Présence en tournoi · pick + ban
25,6 %N° 16 sur 173 champions
Pick
11,5 %pick dans 3 344 des 28 960 games
Ban
14,1 %3 277 bans sur 23 204 games, contre 5,8 % en soloQ
Winrate au poste Top50,6 % entre 49,1 % et 52,2 % sur 2 795 gamesSoloQ 48,2 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    50,6 %
    SoloQ
    48,2 %
    50,6 % de winrate en amateur sur 2 795 games, contre 48,2 % en soloQ sur 52 929 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    2,7 %
    4,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,9 %
    SoloQ
    5,8 %
    13,9 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 5,8 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Eclipse, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel50 % · 26 618
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation49 % · 25 814
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 674 games
Core (3 légendaires)22 % · 4 587
22 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop13 %25 % · les tops : 20 %
  2. Encaisse les dégâtstop18 %1 279 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Damage
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 92 en lane, 80 en mid game et 61 en late, sur 100 tops.

681+82 vs 599
950+83 vs 868
1 114+34 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ambessales tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 92 sur 100 parmi les tops681 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 80 sur 100 parmi les tops950 · médiane 868
  • Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les tops1 114 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les tops+174 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les tops+228 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 82 sur 100 parmi les tops1 279 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 67 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 40 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les topsrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Blitzcrank en amateur : +15,8 pt sur 89 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn55,6 % · attendu 50,1 % · 189 g+5,5 ptSoloQ +1,6
Jax60,8 % · attendu 50,2 % · 51 g+10,5 ptSoloQ +1,7
Gnar58,8 % · attendu 51,9 % · 80 g+6,8 ptSoloQ -1,1
Poppy57,1 % · attendu 49,9 % · 56 g+7,3 ptSoloQ -0,6
Olaf50,7 % · attendu 47,5 % · 73 g+3,2 ptSoloQ +3,6
Jungleécart à l'attendu
Sylas56,6 % · attendu 49,7 % · 113 g+6,9 ptSoloQ +1,2
Wukong50,0 % · attendu 48,2 % · 278 g+1,8 ptSoloQ -1,1
Nocturne58,3 % · attendu 52,9 % · 84 g+5,4 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV54,0 % · attendu 52,3 % · 211 g+1,8 ptSoloQ -0,3
Sejuani58,7 % · attendu 53,8 % · 63 g+5,0 ptSoloQ +6,5
Midécart à l'attendu
Ryze63,2 % · attendu 51,5 % · 68 g+11,8 ptSoloQ -0,9
Yone58,7 % · attendu 47,3 % · 75 g+11,4 ptSoloQ +0,1
Orianna57,9 % · attendu 52,4 % · 159 g+5,5 ptSoloQ +0,2
Hwei56,5 % · attendu 49,7 % · 85 g+6,8 ptSoloQ -0,5
Aurora56,5 % · attendu 51,6 % · 92 g+5,0 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Varus63,6 % · attendu 49,4 % · 66 g+14,3 ptSoloQ -1,2
Jinx54,2 % · attendu 49,0 % · 201 g+5,2 ptSoloQ +0,6
Yunara51,6 % · attendu 48,4 % · 287 g+3,2 ptSoloQ +1,2
Tristana55,3 % · attendu 50,9 % · 123 g+4,4 ptSoloQ -0,2
Sivir54,9 % · attendu 51,4 % · 133 g+3,5 ptSoloQ -3,2
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank64,0 % · attendu 48,3 % · 89 g+15,8 ptSoloQ +0,9
Rell53,5 % · attendu 46,9 % · 127 g+6,6 ptSoloQ -0,3
Leona56,7 % · attendu 52,0 % · 150 g+4,7 ptSoloQ +0,3
Braum52,4 % · attendu 49,3 % · 170 g+3,0 ptSoloQ -1,1
Janna61,3 % · attendu 51,9 % · 31 g+9,4 ptSoloQ +0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lillia64,1 % · attendu 54,2 % · 92 g+9,9 ptSoloQ -2,0
Sejuani56,6 % · attendu 47,5 % · 83 g+9,1 ptSoloQ +0,9
Vi54,4 % · attendu 51,1 % · 263 g+3,3 ptSoloQ -0,6
Nocturne49,5 % · attendu 48,3 % · 101 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Graves51,1 % · attendu 50,9 % · 47 g+0,1 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Orianna57,0 % · attendu 48,8 % · 186 g+8,1 ptSoloQ +0,7
Sylas56,6 % · attendu 50,0 % · 136 g+6,6 ptSoloQ -2,0
Locke55,2 % · attendu 50,3 % · 96 g+4,9 ptSoloQ -0,8
Galio52,6 % · attendu 45,9 % · 57 g+6,7 ptSoloQ 0,0
Syndra53,0 % · attendu 52,0 % · 219 g+0,9 ptSoloQ +1,7
ADCécart à l'attendu
Ezreal52,9 % · attendu 47,2 % · 191 g+5,7 ptSoloQ -0,9
Caitlyn55,6 % · attendu 52,6 % · 232 g+3,0 ptSoloQ -0,7
Tristana54,3 % · attendu 50,3 % · 116 g+4,0 ptSoloQ -0,6
Yunara54,2 % · attendu 52,9 % · 273 g+1,3 ptSoloQ -0,5
Ashe55,2 % · attendu 52,1 % · 143 g+3,2 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Thresh57,1 % · attendu 52,0 % · 133 g+5,1 ptSoloQ +0,9
Seraphine54,5 % · attendu 51,3 % · 167 g+3,2 ptSoloQ +2,6
Braum54,2 % · attendu 51,9 % · 168 g+2,2 ptSoloQ -1,5
Leona51,0 % · attendu 49,2 % · 194 g+1,8 ptSoloQ -0,7
Lulu49,1 % · attendu 48,5 % · 218 g+0,6 ptSoloQ -1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Renekton317 games
    48,3 %écart -0,5 ptSoloQ : 46,5 % · 3 552 g
  • Ornn189 games
    55,6 %écart +5,5 ptSoloQ : 49,0 % · 1 216 g
  • K'Sante175 games
    49,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,6 % · 1 796 g
  • Sion157 games
    51,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 53,5 % · 968 g
  • Malphite124 games
    50,0 %écart -1,0 ptSoloQ : 46,7 % · 1 320 g
Jungle23 champions
  • Wukong278 games
    50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 46,4 % · 1 618 g
  • Lee Sin228 games
    47,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 50,0 % · 4 168 g
  • Jarvan IV211 games
    54,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 980 g
  • Vi192 games
    47,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 47,3 % · 1 185 g
  • Xin Zhao151 games
    50,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,8 % · 835 g
Mid23 champions
  • Syndra236 games
    41,9 %écart -7,3 ptSoloQ : 48,7 % · 2 598 g
  • Ahri232 games
    42,2 %écart -6,7 ptSoloQ : 44,5 % · 2 313 g
  • Viktor221 games
    51,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,9 % · 2 508 g
  • Orianna159 games
    57,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,2 % · 1 201 g
  • Sylas110 games
    40,0 %écart -11,2 ptSoloQ : 51,1 % · 1 992 g
ADC17 champions
  • Yunara287 games
    51,6 %écart +3,2 ptSoloQ : 49,3 % · 4 014 g
  • Caitlyn234 games
    44,0 %écart -4,6 ptSoloQ : 49,9 % · 2 761 g
  • Jhin208 games
    51,0 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,3 % · 5 278 g
  • Kai'Sa205 games
    52,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,7 % · 4 514 g
  • Jinx201 games
    54,2 %écart +5,2 ptSoloQ : 47,3 % · 3 378 g
Support19 champions
  • Lulu291 games
    51,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,2 % · 3 797 g
  • Nautilus287 games
    49,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,1 % · 3 281 g
  • Seraphine174 games
    48,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 49,0 % · 1 207 g
  • Braum170 games
    52,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 45,4 % · 1 580 g
  • Milio168 games
    44,0 %écart -8,2 ptSoloQ : 48,4 % · 1 270 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %52 923 picks sur 1 987 578ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,9 %2 077 picks sur 42 302ban 13,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,5 %212 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 10,9 %G1811 games sur 7 468
  • 9,2 %G2687 games sur 7 471
  • 8,3 %G3+247 games sur 2 982
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 811 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.