 games
    52,5 %écart +3,5 ptSoloQ : 54,3 % · 1 357 g
  • Malphite166 games
    42,8 %écart -6,4 ptSoloQ : 50,6 % · 2 502 g
  • Ambessa151 games
    43,7 %écart -4,3 ptSoloQ : 53,0 % · 2 066 g
Jungle22 champions
  • Wukong360 games
    45,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,8 % · 2 669 g
  • Lee Sin304 games
    56,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 52,4 % · 5 536 g
  • Jarvan IV275 games
    48,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 52,9 % · 2 722 g
  • Vi225 games
    51,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 52,9 % · 1 488 g
  • Xin Zhao200 games
    45,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 199 g
Mid21 champions
  • Syndra283 games
    51,9 %écart +4,6 ptSoloQ : 51,1 % · 3 737 g
  • Ahri272 games
    40,1 %écart -6,9 ptSoloQ : 49,1 % · 3 530 g
  • Viktor268 games
    51,9 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,5 % · 3 477 g
  • Sylas210 games
    46,2 %écart -3,1 ptSoloQ : 53,4 % · 3 253 g
  • Orianna188 games
    52,1 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,5 % · 1 661 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa357 games
    48,7 %écart -0,6 ptSoloQ : 53,1 % · 7 217 g
  • Yunara317 games
    51,7 %écart +5,4 ptSoloQ : 52,1 % · 5 411 g
  • Ezreal283 games
    51,2 %écart -0,9 ptSoloQ : 54,0 % · 4 310 g
  • Jhin282 games
    46,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 53,1 % · 7 609 g
  • Caitlyn266 games
    48,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 53,2 % · 3 734 g
Support19 champions
  • Nautilus452 games
    51,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 54,9 % · 5 766 g
  • Braum358 games
    51,7 %écart +4,3 ptSoloQ : 48,8 % · 3 774 g
  • Lulu284 games
    48,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,2 % · 4 946 g
  • Alistar271 games
    44,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,3 % · 4 823 g
  • Thresh249 games
    53,0 %écart +5,8 ptSoloQ : 49,4 % · 6 265 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %79 319 picks sur 1 987 588ban 5,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,5 %2 747 picks sur 42 302ban 8,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,8 %85 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 13,1 %G1985 games sur 7 499
  • 13,1 %G2986 games sur 7 505
  • 13,9 %G3+417 games sur 3 000
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 985 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.